Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
29 августа 2025 3:00

Ольга Васильева: "Отечественную историю, литературу и русский язык должны знать все"

Президент Российской академии образования, доктор исторических наук Ольга Васильева - о школьных новшествах
Президент Российской академии образования, доктор исторических наук Ольга Васильева

Президент Российской академии образования, доктор исторических наук Ольга Васильева

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Перемен, мы ждем перемен! Август выдался перенасыщен спорами про школу. Ученики перегружены учебой, сильно устают - как разгрузить? На дом очень много задают - может, отменить домашку? Школьную программу перекраивают - а почему именно так? Вводят новую школьную форму - неужели? У родителей голова кругом.

К чему же готовиться взрослым и детям с 1 сентября? Ведущие передачи «Родительский вопрос» на "Радио "КП" Мария Баченина и Александр Милкус поговорили об этом с главой РАО, доктором исторических наук, бывшим министром образования и науки (а также просвещения) Ольгой Васильевой.

ПРО ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ

- Мы много лет совершенно справедливо говорим о том, что дети очень много времени проводят за выполнением домашних заданий, устают. При этом почему-то умалчиваем, что существуют санпиновские нормы для каждого класса - правильные и четкие. Трудность в том, что все дети разные. Кто-то воспринимает быстрее, кто-то медленнее. Учителя зачастую не успевают объяснить новую тему, отработать, закрепить, проверить так, чтобы ее усвоил весь класс. А на следующий день нужно проходить новую. Я сама неоднократно наблюдала в семье следующее: четвертый класс, задали 14 листов А4 на выходные. И вся семья начинает этим заниматься. Вместо того, чтобы общаться с ребенком, гулять, вместе что-то делать хорошее. В этом году внедряются единые стандарты поурочного планирования, чтобы темы и часы шли более сбалансированно. Здесь я не вижу никаких страхов, наоборот, это здорово.

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

ПРО ШКОЛЬНУЮ ФОРМУ

- Сейчас много разговоров про школьную форму. Не вижу в ней ничего плохого. К тому же темный низ и светлый верх - так ходят практически все школьники страны. У большой части школ есть специально разработанные костюмы. Все почему-то начали обсуждать вид одной из представленных форм. Но тут важно другое: не единый образец для всех, а жесткое соблюдение ГОСТа. Одежда должна быть из натуральных тканей, и ребенку в ней должно быть комфортно.

Пресс-конференция, посвященная принятию нового стандарта для школьной формы. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Пресс-конференция, посвященная принятию нового стандарта для школьной формы. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

ПРО ИСТОРИЮ

- С 1 сентября 2025 года число уроков истории увеличится, включая модуль «История нашего края». Это в пятых-седьмых классах. При этом обществознание сохранится только в 9-11 классах. Школа готова к таким изменениям?

- Возвращение к большому количеству уроков истории - это прекрасно. В советской школе было не менее трех часов. Также напомню, что мы единственная страна в мире, которая изучает всеобщую историю с малых лет. Все европейские страны мировую историю осваивают после 9 класса. Важно и то, что уроки, планы построены у нас таким образом, что дети изучают Россию и мир в параллели: что происходило у нас и вокруг в тот или иной период.

Еще будучи министром, я говорила о своей «голубой» мечте - чтобы и по литературе, и по истории, и по родному языку был общий выпускной экзамен для всех. Потому что эти три предмета формируют человека как личность.

Что касается обществознания, которое теперь не будем изучать в 6-7, а потом и 8 классе. У нас очень много межпредметных связей – и по географии, по истории, можно будет все эти лакуны заполнить. Все-таки обществознание, как отдельный предмет, нацелен на более взрослое восприятие. Я думаю, все это пройдет достаточно безболезненно.

ПРО ЕГЭ ПО РУССКОМУ

- Руководители технических вузов говорят: нам не нужно, чтобы будущие инженеры сдавали историю и русский язык.

- Насчет русского языка пускай они ерунду не говорят. Уметь излагать свои мысли письменно - это здорово. Из когда-то самой читающей в мире страны мы потихонечку сползаем на другие горизонты и ориентиры. Мы теряем навык чтения - об этом говорят ученые. А читающий человек – это всё вообще, это ответы на все вопросы.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

ПРО АНГЛИЙСКИЙ

- Как вам идея сократить на один час преподавания иностранного языка?

- Одно время я говорила, что второй иностранный язык в школе – профанация, лучше давайте бросим силы на то, чтобы знать хорошо один язык. Меня даже за это ругали (может, и правильно). Сейчас отвечу так. У нас в разные периоды разные языки были языком науки и мирового общения – французский, немецкий, потом английский. Теперь – английский. И его надо знать, чтобы читать научную литературу, общаться на международных конференциях. Хотя вопрос преподавания для меня был всегда большой загадкой. У нас отделение культуры возглавляет известный лингвист Николай Константинович Гарбовский. Спросила его: «Почему при таком количестве часов мы выходим чаще всего с нулевым знанием иностранного языка после школьного курса?» При этом выпускники 1937-1941 годов, не раз встречала это в исторических документах, зачастую становились военными переводчиками, особенно в первые месяцы войны. Николай Константинович ответил просто: мол, в разное время подход к преподаванию языка был разный. Либо это коммуникативные функции (чего у нас не было), либо как в моем поколении - назубок знали правила, слова, но общаться не могли.

Да, можно перебирать подходы, но самое главное – мотивация к изучению иняза. Если она есть, человек будет учить язык. Нет - не будет.

Очень долго в нашей стране в обычных школах (не языковых) было по два часа иностранного. Была бы возможность, сделали бы больше. Пока, я считаю, необходимость не такая острая, как, допустим, в предметах естественнонаучного цикла. Нам нужны сейчас люди, которые знают математику хорошо. И те, кто хорошо знает математику, потом в любом случае сами будут учить язык для того, чтобы двигаться дальше.

ПРО ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

- Школьники, особенно в старших классах, и учителя все чаще и чаще прибегают при подготовке к урокам к искусственному интеллекту. Есть опасения, что это разрушает школу.

- Больших исследований на этот счет пока нет. Но эта проблема волнует все человечество. Как дальше быть? Видела сообщение, что 400 школ Московской области будут использовать в этом году искусственный интеллект как помощника в своей работе. (Мол, ИИ лучше сможет расшифровать почерк учащихся, не устанет от объемов работы – Ред.) Если доверить ИИ какие-то простейшие операции, которые отнимают время от самого главного – учительского творчества, наверное, это неплохо. Если это действительно поможет. Например, огромное количество листов по домашнему или классному заданию он проверит в разы быстрее, чем я. Но если говорить о другом уровне его вхождения в нашу жизнь, встает вопрос об этической стороне. Об этом уже начали говорить, но пока не очень громко.

ОБ УЧИТЕЛЯХ, ДЕТЯХ И РОДИТЕЛЯХ

- Дайте, пожалуйста, напутствие учителям, родителям, ученикам накануне 1 сентября.

- Самое главное для учителей – уважать себя. На днях смотрели результаты исследования о мотивации педагогов в работе, и меня поразило то, что для бОльшей части учителей моральная основа превыше всего.

Родителям желаю – не бояться, особенно тем, чьи дети идут в первый класс. А детям – чтобы школа становилась родным домом и в нее хотелось идти. К сожалению, наблюдаем тенденцию к снижению возраста, когда появляется “не хочу в школу”. Раньше это был седьмой класс, сейчас все ниже и ниже.

Полную версию разговора слушайте в воскресенье, 31 августа, в 11 часов в программе «Родительский вопрос» на Радио «КП»

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему даже взрослые боятся вызова в кабинет директора школы