
Фото: Министерство обороны РФ.
Минобороны России заявило об ответном ударе по террористическим формированиям ВСУ, которые ранее совершили атаки на гражданские объекты. За налеты на Краснодарский край и Ростовскую область киевскому режиму еще придется ответить (за ночь 249 ударных дронов были сбиты над регионами России).
«Массированным ударом высокоточным оружием большой дальности наземного, морского и воздушного базирования, в том числе гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами «Кинжал», ударными беспилотниками уничтожены: объекты военно-промышленного комплекса и энергетики Украины, обеспечивавшим их работу, а также места хранения беспилотников дальнего действия. Цели удара достигнуты, все назначенные объекты поражены», - заявил на прошедшем брифинге официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.
Он также сообщил об освобождении подразделениями «Южной» группировки войск донецкого села Иванополье и уточнил потери ВСУ за минувшие сутки по всей линии боевого соприкосновения.
Так, подразделениями группировки войск «Север» уничтожено более 130 украинских военнослужащих, подразделениями группировки войск «Запад» - 230, «Южной» группировки - 225, «Центр» - 445, «Восток» - 240, «Днепр» - 75.
Кроме 1345 украинских боевиков и иностранных наемников главком ВСУ Сырский за 24 часа лишился: 14 полевых складов с боеприпасами и топливом, 15 бронемашин (включая американские HMMWV, М113, немецкую «Marder» и польскую «Oncilla»), 13 орудий, 25 станций РЭБ, радиолокационную станцию RADA производства Израиля и 82 автомобилей.
В Красноармейске штурмовые группы 2-й армии уничтожили за сутки до 235 украинских боевиков, успешно развили наступление в микрорайонах Центральный и Динас, продолжают зачистку населенного пункта Ровное Донецкой Народной Республики. А еще наши воины отбили 9 атак в районе Гришино, а в Димитрове перешли к зачистке районов Восточный, Западный и Южный.
Армейской авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией наша группировка войск нанесла поражение объектам транспортной и портовой инфраструктуры Украины, используемым в интересах ВСУ, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 151 районе.
Генерал-лейтенант Конашенков отметил боевую работу подразделений противовоздушной обороны, средствами которых за сутки были сбиты: управляемая авиационная бомба, четыре управляемые ракеты большой дальности «Нептун», а также 419 ударных дронов ВСУ самолетного типа.
Министр обороны РФ поздравил военнослужащих 4 отдельной гвардейской мотострелковой бригады, 78 и 1194 мотострелковых полков с освобождением населенного пункта Иванополье в ДНР.
«Личный состав в боях за свободу и независимость Донбасса, взламывая неприступную оборону противника, умело действуя в наступлении, неоднократно доказывал, что по праву носит почетное наименование «гвардейского» соединения», – говорится в поздравительной телеграмме Министра обороны РФ 4-й мотострелковой бригаде.
Глава российского военного ведомства также отметил, что слаженно действуя штурмовыми подразделениями, подразделения уверенно продвигаются вперед на Александро-Калиновском направлении.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:
668 - самолетов.
283 - вертолета.
98 697 - дрона.
638 - ЗРК.
26 247 - танков и бронемашин.
1 620 - РСЗО.
31 538 - орудий.
47 635 - единиц спецтехники.