Boom metrics
Политика2 сентября 2025 12:17

Прорыв блокады международной изоляции: Какие сигналы были поданы на саммите ШОС

Луконин: Россия и Китай являются стратегическими партнерами, но не союзниками
Луконин: Россия и Китай являются стратегическими партнерами, но не союзниками

Луконин: Россия и Китай являются стратегическими партнерами, но не союзниками

Фото: REUTERS.

На саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в китайском Тяньцзине приехали все лидеры стран-членов объединения, включая президента России Владимира Путина, лидера Северной Кореи Ким Чен Ына и премьера Индии Нарендру Моди. Их присутствие на китайском мероприятии ясно дало понять - положено начало устранениям разногласий между восточными странами.

Какие есть разногласия между нами и Китаем? Что означает визит Ким Чен Ына на саммит ШОС, если раньше он, как правило, не приезжал? Об этом поговорили в эфире радио «Комсомольская правда» с кандидатом экономических наук, заведующим сектором экономики и политики Китая ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Сергеем Лукониным.

ПРОРЫВ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЛОКАДЫ

- Обычно Ким Чен Ына не приглашают на мероприятия вроде ШОС, но в этом году он приехал. О чем это говорит?

- Может его и звали, но не всегда северокорейская сторона принимала эти приглашения. Северная Корея по-своему смотрит на историю, у них своя идеология, они сильно разнятся с китайскими взглядами, да и с российскими тоже. Например, они считают, что именно КНДР победила всех японцев.

- Почему тогда он приехал сейчас?

- Я думаю, политика Северной Кореи потихонечку меняется, возникает понятие многовекторности, и они выходят на мировую арену, прорывают блокаду международной изоляции. Это, по-своему, актуально и для нас. Поэтому Ким Чен Ын принял приглашение китайской стороны.

Россия и КНДР прорвали блокаду международной изоляции, инициированной Западом

Россия и КНДР прорвали блокаду международной изоляции, инициированной Западом

Фото: REUTERS.

ТОРГОВЛЯ С ЗАПАДОМ ВСЕ ЕЩЕ ВЫГОДНА

- На саммит ШОС приехал Моди, собрались все лидеры, что стало сигналом к объединению и решению разногласий. Какие у нас сейчас есть проблемы с Китаем? О чем надо договориться?

- Мы живем в условиях капиталистической рыночной экономики, при которой, к сожалению, торговать с коллективным Западом все еще выгоднее, чем с любым из соседей. У нас есть проблемы по «Силе Сибири-2», например. Китайцы хотят покупать наш газ по цене внутреннего рынка России, очень дешево.

- С 40-процентной скидкой. Это соответствует действительности?

- Могу лишь предположить, что мы не хотим торговать в ущерб себе, и не можем добиться той же прибыли, что получали от Евросоюза.

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ, НО НЕ СОЮЗНИКИ

- Вопрос ребром - мы с Китаем друзья или союзники, или нет?

- Мы с Китаем не являемся союзниками юридически. Стратегические партнеры, но не союзники. Союзнических отношений у нас с Китаем нет. Это ограничивало бы пространство для маневра обеих сторон. У Китая есть собственные социально-экономические цели развития, рассчитанные до 2035 года, 2049 года. Они связаны с улучшением качества жизни населения. Для этого нужно производить, продавать, получать деньги, распределять внутри страны. Это если по-простому. И для них американский и европейский рынки очень существенные прибыли дают. И отказаться от него Пекин не может. Но и нам не помочь не может, потому что мы - крупнейший сосед, даем китайцам стратегическую стабильность, защиту внутренних территорий и энергию. Ну и политически от партнерства с нами Китай выигрывает.

У России и Китая есть общие цели и есть разногласия, но это не мешает двум сверхдержавам быть партнерами

У России и Китая есть общие цели и есть разногласия, но это не мешает двум сверхдержавам быть партнерами

Фото: Shutterstock.

У КИТАЯ СВОИХ ПРОБЛЕМ ХВАТАЕТ

- Есть ли шансы, что Китай и Индия полностью откажутся от Запада и отношений с ним?

- Ради нас они никого посылать не будут. Сделают официальное заявление, что мы не будем поддерживать незаконно введенные санкции, и так далее. А на деле есть китайский бизнес, который оценивает риски. Но и внутренние проблемы у Китая есть. Самая главная заключается в утрате эффективности инвестиционно-экспортной модели экономического развития страны.Им нужна новая модель развития. Такой могла бы стать двойная циркуляция: производить в Китае, потреблять в Китае, и совсем немного отправлять на экспорт. И вот у них старая модель уже себя изжила, а новая еще не запущена. В этот переходный период Китай ничем рисковать не будет.