Boom metrics
В мире5 января 2026 19:20

В США завершился первый суд по делу Николаса Мадуро: подробности заседания

Завершилось первое заседание суда над Мадуро, следующее пройдет 17 марта
В США завершился первый суд по делу Николаса Мадуро: подробности заседания

В США завершился первый суд по делу Николаса Мадуро: подробности заседания

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Вечером 5 января 2026 года в Нью-Йорке завершился первый суд над президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. Данное мероприятие, согласно принятой в США процессуальной процедуре, носит скорее формальный характер. Судья должен провести «идентификацию» — подтвердить личность обвиняемого, убедиться, что у него есть адвокат, и зачитать ему обвинения. Потом определяется график заседаний, предоставления доказательств и других судебных процедур.

Мадуро предстал перед американским судом по обвинению в наркотерроризме

Мадуро предстал перед американским судом по обвинению в наркотерроризме

Фото: REUTERS.

Суд над президентом Венесуэлы Николасом Мадуро: подробности

Процесс вел 92-летний судья Элвин Хеллерштейн, назначенный президентом Биллом Клинтоном в 1998 году. Он имеет в своем активе множество громких процессов, в том числе против Харви Вайнштейна, а также несколько дел, связанных с терактами 11 сентября.

В ходе слушаний, длившихся полчаса, Николас Мадуро и его супруга Силия Флорес держались гордо и стойко. Свою вину ни по одному из пунктов обвинения они не признали. Латиноамериканский лидер, одетый в стандартный тюремный костюм (халат и штаны цвета хаки), заявил на испанском, что он остается президентом Венесуэлы и считает себя военнопленным.

Николас Мадуро и его супруга Силия Флорес

Николас Мадуро и его супруга Силия Флорес

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Заявления Мадуро и его супруги в суде

- Меня захватили в плен у меня дома в Каракасе, — добавил он. — Я невиновен. Я — порядочный человек.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро на борту авианосца после эвакуации из Венесуэлы

Президент Венесуэлы Николас Мадуро на борту авианосца после эвакуации из Венесуэлы

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Также Мадуро и его супруга выразили желание встретиться с представителями консульства Венесуэлы. Данное ходатайство было удовлетворено. Кроме того, подсудимые отказались от освобождения под залог. Как заметил адвокат Николаса — Барри Поллак, известный тем, что добился освобождения основателя сервиса WikiLeaks Джулиана Ассанжа из тюрьмы, — данным правом защита может воспользоваться позднее. Кроме того, он подчеркнул, что ожидает «объемного и сложного судебного разбирательства» и назвал арест своего подзащитного «похищением военными».

Выяснилось также, что Силия Флорес получила «серьезные травмы» в минувшие выходные, когда была захвачена в Венесуэле во время военной операции США. По мнению ее защитника, Марка Доннелли, у нее может быть перелом или серьезные ушибы ребер. При этом журналисты заметили, что у нее была повязка на лбу, а под ее правым глазом был виден синяк. При этом женщина опиралась на судебного пристава, чтобы сохранить равновесие.

Cвергнутый президент Венесуэлы Николас Мадуро и его жена Силия Флорес в окружении усиленной охраны

Cвергнутый президент Венесуэлы Николас Мадуро и его жена Силия Флорес в окружении усиленной охраны

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

В конце процесса Мадуро пожал руку своему адвокату и спокойно покинул зал, передав, как того требует процедура, сделанные им записи сопровождавшему его маршалу.

Следующее слушание назначено на 17 марта.

Тем временем в ходе посвященного ситуации с Мадуро экстренного заседания Совбеза ООН, представитель России Василий Небензя заявил, что действия США по захвату президента Венесуэлы являются «разбоем» и «преступлением», ставшим для многих «предвестником возвращения в эпоху бесправия».

- Призываем американское руководство немедленно освободить законно избранного президента независимого государства и его супругу. Для преступления, цинично совершенного Соединенными Штатами в Каракасе, нет и не может быть никаких оправданий, — сказал российский дипломат.

Представитель России Василий Небензя

Представитель России Василий Небензя

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Ранее глава ООН Антониу Гутерриш выразил озабоченность «эскалацией ситуации», отметив, что действия США создают «опасный прецедент». Выступая в Совбезе в понедельник от лица Генерального секретаря, его заместитель по политическим вопросам Розмари Дикарло заявила, что в ООН обеспокоены «возможным усилением нестабильности в стране и потенциальными последствиями для региона».