
Фото: REUTERS.
На фоне предложенного Трампом нового плана по урегулированию украинского кризиса в администрации американского лидера произошла внезапная перестановка кадров. Как сообщает The Guardian, пост спецпосланника США по вопросам Украины теперь займет министр армии Дэниел Дрисколл. Главный «адвокат» интересов незалежной Кит Келлог уйдет с этой должности в январе 2026 года.
«Комсомольская правда» рассказывает: кто такой Дрисколл, как он оказался в команде Трампа, почему начинает теснить министра обороны Хегсета и какую роль играет в урегулировании украинского конфликта.
Уроженец Северной Каролины, Дэниел Дрисколл, вырос в семье с крепкими военными традициями: его отец служил пехотинцем во Вьетнаме, а дед был дешифровщиком во времена Второй мировой. Получив юридическое образование в местном университете, Дэн также отдал долг родине, после чего без экзаменов поступил в престижную юридическую школу Йельского университета*.
Именно там и завязалась его судьбоносная дружба с будущим вице-президентом США Джеем Ди Вэнсом, а также произошло знакомство с будущим советником Байдена по нацбезопасности Джейком Салливаном.
Военная карьера Дрисколла длилась три с половиной года: он служил танковым офицером и командиром разведвзвода в горной дивизии и успел получить боевой опыт в Ираке, за что был удостоен нашивки рейнджера и значка «За боевые действия». После неудачной попытки пройти в Конгресс в 2020-м Дэна ждал неожиданный взлет, когда он получил предложение занять пост министра армии в новой администрации Трампа. Как сообщали источники Politico, дружба с Вэнсом сыграла в назначении важную роль, хотя и подчеркивали: весь успех Дрисколла заслужен, а сам он «чертовски хорош в своей работе».
По словам инсайдеров, Дэниел никого не знал в Белом доме на момент назначения, но сумел в кратчайшие сроки превратиться в одного из самых впечатляющих и влиятельных членов команды. И это притом, что должность министра армии считается сугубо бюрократической: он управляет гигантским бюджетом, личным составом и инфраструктурой войск, но подчиняется главе Пентагона. Однако Дрисколл, судя по всему, сломал эту иерархию.
Способность решать сверхсложные задачи и прямой доступ к высшему руководству страны позволили Дрисколлу кардинально поменять расстановку сил в Вашингтоне. Он превратился в «теневого министра обороны при министре обороны» – фигуру, чье реальное влияние начало затмевать формальный статус его прямого начальника Пита Хегсета.
Растущее доверие к Дрисколлу со стороны Белого дома, похоже, отличается от отношения к Хегсету, констатирует Politico. Заодно указывая: Хегсет оказался в своеобразной информационной и политической изоляции. Его редкие зарубежные поездки выглядят скорее ритуальными, чем знаковыми, а кадровые предложения наталкиваются на сопротивление Белого дома, что является верным признаком ослабления позиций министра обороны.
Новые предложения США по урегулированию конфликта на Украине также обнажили серьезные противоречия между «восходящей звездой и скандальным руководителем Пентагона». Эта формулировка точно описывает суть происходящего: Дэниел олицетворяет собой динамизм и эффективность, в то время как Пит становится символом административных провалов и политической уязвимости.
В кулуарах администрации Трампа признают: Дрисколл заслужил репутацию надежного и талантливого переговорщика, которому можно поручить решение трудных вопросов. Сейчас он действует в обход главы Пентагона и занимается вопросами по Украине, к которым формально не имеет никакого отношения. И эта «неформальность» миссии лишь подчеркивает уровень доверия к нему.
Ключевая причина этого смещения авторитета была озвучена на условиях анонимности: «Хегсету не очень доверяют в плане передачи сообщений ключевым лидерам. Сейчас больше доверяют Дэну, который сможет это сделать». Эта фраза – приговор политическому весу Хегсета. Когда министру обороны не доверяют донести критически важную позицию президента, а предпочитают отправлять с этой миссией его заместителя, это означает лишь одно: реальные рычаги управления и каналы коммуникации уже перешли к Дрисколлу.
Роль Дрисколла в переговорах по Украине стала наглядной иллюстрацией его статуса. Выступая как прямой эмиссар Трампа, он действовал с беспрецедентной прямотой и авторитетом.
По поручению американского президента Дэн прибыл в Киев, где в резиденции поверенной в делах США Джули Дэвис представил Зеленскому детали нового плана по урегулированию конфликта. Однако его миссия на этом не закончилась. Следующим шагом стала серия консультаций с ключевыми союзниками по НАТО, которых он в жесткой форме ознакомил с позицией Белого дома.
Европейские дипломаты были шокированы не столько содержанием, сколько тоном и стилем послания: Дрисколл, не стесняясь в выражениях, указал, что украинцам нужно «закончить это дерьмо», и подчеркнул, что представленный план Дональда «не подлежит обсуждению». За внешней «оптимистичностью» скрывалось ультимативное давление, ясно давшее понять союзникам, что Вашингтон настроен решительно.
Значение миссии и Дрисколла было подчеркнуто за кулисами. Тот факт, что Трамп лично и с энтузиазмом одобрил назначение Дэна на новую дипломатическую должность прямо во время его визита в Белый дом по другому поводу, продемонстрировало: министр армии действует по прямому и оперативному мандату сверху.
Успехи Дрисколла на украинском треке вскрыли колеблющуюся позицию не только Хегсета, но и подорвали авторитет формального переговорщика, спецпосланника Кита Келлога. Келлог, почувствовав свою полную «отстраненность» от реального процесса, уже сообщил подчиненным о планах покинуть пост.
* признан Генпрокуратурой России нежелательной организацией
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Зеленский будет брыкаться до последнего»: что последует за мирным планом Трампа по Украине
Приказано выжать: Европа грабит своих инвалидов и детей ради борьбы с Россией
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