Boom metrics
Общество29 августа 2025 17:01

Запретить нельзя регулировать, или Что будет, если объявить вейпы в России вне закона

В редакции «Комсомольской правды» прошел круглый стол, посвященный ситуации на рынке электронных сигарет и жидкостей для них
Участники Круглого стола обсудили, как навести порядок на рынке никотиносодержащей продукции

Участники Круглого стола обсудили, как навести порядок на рынке никотиносодержащей продукции

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

…И назвали мы его «Запретить нельзя регулировать. Как тотальные запреты меняют рынок и общество». А уж после какого слова ставить запятую в первом предложении - на этот вопрос каждый человек и каждая страна отвечает по-своему. Участники нашего круглого стола тоже поделились мнениями на этот счет.

ЗАПРЕТИТЬ ЗАПРЕЩАТЬ

Никотин – это зло. С этим никто не спорит. Но вот что интересно: обычные сигареты никто и не думает запрещать, но при этом в России все чаще и все громче звучат голоса, требующие объявить вейпы вне закона.

- Сейчас обсуждается целый ряд предложений, которые касаются регулирования электронных систем доставки никотина. Но мы с вами должны понимать, что сегодня наступает период умного регулирования. А умное регулирование - это «запретить депутатам запрещать», - сказал на круглом столе заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов. – Наша сегодняшняя тема - «запретить нельзя регулировать», и для меня запятая однозначно должна стоять перед словом «регулировать». И это касается всего.

Почему же сегодня такое внимание привлечено именно к электронным, а не к обычным сигаретам?

- Потому что это модное новое явление. Мы «понимаем» сигареты, в этой сфере есть огромная практика регуляторики. А в случае с электронными системами доставки никотина мы имеем дело с новыми продуктами и подотраслями. И это естественно, что регуляторика, аналитика запаздывают. Явление есть, но как его отрегулировать? Поэтому идут метания, которые принимают крайние формы: либо все запретить, либо все разрешить и вообще не контролировать... - объясняет Кирьянов.

- Когда появилось такое явление, как никотинсодержащие жидкости и электронные средства доставки никотина, оказалось, что барьеры входа на этот рынок очень низкие. И туда хлынули все, - говорит член президиума некоммерческого партнерства «ОПОРА», член Правления Союза предприятий индустрии никотиносодержащих изделий Владимир Мишеловин. - Поэтому на данном рынке сотни (а может быть, тысячи) хозяйствующих субъектов, которых мы не знаем. Вот почему организовать этот рынок, чтобы все было в рамках закона, достаточно сложно. Проще запретить. Но в случае запрета те немногочисленные игроки, которые сегодня еще пытаются удержаться в этом поле, уйдут в другие бизнесы. А мы останемся один на один с той нелегальной нишей, которая и сегодня достаточно велика, а будет еще активнее развиваться. Мы не будем понимать, какой продукт покупают потребители, откуда он привезен...

Мишеловин Владимир Борисович, член Президиума НП «ОПОРА», член Правления СПИНИ

Мишеловин Владимир Борисович, член Президиума НП «ОПОРА», член Правления СПИНИ

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

- Любой запрет - это в первую очередь развитие нелегального рынка. Государство просто теряет бюджетные доходы. А самое опасное, что государство при подобных подходах теряет контроль над рынком, - предостерегает член Президиума некоммерческого партнерства «ОПОРА», Председатель Комитета по подакцизным товарам «Опоры России» Кирилл Кузнецов.

Кузнецов Кирилл Владимирович, член Президиума НП «ОПОРА», Председатель Комитета по подакцизным товарам «Опора России»

Кузнецов Кирилл Владимирович, член Президиума НП «ОПОРА», Председатель Комитета по подакцизным товарам «Опора России»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

«МЫ НЕ УЙДЕМ ОТ РЫНКА, А РЫНОК ОТ НАС УЙДЕТ»

Эксперты предупреждают: особенно серьезную угрозу представляют собой нелегальные вейпы.

- Мы не понимаем их состава, не знаем, в каком гараже разлиты эти жидкости, и не можем это контролировать, ограждать потребителя от угроз жизни и здоровью, - обозначил проблему Артем Кирьянов. – И сегодня мы пытаемся максимально сократить объем нелегального рынка.

