
Как это ни парадоксально, но об историческом просвещении в его современном наступательном понимании, у нас в стране заговорили совсем недавно. Угроза глобальных вызовов заставила многих осознать, что только знание истории родного Отечества (причем – с самых ранних лет) может послужить эффективным противоядием против шквала русофобских информационных атак, исторических фейков и манипуляций, обрушившихся на головы наших сограждан. И прежде всего – дать своевременную прививку душе и разуму наших детей от всевозможных патологических медиавирусов, несущих в себе бактерии ненависти к России – как от ее внешних врагов, так и от затаившихся недоброжелателей, всё еще не верящих в то, что «точка невозврата» нашей страны в систему внешнего управления и либеральных прозападных ценностей необратимо пройдена.
Создание Межведомственной комиссии по историческому просвещению (2021) под руководством помощника Президента России Владимира Мединского, появление Указа президента России Владимира Путина «Об утверждении основ государственной политики в области исторического просвещения» стали ключевыми вехами на пути поворота к осознанию особой оборонно-наступательной миссии истории среди других научных дисциплин. Во все времена в нашей отечественной традиции (начиная еще с летописей, а затем – с Татищева, Карамзина, Соловьева, Ключевского) история была областью патриотической мысли многих ученых-историков, примером своего рода гражданской присяги своему государству как благой силе, обеспечивающей народу его законное право на неограниченную историческую перспективу.
После распада СССР в стране, в том числе на уровне школы и вуза, возобладала либеральная концепция «псевдообъективизма». Честным историком, получавшим гранты и признание на Западе, считался лишь тот, кто с особой страстью стремился «обнажить язвы» на теле родного Отечества, а точнее – «этой страны», замалчивая ее реальные победы и достижения. И поэтому в изданиях школьных учебников сорока разных версий так приветствовалась «вариативность», «нестандартность» подходов либерально-ориентированных методик. От школьников с их еще не сформировавшимся багажом исторических знаний, а от студентов тем более – всенепременно требовалось высказывать свою «точку зрения», причем особо приветствовался не позитивный взгляд на отечественную историю, а так называемая «свобода» от прежних «стереотипов» и «предубеждений».
В результате в школьных и вузовских учебниках Фондом Сороса «Открытое общество»* и другими «троянскими конями», участвовавшими в формировании, по существу, антигосударственной концепции преподавания отечественной истории, скромные достижения союзников во Второй мировой войне выдавались за триумфы судьбоносного масштаба, а действительные победы Красной Армии в Курской и Сталинградской битвах – за бои местного значения.
Патриотически мыслящим историкам пришлось воевать буквально с «девятым валом» ложных, псевдонаучных, а главное – разрушительных для страны и ее молодого поколения концепций. К тому же, не на их стороне была известная 13-я статья о запрете официальной государственной идеологии и поддержке «идеологического многообразия», которая и сегодня, как бельмо на глазу, сохраняется в тексте существенно обновленной в 2020 году Конституции.
И здесь нужно отдать должное решительной и в чем-то даже самоотверженной позиции Владимира Мединского, вставшего на пути этого ложно понятого «объективизма» в области исторического знания, которым прикрывались приверженцы либерального крыла. В той весьма драматический для него коллизии пришлось ему пойти на беспрецедентный шаг – в ответ на ложные обвинения повторно, с блеском защитить свою докторскую степень, бросив вызов весьма многочисленным тогда противникам его научной и гражданской позиции в университетской и академической среде. И сегодня, когда в школу пришла новая линейка учебников под редакцией в высшей степени авторитетной триады специалистов – Мединский – Торкунов – Чубарьян – к этому следует относиться в том числе и как к личной победе Владимира Ростиславовича. Как и к его заслуженной награде «Просветитель года» из рук Президента – за цикл лекций «Рассказы из русской истории» на канале «Культура», где его живой, искренний рассказ о незабываемых событиях и лицах прошлых веков вызывает неослабевающий интерес миллионов телезрителей. «История – это не только наука о прошлом, но и также наука о настоящем и будущем» – эта позиция Мединского стала сегодня достоянием всего российского общества.
