
Из стана патриотов и охранителей регулярно доносится справедливое негодование: а где, собственно, картины и сериалы, музыка и стихи, посвященные реальности, в которой живет Россия? Теме СВО, теме около СВО, теме родителей и детей, теме тревоги и чувства хрупкости бытия, теме утрат и подвигов — где это все? Разумеется, есть пара спектаклей (о которых широкая публика не знает) и даже пара сериалов по теме. И на этом все. Так же, как и разумеется другое: внутри творческой интеллигенции есть негласный запрет на развитие и поддержку этой непростой темы. И пока что творцы и художники кормят публику общениями: вот, мол, проживем, переживем — и уж потом как-нибудь осмыслим (чего не произойдет, конечно).

И все же проблески в этом направлении есть. Правда, пока сложно оценить, насколько талантливые. Так стало известно, что Вадим Галыгин начал съемки... комедии про события в зоне боевых действий на Украине. В кадре — звезда «Кадетства» Александр Головин с приклеенной рыжей бородой, ералашевец Александр Лойе в каске и символ Z. Нет, это не вражеская агитка. Наоборот: проект поддержан государственным ведомством — Институтом развития интернета. Делают его неравнодушные люди.

Сериал называется «Обратная сторона медали», выпустит его платформа PREMIER. Идея родилась в креативной мастерской #СВОёКИНО на крымском фестивале искусств и творческой индустрии «Таврида.АРТ». За режиссерским пультом Олег Фомин («Меня зовут Арлекино», «Next»).
— Для меня великая ответственность снимать это кино, — признается постановщик. — Я четыре месяца ездил со своими показами в госпиталь, и каждый раз мы с бойцами разговаривали о том, насколько необходимо показывать то, что сегодня происходит в зоне СВО, и как это показывать. Для меня важнее всего сохранить правду. У каждого героя сериала есть свой прототип. И могу заявить, что раненые бойцы, к которым я ездил, благословили меня на это кино.

Ленту снимают по сценарию участника СВО Николая Сидорова — выпускника литературной мастерской Захара Прилепина. Петербуржец, награжденный медалями "За отвагу" РФ и "За отвагу" ДНР, "За освобождение Бахмута", "Окопный крест", после возвращения с передовой начал заниматься прозой. И это его первая экранизация.

Запускает проект как продюсер Вадим Галыгин. В главных ролях — помимо упомянутых Лойе и Головина — Владимир Епифанцев, многие годы хранивший молчание по поводу событий в ЛДНР, а еще Гурам Баблишвили, Александр Михайлов, Мирослава Михайлова и другие.
Артисты покажут, как добровольцы разных национальностей, конфессий и взглядов на жизнь осваиваются в зоне СВО под руководством опытного командира с позывным «Куба». Первой задачей новобранцев становится оборудование пункта временной дислокации в разбитом доме. Тут и начинается самое смешное.
Проект на уровне идеи уже вызвал неоднозначную оценку. «Может их всех на СВО отправить? Вот и посмеемся!» Депутат Брянской областной думы Михаил Иванов и вовсе раскритиковал съемки.
— Мы понимаем, что картина еще не вышла, и нам неизвестен ее полный контекст, — подчеркнул чиновник. — Однако уже сама идея сделать комедийный сериал на тему спецоперации представляется глубоко порочной и аморальной. Сейчас, когда многие жены потеряли мужей, а матери оплакивают сыновей, предлагается высмеивать их тяжелейший опыт и трагедию?
Премьера сериала «Обратная сторона медали» запланирована на платформе PREMIER на 2026 год.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Надежда Бабкина - про французское белье, кто в доме главный и концерты в зоне СВО