
Фото: Андрей ГОРБУНОВ. Перейти в Фотобанк КП
«Комсомольская правда» вместе с учеными Русского Географического общества и национальным парком «Русская Арктика» отправились в экспедицию на край земли. (Все заметки из экспедиции по ссылке)
Наш научный отряд на вездеходе «ТРЭКОЛ» отправляется исследовать ледник Лунный купол. По дороге делимся впечатлениями о вчерашнем дне. В то время, как я вместе с ихтиологами лавировал между айсбергами на моторке, почвоведы устроили очередную вылазку по замерам «дыхания почвы». И не надо снисходительных улыбок. Это реальный научный термин, означающий исследование химических характеристик земли. Так вот, по пути учёные мужи забрели в трясину.
- Все нормально прошли, а меня начало затягивать, - делится впечатлениями почвовед Дмитрий Никитин. – Я сначала сам пытался выбраться, но понял, что по пояс увяз. Но ко мне уже спешили ребята. Они бросили поперек меня лопаты, чтобы была точка опоры, и вытянули. Самое сложное было не оставить в этих топях сапоги. Без них совсем не весело было бы топать дальше.
Остальные свидетели этой сцены кивают, вздыхают и вообще сходятся во мнении, что ситуация была, мягко говоря, не из приятных. А я сижу и думаю: «блин, как жалко, что не побывал в арктических топях. Вот это было бы приключение!». Вдруг вездеход очень сильно тряхнуло. Я тогда подумал, что «ТРЭКОЛ» налетел на большой камень. А оказалось, это Арктика с усмешкой говорила мне: «Андрей, бойся своих желаний»…

Фото: Андрей ГОРБУНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Но пока никаких топей нет и в помине. Мы гуляем по леднику. Мало того, довольно быстро нам попадается ледовая пещера! Невероятно красивая! Солнце просвечивает голубой лед насквозь, поэтому внутри получается в прямом смысле сказочное освещение. Но есть нюанс. Ледник тает. И несколько ручьев талой воды как раз у входа в этот грот собираются во внушительную реку. Соответственно, всё дно пещеры покрыто быстрой водой. Но пройтись по пещере очень хочется! К счастью, я захватил с собой резиновые сапоги. Бегу до вездехода, переобуваюсь (в хорошем смысле этого слова) и спешу обратно. И вот меня уже приветствуют ледяные своды пещеры, внизу журчит вода, впереди открываются такие виды, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Я иду к этой красоте и совершенно не обращаю внимания, что река становится всё быстрее и глубже. В какой-то момент поток меня заносит вбок, и я оказываюсь по колено в воде. А сапоги, надо признать, были сделаны китайскими умельцами явно не для покорения арктических ледяных гротов…

Фото: Андрей ГОРБУНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Ох, вы даже не представляете, насколько холодной оказалась эта вода! Ступни моментально сковывает холод. И это никакая не фигура речи. Пальцы мгновенно леденеют и перестают сгибаться. Я пулей выскакиваю из пещеры и мчусь к вездеходу. Там меня ждут запасные тёплые носки и трекинговые ботинки. Причем, воду я догадался вылить из сапог только у самого «ТРЭКОЛА». H2O в них оказалось достаточно, чтобы хорошенько полить внушительную грядку клубники на даче моей бабушки.

Фото: Андрей ГОРБУНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Тут передо мной возникает наш гляциолог Булат Мавлюдов в длиннющих сапогах.
- Андрей, а вы куда пропали? – радостно интересуется он. –Я прошёл пещеру насквозь. С другой стороны река совсем иссякает. Там спокойно можно пройти хоть в кроссовках. Все ребята отправились туда. Скорее присоединяйтесь!
- То есть можно было не штурмовать эту ледяную реку, не заливать себе сапоги и ноги, а просто сделать крюк в 300 метров?! – бормочу я себе под нос.
Если бы эта сцена происходила в мультике, у меня незамедлительно бы выросли уши, как у ослика. Что называется, почувствуй себя глупо.
- Иа, - говорю я, натягиваю сухие ботинки и спешу к другому входу в ледовую пещеру.

