
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Экономика России должна стать экономикой высоких зарплат, заявил на Восточном экономическом форуме президент России Владимир Путин. Услышать такое под конец рабочей недели — что может быть прекраснее, кто ж не хочет высоких зарплат!
В качестве примера того, что иногда они повышаются, президент привел ситуацию на Дальнем Востоке: по его словам, средняя зарплата в регионе за 10 лет выросла в 2,5 раза, превысив 100 тыс руб.
Кстати, «экономика высокой зарплаты» — это не просто манящий образ, а официальный термин. И означает он не примитивную раздачу денежных пачек населению, а состояние экономики, при котором «повышение зарплаты приводит к повышению производительности труда, полностью компенсирующей увеличение издержек на рабочую силу». Это, между прочим, из Словаря финансовых терминов.
Но как тут угадаешь: вот повысишь работнику зарплату, а он будет работать, как работал, никакой дополнительной производительности хозяину не даст. Деньги на ветер. Вот пусть сначала производительность повысит, тогда я, может быть, ему немного деньжат и подкину, по-своему логично думает предприниматель.
И интересно: если мы только должны стать экономикой высоких зарплат, то как называется то, что у нас сейчас?
- Сейчас у нас в стране - экономика дешевой рабочей силы, - пояснил KP.RU профессор Финансового университета при Правительстве России Александр Сафонов. - Она закладывалась еще с советских времен, когда действовала доктрина всеобщей занятости. Не было стимулов повышать производительность труда, потому что это привело бы к высвобождению рабочей силы, и пришлось бы ломать голову над тем, куда определить тех, кого сократили. К сожалению, это заложило традицию не гнаться за ростом производительности труда.
Такой же подход продолжился и в современной России, считает эксперт.
- У работодателей появилась возможность нанимать дешевую рабочую силу из числа трудовых мигрантов, - продолжил Сафонов. - Вопрос увеличения выпуска продукции решался экстенсивным путем. То есть вместо того, чтобы тратить деньги на высокопроизводительное оборудование, предприниматель увеличивал штат дешевой рабочей силы. Если требовалось дать больше продукции — увеличивалась продолжительность рабочей смены, выходили на работу и в выходные.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Сейчас ситуация меняется. И не только потому, что трудовых мигрантов стало меньше — мировые ресурсы далеко не исчерпаны, одна Индия чего стоит. А еще Шри-Ланка, Филиппины… «Комсомолка», кстати, писала о новых потоках трудовых мигрантов в Россию — от мусорщиков до швей и сварщиков.
- Главное то, что на законодательном уровне еще в 2020 году постановили, что минимальная зарплата не может быть ниже прожиточного минимума — это внесено в Конституцию, - говорит Сафонов.
Да, ст. 75 Основного закона так и гласит: «Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации».
- И хочет предприниматель или нет, он должен этой нормы придерживаться, - продолжил профессор. - А МРОТ — это отправная точка и для более высоких зарплат. Я специально считал: рост средних зарплат пропорционально связан с ростом «минималки». Так что система работает. И что делать предпринимателю, чтобы компенсировать издержки на зарплату и не вылететь в трубу — только увеличивать производительность труда.
Но если всем платить высокие зарплаты, то не приведет ли это к инфляции?
- Всем — может, и не обязательно, - говорит Сафонов. - Только тем, кто обеспечивает рост производительности труда. Например, наладчикам высокопроизводительного оборудования, рабочим на высокотехнологичном оборудовании, инженерам, занимающимся разработкой такого оборудования. Кроме того, высокие зарплаты и соответственно наличие денег у населения даст стимул к развитию производства более дорогих и качественных товаров и услуг — появится люди, которым это будет по карману. Вот возьмите, например, современные автомобили. Они дороже тех, что были, например, 20-30 лет назад. И не только из-за инфляции, а главным образом, из-за того, что они более комфортабельные, у них больше функций.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
К слову, в стране действует федеральный проект «Производительность труда», его цель - обеспечение роста производительности труда не менее 5% ежегодно.
На первом этапе проект «Производительность труда» действовал с 2018 по 2024 годы и помог 6 тысячам предприятий обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспортной сферы и торговли повысить уровень организации труда, сообщили KP.RU в Минэкономразвития.
Эту работу вели Федеральный центр компетенций (ФЦК) и сеть региональных центров (РЦК) в 60 субъектах РФ, отметили в Минэке. За счет предложенных специалистами этих центров (их называют менторами) рекомендаций рабочий процесс удалось организовать так, что было сокращено 100 тысяч рабочих мест. Иногда это рекомендации, кстати, не стоили ни копейки вложений. К росту производительности труда приводила даже правильная расстановка рабочих столов или оборудования в цехе.
Производительность этих компаний растет на 5% быстрее, чем у конкурентов вне нацпроекта. В целом по отраслям более высокую динамику показали обрабатывающие производства и сельское хозяйство.
В новом проекте, который действует с этого года, в программу государственного содействия повышению производительности труда будут включены не только крупные, но и средние предприятия. Помимо региональных будут создаваться еще и отраслевые центры компетенций.
По оценке Международной организации труда, рассчитывающей количество ВВП за один час работы, Россия на 62-месте из 182 стран, а если брать СНГ, то даже в лидерах, на пару с Казахстаном.