
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
- Как изменилась жизнь в России с начала СВО. Она вообще изменилась?
- Где-то да, а где-то вообще нет. Недавно слышала статистику: в СВО косвенно или прямо участвуют примерно 15% населения России.
- Значит, где-то есть 85%, кто вообще ее не касаются.
- У кого-то из-за санкций изменилось благосостояние - они перестали ездить в Европу, а летают в Египет. А для кого-то вообще ничего не поменялось. Вон человейники в Москве как строили, так и строят. И кто-то их покупает.
- У тебя лично жизнь изменилась?
- У меня - сильно. И в профессии - к лучшему. Появилась возможность делать то, что считаю правильным, нужным и честным. Но все равно наши простые истории о любви, милосердии, боге и счастливой семье не интересны большим медиа, большому телевидению. Но мы их выкладываем в соцсети.
- А люди вокруг поменялись?
- Очень много стало тех, кто жертвует, занимается милосердием, помогает и фронту, беженцам, людям в наших исторических регионах. И, например, в качестве досуга выбирают поездку добровольцем, чтобы восстанавливать дома в Мариуполе и Авдеевке, ездят волонтерами, работают санитарами в госпитале…

Фото: Дмитрий СТЕШИН. Перейти в Фотобанк КП
- Это как-то резко произошло или постепенно?
- Не одним днем. С началом СВО многие были просто не готовы к такой перемене исторического ландшафта. Для львиной доли наших людей она стала неожиданностью, шоком, с которым надо было справиться. Все справлялись по-разному: кто-то убежал, кто-то наговорил глупостей, кто-то замер, а кто-то начал делать что-то.
- Для тебя же это все началось не в 2022 году.
- Да, я - из Макеевки, у меня папа живет в Донецке, моя мама организовала волонтерскую группу «Москва-Донбасс»… но даже для меня СВО была шоком. Мы мечтали, чтобы на Донбассе воцарился мир, но не ожидали, что этот мир придется отвоевывать такой ценой. А некоторых до сих пор догоняет: у меня есть подруга - очень талантливый дизайнер, который живет в мире своих творческих идей, она много ездила по миру, иногда меня спрашивала: «А что там как происходит?»… Но вот совсем недавно она говорит: «А когда твой муж поедет в Донбасс с гуманитаркой? Я денег переведу, и еще у меня есть что я могу вам с собой передать». И так очень у многих, особенно у молодых.

Фото: Дмитрий СТЕШИН. Перейти в Фотобанк КП
- Молодежь тоже активно включается?
- У них, колоссальный запрос на служение людям. Я делала интервью с сестрой милосердия, и она говорит: вы удивитесь, но приезжают ребята 18, 20, 25 лет - сначала кажется, что зеленые молокососы, ничего не умеют, не уберутся даже в палате, но потом оказывается, что они все умеют - приезжают подготовленные, заряженные, мотивированные. Они знают, куда едут, чего хотят.
Думаю, жизнь в России очень изменилась. У нас появилось гражданское общество, которое поддерживает стратегический курс страны. Да, на каких-то отрезках что-то и не радует - ту же ипотеку не возьмешь сейчас - но в целом появились люди, которые перестали ждать, что кто-то сделает за них, и стали делать что-то сами. Для страны.
- Ты часто бываешь на Донбассе? Что там люди говорят?
- Все сильно зависит от региона. Например, люди в Мариуполе и в Донецке говорят разное…
Донецк восемь лет был под обстрелами и в осаде - в хроническом стрессе. А Мариуполь пережил чудовищное насилие, сопоставимое с блокадой Ленинграда, но это была острая фаза - резко, быстро и бесповоротно.
Люди устали, безусловно, от войны. Но те, с кем я общаюсь, они счастливы. Они дождались, что они в России. Когда кажется, что уже не может быть хуже - заканчивается в Донецке вода, уже просто невыносимо становится… - а они все равно ждут, когда смогут зажить своей жизнью. Донецк, конечно, поражает тем, что жизнь там не заканчивается.
- Нет такого, что «да хватит уже, закончите, как есть»?
- В Мариуполе встречались собеседники, которые говорили: «Зачем вы пришли?» От этого человека был такой нарратив: нацбаты нас тут, конечно, кошмарили - позанимали все пансионаты, перевезли своих жен и детей, отнимали машины, выживали из квартир, забирали телефоны… женщины пропадали (заявлений об изнасиловании в полицию просто не принимали), люди какие-то тоже пропадали… да, один раз нашему соседу проломили голову в магазине, потому что он по-русски говорил… но нас-то никто не трогал…

