Boom metrics
В мире2 сентября 2025 10:50

Путин укрепил позиции России, а Трамп получил сигнал: что говорят на Западе о саммите ШОС в Китае

Financial Times: саммит ШОС показал формирование мировой многополярности
Президент России Владимир Путин на саммите ШОС

Президент России Владимир Путин на саммите ШОС

Фото: REUTERS.

Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), прошедший с 31 августа по 1 сентября 2025 года в китайском Тяньцзине, стал одним из самых масштабных дипломатических событий года. Для России саммит оказался более чем успешным: Владимир Путин укрепил отношения с ключевыми партнерами, продемонстрировал, что не существует никакой «изоляции» России и заявил о формировании новой многополярной системы мира.

Западные СМИ были вынуждены отметить растущее влияние Москвы и провалы политики Вашингтона.

Заседание в формате «ШОС плюс». Выступление Владимира Путина

ТРИ УЛЫБКИ

The Wall Street Journal пишет, что единство лидеров России, Китая и Индии на саммите стало ответом на попытки США ослабить их связи. Жесткая политика Трампа в отношении Индии, включая высокие пошлины, лишь подтолкнула Нью-Дели к сближению с Москвой и Пекином.

«Доброжелательное общение президента Трампа с Владимиром Путиным никак не отдалило Россию от Китая. С другой стороны, его жесткое обращение с Нарендрой Моди подталкивает Индию к России и потеплению ее отношений с Пекином», - отмечает издание.

Bloomberg обратило внимание на символические жесты в ходе саммита: часовой разговор Путина и Моди в российском лимузине, а совместные улыбки лидеров трех стран. Агентство сделало вывод: ШОС превращается из дискуссионного клуба в реальный механизм сотрудничества, а инициативы вроде Банка развития организации бросают вызов долларовой системе.

Axios и вовсе назвало саммит «ударом по Трампу». Портал напомнил, что Моди посетил Китай впервые за семь лет - это свидетельствует о серьезном изменении в мировом балансе сил и недовольстве Нью-Дели политикой Вашингтона.

The Wall Street Journal пишет, что единство лидеров России, Китая и Индии на саммите ШОС стало ответом на попытки США ослабить их связи.

The Wall Street Journal пишет, что единство лидеров России, Китая и Индии на саммите ШОС стало ответом на попытки США ослабить их связи.

Фото: REUTERS.

«ВИДЯТ В США УГРОЗУ»

Financial Times акцентировала внимание на роли ШОС в создании альтернативы западным институтам. По мнению аналитиков газеты, саммит показал «формирование многополярности», а грядущий военный парад в Пекине подчеркнет амбиции Си Цзиньпина как лидера этого нового порядка.

Der Spiegel признал: страны, которые в последние десятилетия были близки с США, например, та же Индия, стали видеть в этой стране угрозу. Из-за этого они ищут сближения с Россией и Китаем.

А Reuters отметило практические итоги саммита, такие, как решение возобновить авиасообщение между Китаем и Индией и создать новые консультативные механизмы в области безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Владимир Путин обсуждает Украину и переговоры с США за чашкой чая с Си Цзиньпином: официальный визит президента в Китай

В Китай без виз, но с новой «Силой»: Владимир Путин провел переговоры с Си Цзиньпином