
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Нет сомнений, что в Венесуэле был какой-то очень глубокий, системный, внутренний надлом. Его умело использовали американцы, и получилось неслыханное: насильственный и беспрепятственный вывоз президента суверенной страны на суд.
Понятно, что подобное мероприятие невозможно без предательства части элит Венесуэлы, и этот факт лишь подтверждает наличие разлома. Для таких крупных предательств, одних денег недостаточно, у предателя должна быть хоть какая-то мотивация. Желательно – нравственная. Например, вера в то, что предательство одобрит народ, которому присягал.
Американцы умеют формировать мотивации, и для народных масс в том числе. Все это было в наличии, и ни одна собака не гавкнула, когда Мадуро увозили «черные вертолеты».
Мне попался в интернете ролик, ему пару лет. Срывают гигантский постер с Мадуро, просто его портрет в формате «фото на паспорт в цвете». И люди, обычные прохожие, свистят и аплодируют.
Обычно, мы почему-то страшно переживаем за далекие и чужие страны с диктаторами. Нам они кажутся какими-то очагами вольномыслия в глобальном капиталистическом мире. Как и Россия. Что, отчасти, правда. А вот мнение людей, в этих странах проживающих, учитывается редко. А зря.
Я смотрел, как срывают портрет Мадуро и вспоминал Ливию-2011, где государство Каддафи продержалось около года. Сейчас там нет никакого государственного устройства. Просто вдумайтесь в этот факт! Раньше мне хоть электронные письма приходили, от комитета «Свободная Ливия», но пару лет назад перестали. Я видел и начало гражданской войны и конец государства Ливия.

Фото: Дмитрий СТЕШИН. Перейти в Фотобанк КП
Август 2011 года. Каддафи еще жив. В Триполи взята штурмом резиденция вождя. На подступах – свалка из сгоревших пожарных машин и старых советских БТРов. В шатре Вождя, с кондиционерами - напольными, промышленными (!) - подбираю на память хрустальную висюльку от люстры. Пострадала от автоматного огня. Люстры «дворцового» калибра дико смотрятся в бедуинском шатре фантастических размеров. Ни один нормальный верблюд такой шатер не увезет, не увезут и десять…
В новенький городской госпиталь свозили раненых каддафистов и повстанцев. На газоне горы трупов, засыпанных хлоркой, сотни окровавленных каталок… В госпитале уже месяц нет воды, электричества и лекарств, персонал убежал. Отрубленная женская коса с фрагментом скальпа свисает с балкона. Это убили кого-то из «женской гвардии Каддафи».

Фото: Дмитрий СТЕШИН. Перейти в Фотобанк КП
В центре города – толпа ликующих людей с оружием и просто мирных. Салют. Дети с «калашниковыми» шляются. Трассеры в черном африканском небе – магическая красота!
В нашей прессе и в российском политическом интернете не могли в поверить в агонию режима Каддафи. Была принята версия, и она принесла всем облегчение, что "народные ликования сняты в павильонах Катара. На пальмах площади Тахрир в Триполи листья расположены по-другому и их меньше". Я вспотел доказывать, взял камеру и пошел снимать народные ликования. И даже стендап у этих пальм записал. В интернете написали: «Стешин тоже в Катаре» и стали ждать мифического «восстания племен» из Сирта. И как отец ливийского народа поведет племена расправляться с «наймитами Запада», освобождать страну.
Но ничего этого не случилось. Армия к тому времени разбежалась или организовала автономно-территориальные банды, поделив страну на феоды. Впрочем, журналистам «КП» покровительствовал полковник Мухтар из феода города Злитен, советский выпускник бакинской мореходки! Советская «мягкая сила» работала и спустя 20 лет. Советские деды прикрыли «комсомольцев», реально спасли военкоров «КП» от множества проблем.
На нас, бывало, крысились: «Путин и Медведев - друзья Каддафи». Западный нарратив, его внедряли в Ливии. Так-то, простой ливиец, понимал откуда мы приехали, с большим трудом, через слово «Калашников». Опять деды пособили.

Фото: Дмитрий СТЕШИН. Перейти в Фотобанк КП
Конец командировки я посвятил поискам ответа на вопрос: «почему ливийский народ, так осерчал на Отца нации»? Просто перечислю претензии.
Например, «завозил негритянских гастарбайтеров», при том, что в Ливии с работой было трудно. Но, Каддафи, как я выразился тогда в сердцах, «кормил всю Африку, причем, своей грудью!». Хотел стать вождем Континента и на помощь не африканским странам не скупился, обнося своих.
При очень дешевом бензине (весной 2011 года в Бенгази за 80 литров 95-го я отдал 230 рублей!) в стране не было общественного транспорта. Машины были, но далеко не у всех. Китайцы начали строить скоростную железнодорожную магистраль, но тут началась «гражданка». Вряд ли достроили.
Каддафи изводил свою же высшую школу, как мог, считая университеты «рассадниками вольнодумства». Ливийцы ездили учиться в Европу, возвращались «агентами влияния». И врачей приходилось нанимать на Украине и в России.
При жирнющих запасах нефти в стране не производили топливо. Вообще. Ни одного нефтеперегонного завода! Когда все рухнуло, к концу лета, 20 литров бензина непонятной марки стоили 100 долларов.

Фото: Дмитрий СТЕШИН. Перейти в Фотобанк КП
В Ливии был только один пляж – о трех грибках, покрытых соломкой. При этом, все побережье, что в Тунисе, что в Египте, застроено отелями в три ряда на протяжении сотен километров!
Социальные плюшки имелись, но для членов партии «Баас». Причем, определенного уровня, простым «баасовцам» светил лишь бесплатный экземпляр «Зеленой книги» Каддафи. Все это набухало очень долго, все больше входя в противоречия с остальным миром.
Потом лопнуло, исторгая из себя кровищу. Запад лишь собрал упавшие плоды, стараясь не испачкаться. Не убивая, положил набок независимую и дерзкую страну, пытавшуюся проводить свою политику в зоне своих интересов.
Венесуэлу ждет тоже самое. Режимы под внешним американским управлением - давняя забава в Южной Америке. Уже можно говорить о некой традиции и культуре переворотов - этой теме больше сотни лет!
Они не особо стабильны, так как в сути своей не направлены на общественное благо, а служат интересам страны-вампира и части элит. Так что есть шанс на хорошо знакомую, затяжную, изматывающую, типичную латиноамериканскую герилью.
Точно по Маркесу: «Полковник Аурелиано Буэндиа поднял тридцать два вооружённых восстания и все тридцать два проиграл».
США будет чем заняться на своем континенте в ближайшие годы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
ЕЩЕ МНЕНИЯ
США напали на Венесуэлу по той же причине, по которой давят на Россию: Дело не только в нефти
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