Boom metrics
Политика9 января 2026 2:00

«Ланцетом» иссекли вражеское орудие на правом берегу Днеправидео

МО РФ показало работу операторов БПЛА «Zala» группировки войск «Днепр»
Фото: скриншот

Фото: скриншот

Минобороны России демонстрируют кадры боевой работы расчётов беспилотных летательных аппаратов (БпЛА) подразделения войск беспилотных систем (ВБПС) 18-й общевойсковой армии из состава группировки войск «Днепр».

«Операторы беспилотников круглосуточно выполняют задачи по воздушной разведке, вскрытию огневых позиций, передвижения техники и живой силы противника на правом берегу Днепра в Херсонской области», - комментируют кадры в военном ведомстве.

Операторы БПЛА «Zala» войск беспилотных систем группировки войск точно корректируют операторов ударных беспилотников

На записи можно увидеть, как расчет БПЛА «Zala» обнаруживает выстрел и выход снаряда из артиллерийского орудия противника, замаскированного в лесополосе на правом берегу Днепра. Через несколько минут оператор уже наводит поднятый в небо другим расчетом барражирующий боеприпас «Ланцет» на вражеское орудие.

Совместная работа расчёта принесла в копилку бойцам расчетов очередное артиллерийское орудие ВСУ.

«Наши ежедневные будни связаны в основном с контрбатарейной борьбой и, скажем так, с воспрещением действия противника на высадку десанта на островах. Это наши две основные задачи. То есть это поражение артиллерийских систем противника, которые у нас находятся в работе, работают по нам. И поддержка наших войск мотострелков на островах, на островной зоне Днепра», - рассказывает начальник штаба подразделения с позывным «Спутник».

С первых дней специальной военной операции комплексы «Zala» и «Ланцет» эффективно работают в связке, подтвердив свою значимость как мощное средство разведки, наведения и поражения целей противника.