
Авторитетные турецкие эксперты на заседании клуба «Валдай» в Стамбуле рассказали об огромной важности отношений с Россией для Турции. Валдайский клуб, крупнейший отечественный «мозговой трест», проводит 10-11 ноября выездную конференцию в городе на Босфоре.
Публичную часть мероприятия открыл председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий:
— Это уже шестнадцатая азиатская конференция «Валдая», и развивала она главную мысль недавнего заседания клуба с участием президента России: мы уже живём в новом полицентричном мире.
Быстрицкий объяснил, почему конференция организована именно в Стамбуле: Турция занимает уникальное положение, она находится на стыке Европы и Азия, «символизируя и единство, и некоторые разночтения».
— Отношения с Россией очень важны для Турции, — отметил Осман Серт, директор по исследованиям Института Анкары, партнёра-соорганизатора конференции.
Временный поверенный в делах Российской Федерации в Турецкой Республике Алексей Иванов выразил уверенность в том, что удастся провести «насыщенную, богатую, многогранную дискуссию».
— Сегодня нет какой-то одной страны, которая бы руководила процессами в Евразии: такого быть не может, — сказал гендиректор Объединённого института оборонных исследований Индии — Бал Кришан Шарма.
По его словам, с одной стороны, на Евразию идёт сильный напор Запада и НАТО; а с другой — одно из главных государств региона, Пакистан, усиливает связи с США, и на этом фоне ухудшается ситуация в самой проблемной части континента — Афганистане.
— Цель противников — отстранить Россию, ослабить её позиции в Евразии, — полагает Бал Кришан Шалма.
— Я бы ввёл новый термин: то, что мы сейчас переживаем - это «управляемое разрушение». Соединенные Штаты поставляют оружие многим странам (что провоцирует конфликты — Ред.), — обозначил проблему эксперт из Института Анкары — Таха Озхан.
Участники пришли к выводу: хотя в Евразии продолжаются противоречия и борьба за трансграничные ресурсы, включая воду, необходимо объединение международных игроков, а не создание новых разделительных линий.
— Лучшая часть конференции — неформальные беседы за кофе-брейком! — пошутил Осман Серт. В том смысле, что далее, в режиме «не под запись», международники из разных стран могут откровенно обсудить накопившиеся проблемы в глобальной политике и предложить решения.
— Формат мероприятия, организованного Валдайским клубом, показывает большую эффективность — рассказал в беседе с KP.RU политолог Тунч Аккоч, главный редактор издания Harici. — Здесь есть интерактив, представлены разные точки зрения, открыта возможность обмена мнениями и мозговых штурмов.
По словам нашего собеседника, такие конференции помогают «проложить правильный курс» в международных делах.