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
- У тебя нет злости на таких?
- Валь, этот человек ползал на карачках в подвале и пытался вылезти за водой, а его украинский снайпер обстреливал с высотки. Это посттравматическое расстройство. У него на глазах, может, взорвался кто-то, кто вышел из подъезда за продуктами. Мариуполь еще очень много лет будет восстанавливать психическое равновесие. Там люди пережили такое… что бы они сейчас ни говорили, наша задача - им помочь обрести уверенность в завтрашнем дне.
- Украинцы когда-нибудь станут к нам нормально относиться?
- Они оболванены. В массе своей это люди, которым очень много лет лгут. Один профессор психиатрии сказал: с этими людьми нужно будет работать так же, как с жертвами тоталитарных сект. Инструментарий есть, вопрос, кто будет этим заниматься.
Но сейчас более острый вопрос - как помочь ребятам, кто возвращается с фронта, встроиться в мирную жизнь.
- Захар Прилепин в нашем с ним интервью сказал: надо лишь, чтобы все программы, которые есть сейчас, работали по-настоящему.
- Да. И в этом смысле, общество тоже меняется - люди становятся ближе друг другу. Нас стало волновать, что там у ближнего за соседней дверью. И не чтобы настучать или посплетничать, а понять, могу ли я чем-то помочь.

- То есть та трагедия, которую сейчас страна переживает, она нас очищает?
- Безусловно. Очищает, отрезвляет, возвращает в реальность. И она дает нам возможность испытать чувство собственного достоинства.
- А как быть с теми, кто ездит на СВО «отмываться»? Здесь или налоги не заплатят, или не в ту дверь войдут и поехали… защитнички…
- Это вопрос совести каждого отдельно человека. Но я бы не стала клеймить их предателями и лицемерами. Помните, Филипп Киркоров после того, как «зашел не в ту дверь», поехал в Горловку с концертом? Это было странно. Он старался изо всех сил быть менее Филиппом Киркоровым, чем он есть всегда, но все равно был красивый, в кожаной куртке с цепями… А знаете, какое это было счастье для людей, которые любят Филиппа Киркорова и его творчество? А их там много… Они вряд ли когда-нибудь могли бы оказаться на его концерте. А он приехал. Та польза, которую он принес этим людям, она важнее, чем все те косяки (с нашей точки зрения), которые его в Горловку привели.