Как человеку, много раз (еще задолго до СВО) приезжавшему на Донбасс, мне открылась удивительная истина – там, в этих самопровозглашенных, еще не признанных тогда Россией республиках, уже смело пробивались ростки по-настоящему государственнического подхода к формированию сознания подрастающего поколения. Помню, как поразила меня своей содержательностью и безусловной нацеленностью на общую с Россией будущность Программа патриотического воспитания молодежи ДНР, подписанная еще первым главой Республики, человеком-легендой Александром Захарченко. Как была я удивлена и обрадована тем, в что в школах ДНР и ЛНР, наряду с общим курсом истории, преподается в качестве отдельной, самостоятельной дисциплины «История Великой Отечественной войны». И это было уже тогда, когда в некоторых наших школьных учебниках «соросовского» происхождения на Сталинградскую битву отводилось не более одной строки. А в учебниках, созданных неонацистским режимом Украины, священное понятие «Великая Отечественная война» вообще было выкорчевано из сознания подрастающего поколения.
«Донбасс шагает впереди!» – говорила я тогда коллегам, вернувшись на «Большую землю». Такое же впечатление сложилось у меня и от недавней поездки в Луганскую Народную Республику. Во время рабочей и, конечно, дружеской встречи с исполнительным директором Луганского республиканского отделения Российского военно-исторического общества Борисом Дмитриевичем Портным узнаю потрясающий факт: во всех 28 муниципалитетах ЛНР созданы профильные классы РВИО! Еще недавно я, как главный редактор журнала «Идеология будущего», с радостью разместила на его страницах информацию о первом профильном классе РВИО в дальневосточном Благовещенске, выступала на разных площадках о необходимости создания сети таких классов во всей стране – для углубленного изучения истории, в том числе военной истории Отечества, истории славных побед русского оружия... И вот уже – без каких-либо указаний сверху, во многом по инициативе луганских историков, краеведов, общественников, продуктивная модель такой сети создана!
И как важно, что это сделано именно на Луганской, бывшей Ворошиловградской земле – родине героев «Молодой гвардии», чей легендарный мемориал в Краснодоне после разрушительных, варварских действий со стороны необандеровских ВСУ – восстановлен все тем же Российским военно-историческим обществом – как и многие другие памятные места на Донбассе – включая мемориал «Саур-Могила» под Донецком.
А еще поразил в Луганске историко-патриотический комплекс «Россия – моя история» – настоящий флагман исторического просвещения для всей страны, через который ежегодно проходят, знакомясь с историей нашего великого Отечества, с историей Великой Победы, подвигами героев СВО, – сотни мальчишек и девчонок. Глубоко трогает за самое сердце знаковый для Республики проект «Мои земляки – Герои России». Видя взволнованные лица и слезы на глазах ребят – своим разумом, своими сердцами прикоснувшихся к живой истории, веришь: таких, как они, уже ничто не собьет с пути. Это действительно те, о ком с уверенностью старшее поколение может сказать: «Есть на кого Россию оставить»...
И еще один немаловажный факт о необходимости преемственного отношения к опыту исторического просвещения времен Великой Отечественной войны: государственная Комиссия по изучению истории Великой Отечественной войны была создана еще в 1942 году, когда до Победы было очень далеко. Сегодня по инициативе членов РВИО создается Центр изучения истории СВО.
Историческая память – краеугольный камень нашего ценностного суверенитета. В Год 80-летия Великой Победы и окончания Второй мировой войны, 80-летия начала «Суда народов» – Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками, в канун объявленного Президентом в 2026 году Года единства народов России, – это особенно важно помнить.
«Мы должны и впредь в любой ситуации и жестко отстаивать историческую правду о событиях Второй мировой войны, о той решающей роли, которую сыграл наш народ в разгроме нацизма», – подчеркнул Владимир Путин в одном из выступлений этого года. – Системная работа по историческому просвещению, по борьбе с фальсификацией должна быть продолжена. Считаю это очень важным».
Военно-исторический фронт сегодня – важнейшая часть идущей Специальной военной операции. Наступление по всему фронту, в том числе за линией боевого соприкосновения в стане врага, – залог нашей новой Победы.
* Признан нежелательной организацией на территории России