Фото: Андрей ГОРБУНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Ледник сегодня – лишь первая остановка. Дальше мы едем к безымянной реке, чтобы почвоведы сделали следующие замеры «дыхания земли». И вот мы едем-едем-едем. И не доезжаем. Потому что бойтесь своих желаний. Мы попадаем аккурат в знаменитые арктические топи. Но если накануне в эту зыбучую ловушку угодил один лишь Дима Никитин, то теперь по уши увяз весь наш вездеход, который в одно мгновение был разжалован в «НИФИГА-НЕ-ВЕЗДЕХОД». Водитель командует:
- Все на выход! Может без пассажиров смогу выехать.

Фото: Андрей ГОРБУНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Мы выпрыгиваем из «ТРЭКОЛА» и сразу начинаем уходить под землю. Вот тебе и дыхание почвы! Казалось бы, ты стоишь на гравии, но в режиме реального времени наблюдаешь, как твои ноги всё глубже погружаются в него. Ты смотришь, как под землю уходят твои икры, твои колени. Наконец, прогоняешь оцепенение прочь и стараешься выбраться из арктического болота. Но Арктика даже не думает тебя отпускать. Делаешь один шаг вперёд итут же проваливаешься еще сильнее.

Тем временем «НИФИГА-НЕ-ВЕЗДЕХОД» и без 8 пассажиров не смог высвободиться из цепких объятий Земли Александры. Причем, с каждым новым оборотом шести гигантских колёс они всё глубже погружаются в трясину.
«Арктика, я больше никогда не буду мечтать о топях. Помоги нам пожалуйста выбраться из этой ловушки», - мысленно прошу я.
Надо отдать должное чувству юмора Арктики. В помощники она посылает нам… песца Федю! Кто внимательно следит за моими дневниками, знает, что Фёдор – это тотемное животное и просто любимчик базы «Омега». Этот песец – конечно, крайне умильная зверюшка. Но в топях, увы, мало функциональная. Впрочем, надо отдать Феде должное! Он старается, как может. Пушистик кружит вокруг вездехода, а пару раз даже ложится на спинку и, как котейка, начинает играться со своим хвостом.
- Ох, не к добру пришел песец, - вздыхает госинспектор Николай Пилюгин. – Еще медведя приведет за собой.

Фото: Андрей ГОРБУНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Федя в ответ хитро улыбается. Еще бы ему не улыбаться. Он-то весит от силы пару-тройку кило. А мы уже практически по горло в земле.
- Ребята сейчас оглядываемся вокруг, ищем камни и кидаем их под колёса «ТРЭКОЛУ», - принимает решение научный руководитель экспедиции Александр Добрянский - Каменный пласт должен сделать почву более устойчивой, и тогда машина сможет выехать.

Фото: Андрей ГОРБУНОВ. Перейти в Фотобанк КП
В следующий момент рядом с Сашей плюхается внушительный булыжник. Грязь летит ему на лицо. Но Добрянский даже не замечает этого. Мы все уже, как один (помимо песца с его неприлично богатой и чистой шубкой), выглядим самыми чумазыми чертёнками в мире.
Происходящее далее всё меньше напоминало реальность. Представьте картину, равнина, испещренная камнями. Слева ледник, справа – россыпь озёр. И в полной тишине черные фигуры кидают под колёса вездехода камни. Будто мы находимся в мрачной параллельной вселенной. А машина –это местное божество, которому мы приносим жертву камнями, чтобы оно пощадило нас.

Фото: Андрей ГОРБУНОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Вроде достаточно камней, - кивает Добрянский. Водитель давит в пол педаль газа. И… И «НИФИГА-НЕ-ВЕЗДЕХОД» еще глубже погружается в трясину.
Лишь с пятой попытки «ТРЭКОЛ» вырывается из природного капкана! Что характерно, после этого стресса, а если угодно – приключения, мы едем не домой, а по запланированному графику – брать пробы земли. По дороге госинспектор Николай Пилюгин философски замечает:
- В жизни не бывает случайностей. Эти камни лежат здесь тысячи лет. Лежат, чтобы однажды пригодиться и спасти чью-то жизнь. Сегодня они спасли нас.
Все заметки из экспедиции по ссылке.