Boom metrics
Политика28 августа 2025 16:35

«Когда все отказались взрывать «Северный поток», она пошла»: взрывчатку на трубы поставила рекордсменка Украины по дайвингу

Взрывчатку на «Северные потоки» ставила украинская дайвер Чернышова
Предполагаемая участница диверсионной группы, взорвавшей "Северный поток" Валерия Чернышова - обладательница рекорда Украины по глубоководному погружению среди женщин

Предполагаемая участница диверсионной группы, взорвавшей "Северный поток" Валерия Чернышова - обладательница рекорда Украины по глубоководному погружению среди женщин

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети.

Немецкие СМИ трубят: расследование подрыва двух газопроводов «Северный Поток» завершено. Согласно этой версии, в операции участвовали семь человек. Немецкие журналисты с приторным пафосом (а может быть и с непрозрачным намеком, - ред.) называют их английским словом «коммандос». Четыре водолаза, ответственный за взрывчатку, профессиональный шкипер и седьмой человек, чьи функции «до конца не установлены».

Все - украинцы. Шесть мужчин, одна женщина. И именно она, как сообщает Die Zeit, сыграла решающую роль. Когда море бушевало и вся компания будущих международных террористов думала отказаться от затеи, Валерия Т. уговорила боевиков. Мол, они обязаны рискнуть всем…

КРАСАВИЦА С ЧЕРНЫМ НУТРОМ

«Комсомолка» решила провести небольшое расследование и почти наверняка нашла главную антигероиню. Ее зовут Валерия Чернышова (по-немецки будет Tschernyschowa, поэтому в материалах немцев она превратилась в «Валерию Т»). Родилась 28 октября 1984 года в Киеве, 40 лет. Здесь окончила школу, а потом и Киевский национальный торгово-экономический университет. Направление - «ресторанно-гостиничный и туристический бизнес».

Валерия участвовала в соревнованиях и поставила рекорд Украины по глубоководному погружению среди женщин в дисциплине «104 метра» (напомним, что нитки «Северных Потоков» лежали на глубине около 80 метров). А в 2015 году закончила международные курсы профессиональной ассоциации дайвинг-инструкторов, и пошла работать в дайвинг-школу «Dive Team Kiev UA». Работала в Таиланде, Мексике, Судане, Египте и других странах.

По фото кажется - ну нормальная же девчонка. Но Валерия - с черным нутром. Она с самого начала и полностью поддержала нападение Украины на Донбасс в 2014 году. Призывала в соцсетях жертвовать деньги и помогать солдатам. Тогда страница девушки начала наполняться националистическими и воинственными картинками. Например, символ Украины, девушка в кокошнике, лежащая в колосьях…со снайперской винтовкой.

С началом СВО все стало еще хуже. Дайверша перестала писать на русском. Зато продвигала, а возможно и возглавляла сборы средств на военную помощь ВСУ: деньги шли на оружие, тепловизоры, генераторы и так далее. Кстати, немецкие журналисты со смаком написали, что она - истинная патриотка, ведь называет всех русских «орками».

Следователи предполагают, что Валерия была самым опытным из пловцов среди устроителей теракта

Следователи предполагают, что Валерия была самым опытным из пловцов среди устроителей теракта

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети.

НА ДЕЛО

Как выяснила KP.RU, Валерия работала в дайвинг-школе «Scuba Family». Ее коллегой были дайверы Евгений Успенский и Владимир С (его фамилия пока не раскрыта, - ред.) - их немецкое следствие также подозревает в причастности к подрыву «потоков».

Одно почему-то немецкие СМИ умалчивают - как был организован теракт. Заявляют только, что «добро» на него дал бывший тогда главкомом ВСУ Валерий Залужный. Получив взрывчатку от «влиятельных друзей» украинские подрыватели поехали к месту на парусной яхте «Андромеда». Там и случилась та самая перепалка…

- Если спросить о Валерии Т. в Киеве, - пишет Die Zeit, - инсайдеры скажут, что именно её решимость сделала операцию возможной. После того, как остальная часть экипажа уже отказалась от миссии из-за непогоды, Валерия Т. уговорила коммандос.

Валерия в списке четырех дайверов. Более того, следователи предполагают, что она была самым опытным из пловцов. Если верить версии немцев, именно эта обезумевшая женщина 25 сентября 2022 года крепила взрывчатку C4 на трубопроводы, исполнив один из самых громких международных терактов.

Валерия работала в дайвинг-школе «Scuba Family»

Валерия работала в дайвинг-школе «Scuba Family»

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

При этом даже немцы задаются вопросом - как отреагируют власти Германии? Известно, что ордеры на арест всех семерых уже выданы, а возглавлявший операцию Сергей Кузнецов задержан в Италии и может быть экстрадирован.

- Согласно информированным данным голландской разведки и американского ЦРУ, организатором покушения является бывший глава украинского генштаба Валерий Залужный. Возможно, сам Зеленский был неофициально проинформирован. Если состоится суд, всё это может выйти наружу, - подводит итог Die Zeit.

А мы напомним, что даже сами немцы непрозрачно намекали на возможных реальных заказчиков теракта, внезапно употребив английское слово «коммандос». Кроме того, официально Германия результаты расследования не публикует. Да и Россия, как заявил в четверг Дмитрий Песков, никаких материалов дела не получала.

Поэтому важно помнить, что пока это - только одна из версий…

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

США больше не будут тратить деньги на Украину