
В Пекине состоялось открытие VII Российско-китайского энергетического бизнес-форума (РКЭБФ). В рамках мероприятия с докладом выступил секретарь Комиссии при Президенте РФ по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности, главный исполнительный директор компании «Роснефть» Игорь Сечин, который сообщил, что Китай стремится диверсифицировать свой энергобаланс, чтобы достичь независимости от геополитической нестабильности и сопутствующих рисков. Он считает, что эта стратегия соответствует установке Председателя КНР Си Цзиньпина о том, что «Китаю необходимо держать в своих руках энергетическую миску с рисом».
В свете этого курса, по словам главы «Роснефти», второе дыхание обретает угольная отрасль. В прошлом году Китай одобрил строительство около 100 ГВт новых угольных мощностей. В отличие от ряда западных стран, в КНР осознают, что альтернативная энергетика служит дополнением к традиционной, а не ее заменой. Здесь Игорь Сечин процитировал другое высказывание Си Цзиньпина: «Перед тем как отказываться от старого необходимо сперва создать новое». Важную роль в этом процессе играет Россия, которая обеспечивает более четверти всего китайского импорта угля.
Особое внимание в своем выступлении Игорь Сечин уделил атомной энергетике. Он подчеркнул, что Россия сегодня – единственная в мире страна, обладающая компетенциями по всей технологической цепочке ядерного топливного цикла, от добычи урана до утилизации ядерного топлива. Именно на российские технологии опирается Китай в развитии своей атомной промышленности. При участии РФ были построены четыре энергоблока Тяньваньской АЭС, а в ближайшие годы планируется ввод в эксплуатацию еще четырех блоков на АЭС «Тяньвань» и «Сюйдапу».
Кроме того, Россия оказывает содействие КНР в реализации проекта по строительству реактора на быстрых нейтронах, который отличается более глубоким выгоранием топлива и повышенной эффективностью. РФ, как напомнил Сечин, является единственным обладателем данной технологии.
Говоря о коммерческой стороне сотрудничества, Игорь Сечин отметил, что реальная стоимость строительства АЭС на базе самого современного российского реактора ВВЭР-1200 в два раза ниже, чем американского «Эй-Пи-1000».
Таким образом, российско-китайское энергетическое партнерство демонстрирует устойчивую динамику, охватывая как традиционные углеводороды, так и высокотехнологичные атомные проекты, что соответствует стратегическим интересам обеих стран.