
К 1 сентября федеральный девелопер ПИК открыл 14 социальных объектов для детей в Москве и Московской области. «Открыл» — это значит не просто построил, но и создал инновационную образовательную среду. Скучно детям в таких школах и садиках точно не будет.
Узнали все подробности!

УЧЕБА С УДОВОЛЬСТВИЕМ
Современная школа заметно отличается от того, что помнят о ней даже самые молодые родители сегодняшних учеников. За счет развития новых технологий образование становится более доступным, разнообразным, а главное — интересным.

Подход к строительству образовательных учреждений, который использует ПИК, хорошо это демонстрирует. Благодаря решениям девелопера (архитектурным, технологическим и многим другим) в них появляются не только учебные кабинеты, но и полноценная комфортная среда. Внутри каждого школьного здания — атриумы, амфитеатры и рекреации. На улице — благоустроенная зеленая территория с игровыми и спортивными площадками, стадионами, местами для отдыха, прогулок и общения.

Но самая важная «изюминка» новых школ — конечно, сам учебный процесс. Например, в жилом квартале «Саларьево парк» 1 сентября открываются сразу 2 корпуса (они войдут в состав московской школы №2094) на 2300 мест.

Здесь талантливых ребят ждут ИТ-полигоны, робоклассы, медицинские и инженерные лаборатории, творческие мастерские, актовые и спортивные залы с профессиональным оборудованием.


В одном из новых корпусов, помимо стандартных уроков, у учеников 8-11-х классов уже в этом году будет возможность освоить инновационную образовательную программу «Интернет вещей» от Лаборатории ПИК, созданную совместно с «Яндексом» и школой «Летово». В рамках этой программы школьники смогут освоить программирование на Python, микроконтроллеры, голосовые интерфейсы, прототипирование и основы проектного управления.

— Для всех жителей «Саларьево парка» сегодня поистине историческое событие — открытие двух новых современных школьных корпусов и детского сада. Приятно, что девелопер заботится о своих жителях, ведь это огромный шаг в развитии социальной инфраструктуры микрорайона и города. Уверен, что в этих стенах педагогам будет комфортно работать, а детям — получать новые знания и раскрывать свои таланты. Тем более что все для этого у них есть в шаговой доступности, — говорит директор московской школы № 2094 Юрий Вержбицкий.

Свои двери для учеников откроет и школа на 1100 мест в жилом комплексе «Полярная 25» — это на севере Москвы, рядом со станциями метро «Бабушкинская» и «Медведково». Как и все школы, которые строит ПИК, эта станет полноценным развивающим пространством, где дети учатся сотрудничать, проявлять эмпатию, чувствуют свою значимость и становятся ответственнее. Архитектурные и дизайнерские решения помогают создать среду, в которой каждый ребёнок понимает ценность совместной работы и своего личного труда.

Здесь предусмотрены специальные помещения для шахматного, художественного и музыкального кружков, мастерские и кабинеты домоводства. Для ребят, которые увлекаются компьютерами, есть отдельный IT-полигон, где можно воплощать на практике все самые смелые технические решения: программировать, моделировать, освоить печать на 3D принтере. В современных лабораториях старшеклассники смогут ставить опыты по физике, биологии и химии.
Но главное — это гибкая, технологичная и открытая среда, которая стимулирует развитие, адаптацию и творчество. Каждое пространство становится инструментом: оно подстраивается под разные форматы уроков, командную работу, исследовательскую деятельность.
Всего в новые школы, построенные ПИК в Москве и Московской области, пойдут 3 400 ребят.

ТЕРРИТОРИЯ ДЕТСТВА
Детские садики на территории жилых кварталов ПИК по своему внешнему виду и наполнению ничуть не уступают красивым и технологичным школам: с большими окнами, современным интерьером, уютными кабинетами для дополнительных занятий.
На территории для каждой возрастной группы обустраиваются игровые площадки с теневыми навесами, песочницами и малыми архитектурными формами. В самом здании — все условия для игр, отдыха и развития малышей: уютные, эстетично оформленные групповые комнаты, хорошо наполненная и правильно организованная предметно-развивающая среда, красочные игрушки, мобильная и функциональная мебель.

Все это создает привлекательное образовательное пространство и ту самую дружелюбную среду. Окружая детей красотой и заинтересовывая их, взрослые делают вклад в развитие их творческого потенциала и талантов.
И это еще не все сюрпризы: в новом учебном году маленьких жителей Москвы и области примут сразу три детских садика от ПИК с бассейнами — в жилых комплексах «Мичуринский парк», «Волжский парк» и «Зеленый парк».

Всего новые детские сады от ПИК в Москве и Московской области в этом учебном году примут 2 500 ребят.
Остается лишь пожелать и школьникам, и малышам интереса к новым знаниям и увлечениям, верных друзей, весёлой и насыщенной жизни в наступающем учебном году! Ну а ПИК сделал все для того, чтобы жизнь детей была интересной.

НА ЗАМЕТКУ
ПИК — лидер по строительству объектов образования среди российских девелоперов: за всё время работы компания построила более 170 объектов образования в своих проектах, в которых обучается более 73 тысяч детей. По итогам 2024 года девелопер возглавил рейтинг застройщиков Москвы по строительству объектов социальной инфраструктуры. В рейтинге, подготовленном порталом ЕРЗ.РФ, учитывались муниципальные социальные объекты (детские сады, школы, поликлиники), введенные в эксплуатацию на территории г. Москвы в период с 2011 по 2024 год. С 2011 года ПИК построил 47 муниципальных социальных объектов, из них 31 детский сад, 14 школ и 2 поликлиники. ПИК — многолетний лидер рынка девелопмента столицы по объему построенного жилья, также застройщик лидирует по количеству построенных объектов социальной инфраструктуры. В сравнении с ближайшими участниками рейтинга его численное превосходство — ориентировочно в два-три раза. Всего в рейтинг вошли 30 частных компаний.
КОНКРЕТНО
Какие социальные объекты появятся в жилых кварталах ПИК к новому учебному году:
• ЖК «Бунинские луга» — детский сад на 300 мест;
• ЖК «Волжский парк» — детский сад на 300 мест;
• ЖК «Второй Нагатинский» — детский сад на 200 мест (частный);
• ЖК «Дмитровский парк» — детский сад на 250 мест;
• ЖК «Зелёный парк» — детский сад на 250 мест с бассейном;
• ЖК «Михайловский парк» — детский сад на 150 мест (частный);
• ЖК «Мичуринский парк» — детский сад на 250 мест;
• ЖК «Никольские луга» — детский сад на 150 мест;
• ЖК «Одинцово-1» — 2 детских сада на 60 и 350 мест;
• ЖК «Полярная 25» — школа на 1100 мест;
• ЖК «Саларьево парк» — 2 школы на 1150 мест каждая, детский сад на 220 мест.
Застройщик ПАО «ПИК СЗ», 123242, г. Москва, ул. Баррикадная, 19/1. ОГРН 1027739137084. Проектные декларации на наш.дом.рф
Реклама. ПАО «ПИК СЗ». ИНН 7713011336. erid: 2W5zFHYvtRn