
Девятый вал антисоветского треша дает свои результаты. В масскульте востребован особенный ретрогибрид личности, который одновременно против КГБ-КПСС, но за Россию и при этом участвует в политической интриге. Изобрести такую чудо-зверушку под силу только людям химерического склада ума, плюющим на даты и реалии, зато способным вписать дикие теории в скучный массив общеизвестных данных. В частности, сценаристам «Вилли» - почетному академику лженаук Игорю Прокопенко и пламенному антикоммунисту-сказочнику Дмитрию Новоселову («Подкидыш», «Топор»).
Получается у них следующее. В декабре 1973-го (на документе видна дата) США замышляют отправить в ФРГ ядерные боеголовки, сокращая подлетное время. Политбюро отвечает переброской к берегам США эскадры подводных ракетоносцев. Добрый Брежнев (Сергей Маковецкий) не хочет нагнетать и вынужден ради мира искать обходные каналы связи с канцлером ФРГ Вилли Брандтом (Кирилл Кяро) - только чтоб Суслов не узнал. Помочь им в этом способен только бывший чекист Богданов (какая говорящая фамилия! Сергей Марин), изгнанный из органов и КПСС за баб, а значит, прекрасный человек. Отправляется он в Западный Берлин, а не в Бонн, потому что зритель успел забыть, где была столица ФРГ, и ни к чему его путать.
Бывшего чекиста ангажируют на тайную миссию, не опасаясь побега. Америка запарывает собственную разрядку ракетным демаршем. Брежнев ходит на поклон к Суслову. Пика ложные измышления достигают на седьмой минуте, когда на Политбюро возникает отставной маршал кавалерии Буденный и начинает учить Кремль ядерной войне. С ходу выключить эту пургу и забыть о ее существовании мешает только класс постановщика Щеголькова («Цербер», «Везет»), уже не раз оцененный в этой рубрике. Приглашение на роли Брежнева, Андропова и Суслова титанов лицедейства Маковецкого, Игоря Черневича и Владимира Конкина заслуживает высших похвал, а художники с реквизиторами (персонально - Полина Гаврилова), кажется, вымели начисто все музеи советского быта, отчего кадр смотрится аутентично. А Марин в усах и впрямь смахивает на опера спецслужб, а у композитора фамилия Юстус, что для разведывательного кино вполне уместно.
Это, конечно, не шпионский триллер, а свод представлений российского обывателя о собственном прошлом. В нем правят неопрятные советские дедушки, желающие всех разбомбить, за что весь мир их справедливо боится. Страна у них малолюдная, потому что на всю массовку дубленок не напасешься, а «Москвичей-412» тем более. По телевизору идут одни новости, перемежаемые «Кабачком». Добрый дед Брежнев и незлой дед Андропов иногда скрашивают этот заповедник маразма, но на них наводит страху догматик Суслов, от которого пощады не жди. КГБ полон изменников, которым не доверяет сам Председатель, предпочитая вести дела через беспартийных отставников, которые не предадут никогда. На стыковку времен всем плевать, поэтому на Политбюро сидит уже умерший Буденный, а в самолетах звучит еще не написанный Тухманов и летит еще не высланный Солженицын, потому что он тоже за Россию, но против КПСС.
Местами это даже забавно. Брежнев травит анекдоты про Брежнева, чекиста ловят на бабе, канцлера ловят на бабе, друга-профессора (Алексей Розин) ловят на целой команде лыжниц, и даже Брежнев получает конфиденциальную информацию по «медовой» линии - от сусловской жены (которая к моменту событий тоже уже умерла).
Но все перебивает центральная идея, как твердолобые коммуняки мешают своему генсеку заключить мир. А им помогают коммуняки из Штази. А хищные сардельки советских подлодок неумолимо приближаются к американским берегам.
«Андрюха, не пугай, - говорит Брежнев министру Гречко, когда тот грозится озвучить число наших атомных боезарядов. - Тут все немолодые».
Так и хочется сказать академику (он же и продюсер): Игоряха, не пугай. Тут все немолодые. В отличие от твоей недоразвитой целевой аудитории, нескольких коммунистов видели живьем. Никто не умер.
«Дорогой Вилли»
2025 г. 16+
Реж. Владимир Щегольков.
KION.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Надежда Бабкина - про французское белье, кто в доме главный и концерты в зоне СВО