Boom metrics
Общество18 ноября 2025 7:20

Свага, пикми и сигма: зумеры проверяют, знают ли иксы молодёжный сленгвидео

Собрали претендентов на звание «Слово года – 2025» и устроили словесную дуэль между поколениями. Проверьте себя и вы!
KP.RU
Чем закончилась эта встреча – смотрите в видео

Чем закончилась эта встреча – смотрите в видео

Знаете ли вы, что такое «свага», «пикми», «НПС», «слоняра»? Каждое из этих слов претендует на звание «Слово года – 2025». Молодёжь использует их каждый день. Но понимают ли взрослые, на каком языке говорят их дети? Чтобы это выяснить, мы составили настоящий зумерский словарь и пригласили в видеостудию «КП» представителей разных поколений.

В битве сошлись журналист «КП» Ирина Борисенко (23 года) из поколения Z (люди, родившиеся в период с 2001 по 2010 годы) и её коллега Александра Кучук (46 лет) из поколения X (1965 – 1984 годы рождения). Александра попыталась угадать, что означают популярные зумерские словечки, а в конце испытала молодую участницу словами из прошлого.

Во время съёмок Ирина и Александра вспомнили песенку про сигма-боя и придумали пару своих. Поспорили, к какому типу мужчин стоит отнести Джеймса Бонда – к альфам или всё-таки к сигмам? Обсудили, насколько оригинальна современная молодёжь, и даже заставили Юру Борисова сиять.

Чем закончилась эта встреча – смотрите в видео «Зумер объясняет иксу молодёжный сленг» на сайте KP.RU и во всех социальных сетях «Комсомольской правды».