
Фото: REUTERS.
Ночной налет на государственную резиденцию президента РФ с 28 на 29 декабря вызвал резкую ответную реакцию. Не только в России, но и в мире – например, в США и в арабском мире.
Глава российского МИДа сказал о жестких ответных мерах.
Но каких?
На Радио «Комсомольская правда» говорили с военным экспертом, ветераном СВО Алексеем Живовым.
- Было сказано о жестком ответе – ну и куда будем бить в ответ? И чего, вообще, мы ждали? Постоянно в роли догоняющих, постоянно только в ответ бьем?
- Пока еще не ударили. Ну очевидно, что так продолжается почти четыре года. Не раз говорилось на высшем уровне, что мы же в полном смысле не воюем с Украиной, а проводим СВО. Этот касается и того, что мы только отвечаем на атаки на свои важные гособъекты, действуя вторым номером.
- Но почему?
- Потому, что мы так решили. Ну да, мы придерживаемся такого видения с самого начала. Наверное, в российских элитах есть понимание, что, если мы будем оставаться в пределах нормальности, и не осуществлять такого рода диверсии, как наш противник – то таким образом завоюем симпатии сторонних наблюдателей, третьих лиц, не участников конфликта. Как, например, президента Трампа, который накануне сокрушался по поводу ударов и говорил, что слава богу, что он не дал Киеву «Томагавки».
- Если говорится, что мы не воюем с украинским народом, то ответный удар по Банковой – это же не война с народом – это война с режимом?
- В воздухе витает вопрос: когда у российских властей кончится терпение - и они начнут физически истреблять одиозных представителей киевского режима.
- Этого ждут все?
- Многие.
- Этот момент когда настанет?
- Однажды настанет. Есть немало молодых инициативных людей в различных спецслужбах с серьезной подготовкой, которых до сих пор одергивали «старшие товарищи», а теперь, может быть, одергивать перестанут.
- Массовый налет БПЛА на госрезиденцию прошел на фоне переговоров о мире в США – Киеву не нужен мир?
- Есть несколько камней преткновений, вокруг которых и крутится переговорный процесс. Отход ВСУ с территорий Донбасса, по мнению Киева, будет возможен только после всеукраинского референдума. Но, чтобы его провести, Россия должна прекратить огонь на 60-90 дней. А что скажет украинский избиратель во Львове и Ивано-Франковске: нет не уходите из Донбасса! Ну и зачем нам такая заморозка?
Второй момент – контингент военный западный на украинской территории. Мы много раз говорили, что это недопустимо. Но Зеленский в переговорном процессе постоянно твердит о гарантиях безопасности для Украины со стороны Запада - а это ввод войск. Мы спотыкаемся об это раз за разом. А они все время говорят: сначала прекратите стрелять, а потом мы подумаем о мире. Готовы ли к миру мы – да (на наших условиях). Готовы ли они – нет.
- После удара по госрезиденции что может измениться в ходе СВО?
- В ходе СВО не изменится ничего – она будет идти по плану. Там и так используются все нужные типы вооружений по всему фронту. У нас там нет припасенных особенных вундерваффе. А вот при ударах по тылам еще есть куда бить – и по энергетике, и по инфраструктуре, и по административным зданиям – резиденции у них не только на Банковой. Тут ничего нового – подрастет интенсивность комбинированных ударов.
- Когда говорят: это украинцы не сами – там британский след. Или все-таки сами? И, если они ударили первыми - у нас развязаны руки?
- Про британский след не знаю, но данные разведки ВСУ на таком длинном маршруте должны были получать – а своих спутников у них нет. Да они дают нам возможность свободно действовать.
- Зеленский просто срывает начавшийся процесс урегулирования?
- Ну да, ищут они повод дальше воевать, при том, что Россия готовность к долгосрочному перемирию на понятных условиях показывала. И именно в момент переговоров на юге США ВСУ наносят удар по госрезиденции на северо-западе России. Но, вообще-то, т оглянитесь назад -Украина в этом конфликте все время себя так вела. Вспомните, что перед вторжением в Курскую область тоже были на пороге подхода к мирному соглашению. Как только подходим к миру близко – сразу наносится какой-то провокационный удар.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Украина атаковала резиденцию Путина: Трамп в шоке, истерика Зеленского выдала его отчаяние
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