По словам депутата, обсуждать эти вопросы надо через призму понимания, что запрет явления не убирает его из жизни:

- У нас миллионы людей являются потребителями систем доставки никотина. Смешно думать, что, запретив это формально, мы уйдем от рынка. А вот рынок от нас совершенно точно уйдет. Он уйдет в «черные» каналы в социальных сетях, в теневой интернет и по совместительству - в рынок распространения наркотиков.

Еще один побочный эффект запрета – это потери налоговых поступлений.

- За три года у нас увеличилось поступление акцизов (от вейпов, - Ред.) в 10 раз! – приводит цифры Артем Кирьянов. - Сегодня это 420 с лишним миллионов рублей (цифры за семь месяцев 2024 года, - Ред.). Фискальный эффект от обеления этой подотрасли - это уже плюс 100 миллиардов. А у нас сегодня достаточно напряженная бюджетная ситуация. Мы принимаем очень важные решения по финансированию огромного количества национальных проектов. У нас есть суперзадача, связанная с развитием обрабатывающей, оборонной промышленности, продукцией двойного назначения. И в этот же момент мы отказываем себе в дополнительных доходах и пытаемся этими бюджетными доходами поделиться с организованной преступностью.

- Мы говорим об электронном средстве доставки никотина. Здесь ключевое слово – никотин, вещество, которое вызывает зависимость. Поэтому логика «запрет вейпов равно исчезновению спроса» - это неверно, - говорит член Общественного совета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации Константин Кунц. - Если запрещать средство доставки вещества, которое формирует зависимость, человек пойдет и найдет либо другое средство доставки этого вещества (те же самые сигареты), либо будет искать то, что ему нужно, но уже в «серой зоне». А если говорить про интернет-рынок, представьте, что еще запрещенного подросток может там найти и попробовать?..

ЗАГРАДИТЕЛЬНЫЙ АКЦИЗ

Полный запрет вейпов в России - это только предложение отдельных депутатов и политиков. Но есть и реальные шаги, к которым у экспертов тоже возникают серьезные вопросы.

С 1 декабря 2023 года в России началась обязательная маркировка вейпов. На них наносят специальный код, который позволяет проследить путь продукции от завода до кассы. Это привело к серьезному обелению рынка: количество точек, которые признались, что торгуют электронными сигаретами, выросло в сотни раз!

- А сейчас происходит обратный процесс, - констатирует Артем Кирьянов.

Почему? Потому что резко выросли ставки акцизов. Соответственно, взлетели цены.

- Акциз на жидкости для вейпов 2024 году вырос на 110%, - напоминает Кирилл Кузнецов. - По мнению «Опоры России», появились фактически заградительные акцизы на продукцию. И естественно, это моментально привело к существенному росту разрыва в стоимости между легальной и нелегальной продукцией.

- С учетом этих акцизных ставок работать «вбелую» становится невыгодно. Компании, которые ведут легальный бизнес, заканчивают это делать, - констатирует Артем Кирьянов.

Фото: Vitaliy Abbasov/Shutterstock/Fotodom

Фото: Vitaliy Abbasov/Shutterstock/Fotodom

НИЖЕГОРОДСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Недавно тема запрета вейпов получила новое прочтение.

«Я готов был бы выступить здесь пилотным регионом, чтобы запретить эту гадость вообще в рознице, в оптовой торговле и в обращении», - сказал нижегородский губернатор Глеб Никитин на встрече с Владимиром Путиным.

«Считайте, что я уже согласился сразу», - ответил президент.

В последнее время мы часто слышим о желании передать в субъекты федерации полномочия не только по лицензированию розницы, но и по введению разных запретов.

- Я сторонник того, что лицензирование должно иметь жесткую федеральную рамку. Чтобы такой региональный люфт - мы хотим так, а мы хотим эдак - не использовался для целей публичной политики. Некоторые главы субъектов Российской Федерации этим грешны. Ведь такой люфт - это источник коррупционных схем, - уверен Артем Кирьянов.

