Boom metrics
Политика8 ноября 2025 20:59

Герой спецоперации «Z» Михаил Силищев провел обманный маневр

Часть мотострелков под командованием младшего лейтенанта вышла во фланг наступающему противнику и нанесла неожиданный удар
Младший лейтенант Михаил Силищев и гвардии рядовой Евгений Ершов

Младший лейтенант Михаил Силищев и гвардии рядовой Евгений Ершов

Фото: Минобороны РФ.

Продолжаем знакомить с героями спецоперации «Z» - участниками боевых действий в зоне специальной военной операции. Рядовыми, сержантами, ефрейторами и офицерами, что проявили характер и выполнили боевые задачи. Их решимости, напористости и боевому опыту в Минобороны России дают самую высокую оценку. Наши герои сорвали атаки и предотвратили контрнаступления националистов, за что и получили государственные награды. Но служат они не ради похвал. Военнослужащие уверены, что у врага нет шансов на успех, потому что Донбасс и Россия сражаются за правое дело.

«Я не люблю соперничества, демонстраций, контр-маршей. Вместо этих ребячеств – глазомер, быстрота, натиск – вот мои руководители», - говорил генералиссимус Александр Суворов, который не проиграл ни одного сражения. А еще верил, что: «Бог наш генерал. Он нас водит, от него и победы».

ОБЕСПЕЧИЛ БЕЗОПАСНОСТЬ РАСЧЕТА

Гвардии рядовой Евгений ЕРШОВ

«Старший механик-водитель гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона гвардии рядовой Евгений Ершов во время наступления российских войск, находясь на огневой позиции в составе экипажа самоходно-артиллерийской установки «Мста-С», выполнял задачу по огневому поражению артиллерийских и минометных батарей, танков, опорных пунктов противника.

Во время ведения контрбатарейной борьбы позиция боевой машины оказалась под артиллерийским обстрелом.

Благодаря профессионализму Ершова и его умелому управлению самоходным орудием, машина была оперативно перемещена на запасную позицию, что обеспечило безопасность экипажа.

Продолжая вести огонь с новой позиции, Евгений прикрывал машину от возможных воздушных угроз. Заметив приближающиеся FPV-дроны, он немедленно открыл огонь из штатного оружия и уничтожил два дрона противника в воздухе. После полного расходования артиллерийского боекомплекта, Евгений быстро вывел самоходное орудие в исходный район.

Профессиональные действия гвардии рядового Евгения Ершова позволили сохранить технику и личный состав. Экипаж, в свою очередь, подавил несколько огневых точек и уничтожил опорный пункт противника, что способствовало продвижению российских мотострелковых подразделений».

ПРОВЕЛ ОБМАННЫЙ МАНЕВР

Младший лейтенант Михаил СИЛИЩЕВ

«Мотострелковое подразделение под командованием младшего лейтенанта Михаила Силищева, действуя в обороне на укреплённой позиции, отражало атаки противника на одном из важных тактических направлений.

Несмотря на интенсивный артиллерийский обстрел и атаки БПЛА, личный состав проявил стойкость и мужество, удерживая занимаемые рубежи.

Благодаря решительным действиям Силищева и слаженной работе личного состава была уничтожена разведывательная группа ВСУ, что сорвало его планы по прорыву российской обороны.

В ходе повторной атаки Михаил принял смелое решение – провести обманный маневр. Часть мотострелков под его командованием вышла во фланг наступающему противнику и нанесла неожиданный удар.

Благодаря грамотному командованию младшего лейтенанта Михаила Силищева противник понёс существенные потери. Уничтожено до отделения боевиков ВСУ, а также четыре беспилотных летательных аппарата и три FPV-дрона. Потеряв инициативу и понеся потери, противник был вынужден отступить».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Захар Прилепин - про возвращение на фронт, пенсию и нужно ли России перемирие