Boom metrics
Политика27 августа 2025 11:01

«Европа - аппендикс на карте Евразии»: Что поможет предовратить войну с Евросоюзом после 2030 года

Баранчик: Выборы в ведущих странах Европы помогут избежать большой войны
Нынешняя Европа намерена воевать с Россией до последнего, и на Украине не остановится

Нынешняя Европа намерена воевать с Россией до последнего, и на Украине не остановится

Фото: REUTERS.

Российский политолог Юрий Баранчик опубликовал пост в своем телеграм-канале, в котором заявил, что сейчас в отношениях между Россией и Евросоюзом остался только украинский конфликт. Больше никаких точек соприкосновения у нас с Брюсселем нет, и теперь вопрос стоит ребром - кто будет главным на европейской части континента по итогам конфликта?

На чем основывается эксперт? К чему хотят прийти в конце конфликта Россия и Европа? Может ли СВО закончиться в 2025 году? Почему Банковая до сих пор цела? Об этом поговорили с самим политологом в эфире радио «Комсомольская правда».

ЕВРОПА - ЭТО АППЕНДИКС

- Почему вы считаете, что экономика и энергетика ушли на задний план в отношениях между Россией и Евросоюзом?

- С точки зрения большой геополитики, Европа, конечно, является густонаселенным континентом. Там живут 450 миллионов человек где-то, и они активно наращивают численность. Но географически Европа – это очень маленькая часть евразийского континента, аппендикс. На карте она выглядит просто большим полуостровом, находящимся на краю Земли, и при этом пытающимся диктовать всем свою политику. Они целенаправленно движутся на восток, потому что им не хватает места для жизни. Они постоянно воевали друг с другом за клочки земли. А на востоке Россия. Мы для них естественная преграда. Мы хотим договориться, они - воюют до победы. СВО ведь началась из-за приближения НАТО к нашим границам, к странам, которые всегда были нашими добрыми соседями.

ГУМАНИТАРНЫЙ СКЛАД УМА

- А Россия и Украина – кто до чего воюет?

- У нас есть пример. Израиль не боится бомбить ни Иран, ни хуситов. Наносят удары по столицам спокойно. А у нас есть Банковая, и мы ее не громим. Есть некоторые вещи, которые мы в силу своего гуманитарного склада ума не делаем. Мы готовы урегулировать конфликт дипломатическими методами, а в военном плане мы проявляем стратегическую сдержанность.

- У Израиля за спиной стоят США. Нас прикрыть некому будет, если мы так же начнем воевать.

- В мире есть три сверхдержавы – Россия, США и Китай. Нам не надо никого иметь за спиной, мы сами по себе великие. Почему Европа сейчас проводят активную милитаризацию? Потому что Украина сейчас для них – последний бастион. Они готовы воевать до последнего украинца, чтобы дотянуть до 2030 года, когда, по их подсчетам, у них заработает военно-промышленный комплекс сопоставимых с Россией размеров. Мы должны понимать, что Европа настроена воевать с нами до конца.

Украина - прокси-инструмент, безвольно подчиняющийся хозяевам на Западе

Украина - прокси-инструмент, безвольно подчиняющийся хозяевам на Западе

Фото: REUTERS.

В ЕВРОПЕ ДОЛЖНЫ СМЕНИТЬСЯ ЭЛИТЫ

- Что нам делать с этой угрозой со стороны Европы?

- Надеяться, что в Германии, Франции и Великобритании пройдут где парламентские выборы, где президентские, и на смену глобалистам придут национально ориентированные, новые элиты. Это очень важный процесс, его надо поддерживать всеми методами и способами. Но мы видим, что сейчас делают с выборами в Румынии, например. Подтасовка, недопуск кандидатов, во Франции Ле Пен осудили, в Германии хотят «Альтернативу для Германии» вообще объявить вне закона. Запад сопротивляется изо всех сил. Европа остается главным агрессором. США спокойно за океаном отсидятся, у них очень выгодная позиция. А у нас такой позиции нет.

СВО ЗАКОНЧИТСЯ ДО КОНЦА 2025 ГОДА?

- В США и вице-президент Вэнс, и спецпосланник Уиткофф заявляют, что конфликт на Украине будет урегулирован до конца 2025 года. Это реальные прогнозы?

- Можно урегулировать и раньше. К сожалению, сейчас наши СМИ транслируют западные нарративы о том, что должна сделать Россия, куда отойти, какие войска где содержать и т.д. Но в информационном пространстве практически не говорится, что должен будет сделать Запад, та же Украина, те же американцы, та же Европа. Что такое украинский режим? Это финансовая поддержка и поставка вооружений. Убери два этих фактора – и все. Война закончится через месяц, потому что у киевского режима не будет ни средств для поддержания бюджетников, ни разведки, ни оружия. Украина – это только прокси-сила, она делает то, что ей говорят.

ПОЧЕМУ БАНКОВАЯ ЕЩЕ ЦЕЛА

- То есть мы не бьем по Банковой только для того, чтобы продолжать переговоры с Западом?

- Да. Мы в переговорной парадигме, где против нас действует комбинация: «добрый полицейский» (Трамп) и «злой полицейский» (Европа). Само собой, удар по Банковой сейчас уже под большим вопросом. Если его и надо было наносить, то раньше. Потому что это центр принятия решений. Инфраструктура. Это каналы связи, базы данных, защищенные сервера и т.д.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

США больше не будут тратить деньги на Украину