Кирьянов Артем Юрьевич, зампред комитета ГД по экономической политике

Кирьянов Артем Юрьевич, зампред комитета ГД по экономической политике

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

А что касается эксперимента в отдельно взятом регионе...

- Мы поручения президента всегда исполняем. И здесь уже вопрос ко всем нам – как мы будем проводить этот эксперимент в рамках общности экономического пространства страны? - недоумевает Артем Кирьянов. - Во-первых, какие санкции за потребление? Штраф в 500, 5000, 50 000 рублей? А штрафовать будем за потребление где? В общественных местах? А если сидишь в машине и куришь вейп - это нарушение или нет? Как контролировать перемещение, будут ли кордоны на дорогах? А если говорить про действия правоохранительных органов, я себе очень живо представляю эту историю: «что везешь, а давайте посмотрим, а если найдем...»

- Наша конституция гарантирует единое экономическое пространство, свободное перемещение товаров, - напомнил Кирилл Кузнецов. - И у «Опоры России» вызывает опасения нарушение принципа свободы предпринимательской деятельности. Так как предприниматели, ведущие бизнес в одних регионах, где могут быть запрещены электронные системы доставки никотина, будут находиться в неравных условиях с конкурентами из других субъектов федерации.

- Не должно быть «удельных княжеств» - где-то можно, где-то нельзя… - говорит Артем Кирьянов.

Теперь эксперты будут с нетерпением ждать «запретительного» законопроекта, который представит Нижегородская областная дума.

- Я считаю: если поставить такой эксперимент, это было бы полезным доказательством того, что регуляторика должна быть не запретительной, а именно направленной на обеление рынка, - подчеркивает Кирьянов.

РАБОТАТЬ СО СПРОСОМ, А НЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ

Где же та золотая середина, которая позволит и уйти от примитивного подхода «запрещать и не пущать», и не ударить по здоровью россиян, о котором так громко пекутся сторонники ограничений? Участники круглого стола уверены: ответ на этот вопрос кроется в профилактике.

- У нас большое внимание уделяется вопросу регулирования предложения. А любое явление под названием «потребление» имеет как минимум два слагаемых: предложение и спрос. О том, как нам снизить спрос, который формирует предложение, мы почему-то говорим мало, - отметил Константин Кунц. - Именно спрос нужно регулировать в первую очередь. И регулировать его посредством профилактических мероприятий. Нужно говорить о системе первичной профилактики, о медицинской помощи тем гражданам, которые принимают решение отказаться от употребления никотина.

- Мы пытаемся подавить спрос силовыми методами, но практически ничего не делаем, чтобы этот спрос не возникал, - согласен Артем Кирьянов.

Константин Кунц с горечью констатировал:

- К огромному сожалению, на территории Российской Федерации системы профилактической работы не существует. Мы с коллегами, экспертами провели колоссальную работу, и 19 декабря 2024 года в ходе заседания государственного антинаркотического комитета был презентован и утвержден единый всероссийский стандарт антинаркотической профилактики. Это большая победа, но только в части исключительно антинаркотической профилактики. А на то, чтобы ребенок не курил, не пил, не пошел играть в азартные игры или ставить ставки - нет такого стандарта.

Эксперт отмечает: в вопросах профилактики у нас нередко происходит подмена понятий.

- Например, лекцию о вреде того или иного вещества выдают за полнообъемную профилактическую работу. Ну, пришли в школу, показали страшную картинку с разложившимися легкими... Но ученик думает: со мной-то такого точно не случится, я только один раз попробую. Потом он пятый раз попробовал, и уже не замечает, что ему это вещество нужно... Страх не работает, это научно доказано.

Профилактика должна быть системной, объясняет Кунц:

- У нас должен быть регулятор, стандарты и допуски, требования к методологиям в учреждениях образования, на промышленных предприятиях. Это должно стать естественным течением жизни. Да, это сложно, недешево и требует усилий. Но через определенное время мы получим эффект добровольного отказа хоть от легального, хоть от нелегального никотина. И это будет победа.