И знаешь, что? Донбасс очень сильно меняет. Даже если ты туда едешь не совсем по своей воле, просто отбыть номер, очень высок шанс, что ты вернешься более хорошим человеком.
- Вот уж что точно поменялось (по крайней мере, с фасада), так это наш «шоу-бизнес».
- Слушай, само словосочетание «шоу-бизнес» уже не очень уместно. Есть музыка, есть кинематограф, есть литература. А шоу-бизнес…
Мы выкладываем наш проект про волонтерство на Донбассе, который мы делаем при поддержке президентского фонда культурных инициатив. Он называется «Рожденные сердцем». Есть серия про музыкантов и там максимально широкая палитра артистов. Например, Мария Андреева - ей нет и 30 лет, а она уже дважды лауреат премии Чайковского (скрипка и фортепиано), ездит, в окопах играет перед бойцами. И она создала фонд для талантливых детей Донбасса.
Или у нас есть замечательный поэт и хип-хоп-исполнитель Артем Саграда - глубоко верующий христианин, у него очень сильные тексты о Христе. И он тоже часто туда ездит, там играет концерты для людей.
Володя Шахрин - лидер группы ЧАЙФ. Казалось бы, все лавры уже пожал, все Олимпы покорил, мог бы сидеть в загородной усадьбе, курить бамбук и получать роялти. Но он не просто ездит с концертами, а участвует в спектакле, который поставила режиссер из Луганска по мотивам всех событий, он там присутствует как актер, как чтец.
Это же все тоже как бы наш шоу-бизнес… Уже не хочется это слово говорить. Очень много стало интересных новых имен. Ну, и «старички», такие как Александр Ф. Скляр или группа «25/17», которые раньше были чуть «в андеграунде», вышли на большую сцену - им есть, что сказать.
- А не стала ли наша сцена беднее оттого, что пропали те, на ком росло наше поколение?
- А почему их нет, знаешь? Потому что они только здесь великие, а там они просто старые пердуны, выжившие из ума. К сожалению. Иногда мудрость с возрастом не приходит. И они так и не поняли, что все дело в этой пуповине, которую они порвали - в Родине. Как в песне у Никиты Ловича: «Вы отменяйте там эти мои стихи, я только тут могу их написать». Они перестали быть великими, как только они перестали быть русскими исполнителями. А там это просто граждане какой-то другой страны.
- Давай о детях? Они лучше нас?
- Естественно. У них совершенно другие кумиры, по сравнению с нами в их возрасте, другие отношения с культурой. Наши дети спасают планету, борются за экологию, пишут бойцам открытки и письма, помогают гуманитаркой… У них и кумиры позитивные. А наши-то все поперепились и в 27 лет выпилились из жизни. Я спокойна за наших детей.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
- А почему у нас были те, а сейчас хорошие?
- Такое время, может быть. Надо было орать, чтобы тебя услышали. А тебе было больно, страшно. Я по себе сужу: и татуировки, и серьга в носу, и какие-то безумные… наряды. А внутри-то было огромное желание принятия, признания, реализации и, в конечном итоге, любви. Может, мы просто больше любим своих детей сегодня, больше даем им качественного внимания?
Сегодня они умнее, тоньше, более чуткие. Но и более уязвимые - у нас не было гаджетов и мы не умеем их от этого защищать. Ну, это уже наша ответственность.
- Надо жестко ограничивать?
- Я глубоко убеждена, что личность должна сформироваться в аналоговом пространстве. Человек тысячелетиями формировался в аналоговой среде. Поэтому она должна быть первична. Мир вокруг должен быть первичен, чем тот, который в экране.
- Как воспитать хороших детей?
- Для этого надо воспитывать хороших родителей в себе.
- Так это же мои родители должны были во мне воспитать.
- Нет, это ты должен, это твоя ответственность. Все твои проблемы с детьми - это твои проблемы. Когда у тебя появляется ребенок, ты рождаешься как родитель, и вы вместе растете и развиваетесь. Ошибаться – нормально. Нормально делать какие-то неправильные выборы. Мое глубокое убеждение, что надо любить детей и уважать их. Ну, любить их не только потому, что они пятерки приносят или на пианино хорошо играют, а потому, что они просто есть. И они тебе Богом даны, как лучшие в мире курсы личностного роста. Ты об своих детей обточишься, как камушек в Черном море и будешь гладенький, кругленький и красивый.
КСТАТИ
УШЛА ЭПОХА
Такого больше не делают
- В этом году закрывается MTV. А ты была лицом MTV Россия в девяностых, двухтысячных.
- Честно говоря, мое MTV закрылось уже давно. Году в 2005-2006, может, в 2008-м. Его погубила эпоха реалити. Но это это были очень классные времена, и такой продукт, как MTV, сегодня создать невозможно. Его тогда делали на 99% бескорыстные люди. И это была очень большая свобода творчества.
- А сегодня хоть кто-то что-то делает бескорыстно? Просто ради самовыражения.
- Огромное количество людей, мне кажется, и в блогосфере, и в военной журналистике, и в социальных медиа. Сейчас, как раз, такая эпоха возрождения бескорыстной журналистики. Какое-то время было невозможно найти вообще ничего земного, подлинного, близкого сердцу каждого человека - были сплошь шоу, или какие-то скандалы, интриги, расследования. Сейчас, мне кажется, мы как раз немножко возвращаемся к реальности.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Захар Прилепин - про возвращение на фронт, пенсию и нужно ли России перемирие