
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Александр Градский умер 4 года назад (28 ноября 2021 года). Почти сразу после его смерти началась борьба за наследство. Наследников пятеро. Дети - 44-летний Даниил и 39-летняя Мария, вдова музыканта 40-летняя Марина Градская (Коташенко) и её с Александром Борисовичем несовершеннолетние дети - 10-летний Саша и 6-летний Иван. Три с половиной года наследники делят имущество. Наверное, всё давно было бы поделено, если бы не вступила в судебные тяжбы экс-супруга музыканта - 65-летняя Ольга Семеновна Градская (в девичестве Фартышева). Она - мать старших детей Александра Борисовича - Даниила и Марии.
Ольга Семёновна не являлась наследницей в прямом смысле слова. Но она потребовала половину. При разводе с Градским (это было больше 20 лет назад) она не получила супружескую долю. Почему 20 лет молчала, не занималась разделом, трудно сказать. После смерти Градского захотела своё получить. Это немало: 1/2 нажитого в браке (с 1980 по 2001 год) имущества: жилые и нежилые помещения, земельные участки, деньги... Много всего. В браке с последней женой Мариной Александр Борисович нажить ничего не успел. Поженились они перед самой смертью музыканта.
Претендует Ольга Семёновна и на творческое наследие Градского. Она говорит, что при жизни бывшего мужа ничего не требовала, потому что между ними были свои договоренности, он помогал финансово. До конца дней Александра Борисовича они оставались близкими людьми. Вначале суды Ольге Семёновне отказывали...
В 2024-м суд поделил имущество Градского между пятью наследниками. Старшим детям Марии и Даниилу отошел большой загородный дом отца, а вдове Марине и ее сыновьям достались квартира в центре Москвы и еще загородный особняк, меньшей площади. Мария и Даниил почувствовали себя ущемленными: им достались «руины». В ответ Марина Коташенко возмущалась, что «руинами» они называют самый дорогой (по её мнению) объект недвижимости - «роскошную усадьбу в русском стиле с огромной площадью. Усадьба расположена на большом участке с прудом и вековыми соснами»...

Вторым не менее ценным объектом было жильё в Козицком переулке, рядом с Тверской. Первоначально там была творческая мастерская Александра Градского, которую он переделал в квартиру. По суду она отошла вдове и её детям. Как утверждает Марина, в Козицком переулке она долго жила вместе с Градским, а потом - с их общими детьми.
Но на эту жилплощадь претендовала и Ольга Семеновна: Градский получил мастерскую, будучи в браке с ней. Она помогала её обустраивать. И теперь хочет там организовать... музей имени покойного мужа.
После долгих судебных баталий Ольга Семёновна всё-таки добилась своего. В сентябре апелляционный суд признал её супружескую долю (50%) в совместно нажитом с Градским имуществе. По сути это и есть то имущество, которое делят наследники музыканта. Теперь сперва получит свою супружескую долю Ольга Семеновна, а потом уже пятеро наследников поделят вторую половину.
Мы поговорили с известным адвокатом Шотой Горгадзе, который защищает интересы Ольги Семеновны, Даниила и Марии, как удалось развернуть процесс в их пользу?
- Ольга Семеновна по-прежнему не является наследницей Александра Градского, - говорит Шота Горгадзе. - Она его бывшая супруга, которая претендует на половину совместно нажитого имущества, а также имущества, купленного за нажитые в браке деньги. Такое имущество не может входить в наследственную массу и должно быть из неё исключено. Соответственно имущество, причитающееся Ольге Семёновне, не может быть ни при каких обстоятельствах поделено между наследниками Александра Градского, даже теми наследниками, которые являются ее общими детьми – Марией и Даниилом.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Ранее суд не признал право на её супружескую долю. И поделил имущество не в идеальных долях (60% - доля двух его последних детей и супруги Марины Коташенко и 40% - доля старших детей), а исходя из фактической стоимости имущества, признав, что определенное имущество является правом собственности Марины Коташенко и ее детей, а другое – правом Даниила и Марии.
Сейчас в результате нашей работы за Ольгой Семеновной признано право на почти 50% распределенного ранее имущества. Соответственно оно перешло в ее собственность.
Дальше между наследниками делится оставшаяся половина, и это возможно сейчас только в идеальных долях. При этом 70% каждого из имущественных объектов теперь принадлежит прежней семье Александра Градского. Тогда как в соответствии с первым решением перевес был практически обратный (60% против 40%).
Это наша большая победа и я рад, что суд вышестоящей инстанции внял нашим доводам. Эта история очень показательна. Именно так формируется судебная практика, на которую можно будет ссылаться в других процессах.
- Насколько я понимаю, Ольге Семёновне отошла половина квартиры в Козицком переулке, на которую претендует вдова Марина Коташенко?
- Да, в том числе и эта недвижимость. Теперь всё имущество Градского будет распределяться заново. Ольга Семеновна забирает половину имущества Градского, которое он приобрел в течение жизни. Остальное делится между наследниками: двумя старшими детьми, двумя младшими и вдовой. Без этого судебного решения, которого удалось добиться в апелляции, Марина Коташенко наследовала кучу всего, а сейчас – перевес сил значительно изменился.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
О чем Александр Градский просил напоминать после его смерти
Как сейчас выглядит могила Александра Градского: вдова установила памятник мэтру
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Надежда Бабкина - про французское белье, кто в доме главный и концерты в зоне СВО