
Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП
Гагаринский суд Москвы в ближайшее время начнет разбирать дело блогерши Валерии «Лерчек» Чекалиной и ее мужа Артема. Напомним, бывших супругов обвиняют в валютных переводах за границу по подложным документам. Максимальное наказание по этой статье - до 10 лет лишения свободы. Однако Лерчек может отделатся условным сроком или другим максимально мягким наказанием - ее защита предоставила в суд справку от гинеколога, который сообщает о том, что Валерия Чекалина беременна. Напомним, что у Чекалиных уже есть трое совместных детей. В течение последнего года Валерий и Артем находятся под домашним арестом.

Фото: Александр РОГОЗА. Перейти в Фотобанк КП
- Насколько четвертая беременность блогерши может смягчить возможное наказание?
- Суд, конечно, будет учитывать то, что Чекалина находится в состоянии беременности, - объяснил KP.RU адвокат Александр Карабанов. - При этом суд склонен поверить этой справке, либо имеет право направить женщину на дополнительное медосвидетельствование.
- На ваш взгляд, чем этот процесс может закончится для Чекалиных?
- Я думаю, что у них есть все шансы получить условное наказание - насколько известно, они в рамках расследования уголовного дела проявили деятельное раскаяние, по мере возможности компенсировали материальный ущерб. Конечно, суд будет учитывать наличие у пары детей, наличие других людей, которые наверняка есть на иждивении у Чекалиных. Кроме того, преступление совершенно ими впервые и не является насильственным.

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ. Перейти в Фотобанк КП
- А бывает, что женщины специально беременеют, находясь под следствием, чтобы смягчить возможное наказание?
- Бывает, что женщины беременеют даже в СИЗО - когда мужьям разрешают долгие свидания. Или от охраны. Такие случаи тоже бывали. В любом случае, беременность суд оценивает, как смягчающее обстоятельство.
Напомним, что изначально Чекалиных в 2023 году обвинили в неуплате налогов на 311 млн рублей и отмывание денег. Позже это уголовное дело было прекращено, потому что супруги погасили долги. Однако в октябре 2024-го Валерию и Артема задержали по новому обвинению. Все это время Лерчек запрещено пользоваться интернетом и, соответственно, зарабатывать через соцсети.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