
Фото: REUTERS.
У польско-украинской «дружбы» появился опасный «конкурент» - после недавних парламентских выборов в Чехии не менее интенсивной может стать украинско-чешская «дружба». Причем, если руководство Чехии занимает отчасти нейтральную позицию, просто отстраняясь от Украины, как прилично одетый человек старается держать подальше от дурно пахнущего и грязного бомжа, чтобы не подхватить какую-либо заразу, то украинская сторона сразу с места в карьер начинает раздувать вражду. Очередной этап укрепления дружбы начался с новогоднего обращения спикера чешского парламента Томио Окамуры, в котором тот жестко раскритиковал нынешнюю Украины.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
В первую очередь Окамура в жестких выражениях выступил против поставок оружия Украине.
- Нельзя покупать оружие на деньги, принадлежащие чешским пенсионерам или гражданам с инвалидностью и семьям с детьми, и отправлять их вести совершенно бессмысленную войну. Мы не можем отдавать деньги наших граждан иностранцам только потому, что этого хочет провоенная пропаганда, - заявил спикер, выступление которого транслировали телеканалы Чехии. - Я верю, что наша республика спрыгнет с брюссельского поезда, который, несмотря на предупреждения правительства США, движется к Третьей мировой войне.
По его словам, он может понять страны Западной Европы, которые хотят перезапустить предприятия своего ВПК, заставив страны, в том числе и Чехию, покупать в долг для Киева западной «неэффективное оружие».
- Я понимаю, что для Запада нормально, когда мы платим западным производителям вооружений за неэффективное оружие, которое русские уничтожают еще до выхода на фронт, — подверг глава Палаты депутатов Чехии политику Брюсселя и так называемой «коалиции желающих» и указал, что тут присутствуют и коррупционные мотивы. - Денежные потоки ведь текут во всех направлениях, и каждый на этом бизнесе что-то урвет. Западные фирмы и правительства, а также украинские воры вокруг хунты Зеленского, которая строит себе золотые туалеты. Пусть воруют, но уже не из нашего кармана, и пусть Украина не будет в Европейском союзе.
Можно только попытаться представить себе, какой взрыв ненависти слова Окамуры про «хунту Зеленского» и «золотые унитазы» вызвали в Киеве. Оттуда практически тут же раздался громкий «поросячий визг», свидетельствующий, что слова главы парламента Чехии попали точно в цель.
Первым на резкие высказывания спикера чешского парламента отреагировал посол Украины в Чехии Зварич. Он назвал заявления Окамуры «оскорбительными и наполненными ненавистью» и заявил, что «недостойные и неприемлемые» высказывания главы парламента Чехии явно сформированы «под влиянием российской пропаганды». Кроме того, украинский посол подчеркнул, что такие слова, которые позволил себе чех, «расходятся с принципами демократического общества».

Фото: Кадр видео.
Еще более резко выступил украинский коллега чешского парламентария спикер Верховной рады Руслан «колыван» Стефанчук. Он охарактеризовал чешского коллегу несколькими нелестными эпитетами, а потом и вовсе практически обвинил его в работе на Москву.
- Убежден, что самую жесткую оценку словам Окамуры дадут, собственно, сами чехи, и история, в которой его имя вряд ли сохранится. А еще мы узнаем, был ли он агентом ФСБ или же просто полезным идиотом, - объявил Стефанчук.
Вот только никакого пиетета перед Украиной не испытывает не только спикер, но и новый премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, который также выступает против военной помощи Украине и критикует как Киев за коррупцию, так и «безответственную политику» Брюсселя, который ведет Европу к войне.
Такими темпами «укрепления дружбы» с Украиной Киев скоро половину Европы будет записывать в «агенты Путина». Что называется, нет бы в зеркало заглянуть самим, дабы убедиться, насколько своя «рожа крива».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
От Украины отвернулся главный донор в ЕС: Новый премьер Чехии пообещал лишить Киев оружия