«Звучит красиво, но где взять деньги?» - вздохнут на это наши чиновники. На круглом столе предложили вариант решения и этой проблемы:

- В России есть интересный позитивный опыт, когда акцизные поступления от сладкой газировки имеют целевое назначение. Есть и другой позитивный опыт: доходы от повышенной ставки налогообложения (до нынешнего года россияне платили с доходов выше 5 млн рублей в год НДФЛ не 13%, а 15%, - Ред.), и эти 2% целевым образом поступают в фонд «Круг добра», который занимается решением проблем орфанных (очень редких, - Ред.) заболеваний. Что нам мешает определенную часть акциза, получаемого от сигарет и никотиносодержащих жидкостей, целевым образом направлять на профилактику? Давайте поступим мудро, инвестируем часть от сборов в здоровье, - предлагает Артем Кирьянов. - У нас много лет обсуждается возможность расщепления акциза, чтобы определенная его часть шла в субъекты федерации, и, возможно, доходила до органов местного самоуправления. Таким образом мы простимулируем более внимательное отношение (к профилактике и контролю, - Ред.). Потому что и регионы, и муниципалитеты будут заинтересованы в том, чтобы у них не было нелегального оборота.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ

После запрета растут нелегальные продажи сигарет и доходы преступников

Если в России депутаты только обсуждают запрет вейпов, то в некоторых соседних странах они перешли от слов к делу. В Казахстане с 20 июня 2024 года действует полный запрет на ввоз, производство, продажу и распространение «электронок».

- Это довольно неприятная история. Сначала у нас государство легализовало вейпы и пошло по пути обеления этого рынка. Была введена маркировка, появился акциз... Это положительно повлияло на деловую активность в этой сфере, рынок оживился. А следующим шагом стал внезапный запрет. Который был инициирован Министерством здравоохранения и поддержан теми депутатами, которые любят запрещать и делать себе на этом имя, - рассказал на круглом столе исполнительный директор казахстанской «Ассоциации производителей и импортёров алкогольной и никотиносодержащей продукции «QazSpirits» Дмитрий Жуков. - Ни к чему хорошему это не привело. Во-первых, разорились сотни – а может быть, даже тысячи - точек продажи вейпов по всей стране (а у многих были товарные запасы, ввезенные вполне легально). И в дальнейшем мы увидели, что идет резкое переключение людей, которые потребляли никотин посредством вейпов, обратно на сигареты. Рынок сигарет вырос. Но при этом бо льшую часть этого роста принял на себя нелегальный рынок. И с тех пор мы видим значительный ежегодный прирост нелегального рынка сигарет. А еще - десятки миллионов долларов потерянной прибыли для отрасли и налогов для государства. Плюс рост доходов преступных группировок, которые занимаются нелегальным ввозом. Поэтому мы работаем над тем, чтобы отменить эти запреты, донести эту информацию до депутатов, правительства и широкой общественности.

Следующим был Кыргызстан, где с 1 июля нынешнего года действует запрет на ввоз, продажу и курение электронных сигарет.

- Запрет был пролоббирован в парламенте определенными группами, - рассказывает депутат Жогорку Кенеша (однопалатного парламента) Кыргызской Республики Эльвира Сурабалдиева. - Потому что одновременно в парламент поступили два законопроекта, вроде бы взаимосвязанных, но по механизму абсолютно разных. Одним законопроектом в Кыргызстане полностью запретили использование, продажу и завоз в страну вейпов. А другим законопроектом в наших свободных экономических зонах разрешили производство на экспорт. Это вызвало в стране большой резонанс. Потому что это абсолютно противоречит логике. Для меня - как для женщины и депутата - выглядит странным, что мы заботимся о своих детях, а чужие дети и их здоровье нас не волнуют.

- Я тоже сторонник адекватных фискальных инструментов, а не запретов, - присоединился к беседе депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев. - Запреты нужны недееспособным или ограниченно дееспособным лицам. То есть тем людям, которые не способны понимать и осознавать свои действия. Но когда ты становишься взрослым, дееспособным, государство не должно быть для тебя мамой и папой. Закон (о запрете вейпов в Кыргызстане, - Ред.) вступил в силу в июле. И уже в середине месяца появились группы в соцсетях, где продают вейпы, даже с доставкой. Или, как сейчас происходит с синтетическими наркотиками, для покупателя делают «закладку»…