
Фото: социальные сети.
Британский аристократ Бенджамин Слэйд, которому вот-вот стукнет 80 лет, объявил всемирный конкурс: он ищет невесту. Свахам и брачным агентам британец готов платить за поиски по 50 тысяч фунтов в год (более 5 млн руб.).
Главное требование к избраннице — она должна подарить Слэйду наследника мужского пола, а лучше двоих. Иначе титул Бенджамина — баронет — не перейдет к следующему поколению. И другой родне придется заплатить громадные налоги на наследство.
Но сперва кандидаткам предстоит пройти через отборочное сито с очень мелкими ячейками.
Аристократ выкатил целый список условий. Невеста должна уметь пользоваться ружьем, любить бальные танцы, игру в бридж и нарды.
Также будущая леди Слэйд обязана отличаться организаторскими способностями — ведь ей предстоит управлять поместьем.
Преимущество жених отдаст даме с дипломом юриста, прошедшей бухгалтерские курсы. Желательно, чтобы у нее была лицензия на управление вертолетом.
Это все плюсы для кандидаток, а вот каких минусов баронет не потерпит?
Слэйд настойчиво рекомендовал не откликаться на его объявление наркоманкам и алкоголичкам — тут все понятно. «Черный список» он дополнил рожденными под знаком Скорпиона. Видимо, узрел какие-то зодиакальные несостыковки.
Сразу в отвал пойдут невесты ростом ниже 167 см. (вот это обидно).
От ворот поворот заранее получили все читательницы газеты Guardian — она поддерживает лево-либеральные взгляды, которые баронету явно чужды.
Следующее требование мало объяснимо: аристократ «закрыл калитку» всем, кто родился в стране, чье название начинается на «I» и на чьем флаге есть зеленый цвет. Мы проверили: это Ирландия, Индия, Италия, Иран и африканский Кот-д’Ивуар (Ivory Coast). Баронет исключил из отбора и уроженок Шотландии.
И если бы это были все географические ограничения!
Нет шансов у женщин из стран, где «зимой не носят пальто».
Наконец, Бенджамин заявил: «Меня не волнуют канадки, американки, немки и жительницы Северной Европы. Не думаю, что брак с эскимоской — это для меня. Мне просто нужна приятная, обычная деревенская девушка, которая знает и понимает жизнь».
Россиянки, заметим, в «черный список» по географическому признаку не попадают.
А кто ж такой у нас жених? Он в родстве с королевской семьей. Звучит это, правда, витиевато: четырнадцать поколений назад его прапра… женился на племяннице королевы Джейн Сеймур, одной из супруг короля Генриха VIII. Всего у этого деспота было шесть жен, двух он казнил.
Джейн повезло больше — король относился к ней неплохо. Она была тихой, покорной и родила наследника престола. Но через пару недель умерла от горячки.
В общем, сэр Бенджамин — седьмая вода на позолоченном киселе нынешнему монарху Карлу III.
Слэйд владеет огромным фамильным поместьем XIII века в графстве Сомерсет. Жемчужина имения — исторический особняк с 13 спальнями. Вокруг расстилаются земли в 800 гектаров, ухоженный парк занимает 4 га. Озера, леса, фермы, рощи грецких орехов, фруктовые сады…
В молодости Слэйд работал биржевым маклером, потом основал компанию по контейнерным перевозкам. Но все доходы сжирало поместье.
На пенсии баронет решил сдавать дом в аренду под разные мероприятия. Проводить там свадьбы, и так далее. Увы, бизнес шел ни шатко, ни валко. Пришлось продать часть земельки, да и то наш герой остался в долгах.
В августе дошла гиря до полу: особняк был выставлен на продажу за 3,5 млн фунтов (364 млн руб). Да только не покупает никто.
И про наследство: по британским законам, если оно передается сыну баронета, налог с него платить вообще не надо. Иначе будьте любезны, отстегните 40% от стоимости. Понятно, что баронетские родичи вовсе не хотят лезть в такую кабалу.
В личной жизни сэру как-то не фартило. С первой женой, дочерью офицера Полин Майбург, он развелся через 14 лет брака — обвинив ее в том, что она завела 17 невоспитанных кошек, которые гадили в особняке.
Развод обошелся Слэйду в 1,5 млн фунтов (156 млн руб.) и вошел в историю как уникальный случай, когда в суд в качестве ответчика была вызвана кошка.
Долгий роман с жительницей Лондона Фионой Эйткен также завершился судебным разбирательством с участием животного.
Дело в том, что бывшая теща баронета оставила наследство любимому псу Джасперу — помеси лабрадора и добермана. Учредила на его имя трастовый фонд с 50 000 фунтов (5,23 млн руб), чтобы из него щедро оплачивалось содержание собаки.
Заботу о песике взял на себя баронет, после развода Джаспер у него и остался. Но коварная любовница Фиона при расставании умыкнула четвероногого.
Суд встал на сторону баронета и вернул ему питомца. Его аристократ использовал в рекламе поместья: возил в лимузине, кормил под камеру отборными стейками и украшал бриллиантами как самую богатую собаку Британии.
Затем у баронета случился роман с актрисой Керстен Хьюз. Вместе они прожили 16 лет, вели общий бизнес по организации свадеб. Но…
«Она сбежала среди ночи с моим рабочим. Честно говоря, я был больше расстроен из-за того, что потерял хорошего работника», — признался Слэйд.
Тогда сэр Бенджамин пустился на поиски молодой спутницы жизни. Участвовал в телешоу, создал аккаунты в популярных приложениях для знакомств.
Пять лет назад удача, казалось бы, улыбнулась Слэйду. Он познакомился с американской поэтессой и композитором Сахарой Сандей Спейн.
35-летняя женщина (сорок лет разницы в возрасте!) забеременела с помощью ЭКО, используя рачительно замороженную два десятка лет назад сперму баронета. Она уже и переехала к жениху, однако тот ее выгнал.
Во-первых, оказалось, что Сахра ждет девочку. Во-вторых, Бенджамин обвинил ее в охоте за своими деньгами (прямо-таки колумбово открытие). В итоге поэтесса растит дочку одна, а папаша и знать ее не хочет.
Интересно, найдутся еще охотницы связать свою жизнь с таким приятным господином?
В британской аристократии титулы по степени значения распределяются так:
Пэры (имеют право заседать в Палате лордов)
— Герцог (обращение — «Ваша светлость»)
— Маркиз (обращение — «Достопочтеннейший»)
— Граф; виконт; барон (обращение — «Достопочтенный»)
Ниже пэров:
— Баронет; рыцарь (обращение — «сэр»)
В 99,9% случаях баронетский титул нельзя наследовать по женской линии — в Британии всего пять родов обладают такой привилегией. Если нет наследников-мужчин, то баронетство прерывается.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Одинокий Цзинь желает познакомиться: как я искала жениха из Китая и что из этого вышло