Boom metrics
Общество25 ноября 2025 16:59

В Сибирских Афинах ищут гениев для научного прорыва России

Студенты технических вузов получат “билет в будущее” из рук лучших ученых страны
Помимо лекций, которые будут читать ведущие российские ученые, участникам предстоит выполнить конкурсные задания и решить задачи

Помимо лекций, которые будут читать ведущие российские ученые, участникам предстоит выполнить конкурсные задания и решить задачи

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Человечество стоит на пороге грандиозного научного прорыва. Искусственный интеллект, создание армии роботов-гуманоидов, разработка квантового компьютера - это только некоторые вызовы времени, на которые предстоит ответить российским ученым. Но чтобы создать новую науку, нужно вырастить новое поколение талантов. Это одна из задач Национального центра физики и математики (НЦФМ), который создается в Сарове, на родине атомного проекта. В поисках умников и умниц НЦФМ двинулся в Сибирь - именно там, в Томске, с 5 по 7 декабря впервые состоится региональный этап Всероссийской студенческой физико-математической конкурс-школы имени И.Е. Тамма.

В Сибирских Афинах (так еще называют Томск за обилие вузов) собирают студентов 3-4 курсов физико-математических и инженерно-технических специальностей (участие в школе бесплатное, включая проезд, питание и проживание).

Помимо лекций, которые будут читать ведущие российские ученые, участникам предстоит выполнить конкурсные задания и решить задачи по двум направлениям: фундаментальному физико-математическому и инженерному. Победители школы получат “билет в будущее” - возможность продолжить обучение в магистратуре Томского политеха или филиале МГУ имени Ломоносова в Сарове.

“Мы рассчитываем, что новая площадка даст шанс мотивированным студентам из дальних регионов страны включиться в научную программу НЦФМ”, - сказал научный руководитель Национального центра физики и математики академик РАН Александр Сергеев.