
Владимир Путин прибыл в резиденцию «Ынтымак Ордо» в Бишкеке около полудня. Его кортеж остановился за несколько поворотов от ворот. После этого лимузин Аурус, в котором и находился российский лидер отделился, его взял на сопровождение конный кортеж с флагами России и Киргизии, который уже и сопроводил его до самой резиденции.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
На площади перед центральных входом Путина встретил его киргизский коллега Садыр Жапаров. После гимнов двух стран, Путин и Жапаров отправились поприветствовать почетный караул. «Салам, Аскер!» — сказал президент России в микрофон. В российской традиции это звучало бы как «здравствуйте, товарищи солдаты!», а переводе с киргизского буквально означает «приветствую, воин!».

Российский делегация — внушительная. Здесь и министры, и главы госкорпораций, и представители бизнеса. На повестке дня — еще большее расширение стратегического партнерства. А оно и так у нас с Киргизией на достаточно высоком уровне: доля нашей страны в товарообороте республики — 22,3% (это второй показатель после Китая), мы плотно сотрудничаем в сфере энергетики (Россия поставляет нефть и нефтепродукты без пошлин, а Газпром ведет программу газификации страны), мы помогаем стране финансово, учим киргизских студентов в России и школьников здесь.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
— Для нас Вы всегда были и остаётесь желанным и глубокоуважаемым гостем, — отметил Садыр Жапаров перед началом встречи в узком кругу. — На протяжении десятилетий наши народы демонстрировали единство и братскую поддержку. Наш народ в своей повседневной жизни чувствует поддержку России по всем ключевым направлениям, особенно в сфере энергетики и продовольствия.
Президент Киргизии отметил, что в России работают «сотни тысяч» граждан Киргизии, они вносят «свой посильный вклад в экономики обеих стран».
О глубине отношений в ответ сказал и Владимир Путин. По его словам, российско-киргизские отношения «успешно развиваются на основе обоюдного уважения и учёта интересов друг друга».
В прошлом году, по словам Путина товарооборот между странами вырос на 13,6% и побил рекорд — 4,1 миллиарда долларов. Но и это не все — за этот год он прибавил ещё 17%.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
— Будет подписан пакет важнейших межправительственных и межведомственных документов в торгово-экономической, образовательной, миграционной и других областях, — отметил российский лидер. — Важное место занимает межрегиональное сотрудничество, в которое вовлечены более 80 субъектов Российской Федерации и все семь областей Киргизии.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Отдельно Владимир Путин остановился на языковом вопросе. Здесь русский язык имеет статус официального:
— Ценим внимание руководства Киргизии к вопросам поддержки русского языка. В 2023 году мы вместе с Вами дали старт крупному совместному проекту по строительству в Киргизии девяти средних школ с обучением на русском языке, и первые три школы планируется открыть к 1 сентября 2027 года. В рамках программы «Российский учитель за рубежом» в 42 школах Республики работают 157 наших преподавателей, — подчеркнул президент.
Жапаров со словами Путина согласился: «Полностью разделяю вашу оценку состояния двустороннего сотрудничества между нашими странами», — отметил он.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
…..Много было сказано о языке и во время церемонии обмена подписанными документами:
- Не может не радовать, что в Киргизии повсеместно и свободно используется русский язык, по конституции, имеющий статус официального. Мы это высоко ценим, и то, что его применение в различных сферах жизни поддерживается руководством Республики. Символично, что на фоне нашего визита, в Бишкеке был открыт Евразийский центр русского языка и культуры, и начал вещать новый телевизионный канал на русском языке НОМАД ТВ. Подчеркну, что Россия продолжит оказывать содействие в повышении качества образования на русском языке, - отметил Путин.
- По итогам прошлого года товарооборот обновил рекорд и превысил 4 миллиарда долларов. И в этом году рост взаимных товарных потоков продолжается хорошими темпами, где-то около 17%.
- Мы практически отказались от использования иностранных валют в финансовых взаиморасчетах, наладили устойчивые каналы кредитно-банковского сотрудничества. Доля рубля в коммерческих сделках уже составляет 97%.
- Россия помогает Киргизии в совершенствовании системы налогового администрирования и маркировки товаров. В результате дополнительные поступления в киргизский бюджет увеличились на более чем 1 миллиард долларов.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
- Россия входит в число ведущих инвесторов в киргизскую экономику. Накоплено почти 2 миллиарда долларов российских капиталовложений. В Киргизии работают около 1700 компаний с российским участием: энергетика, горная промышленность, сельское хозяйство, транспорт и логистика.
- Россия полностью удовлетворяет потребности Киргизии в бензине и дизеле. Причем на любопытных условиях - без взимания вывозной пошлины. Это также дает прямой экономический эффект для республики.
- Газпром поставляет Киргизию природный газ и подключился к реализации программы газификации Киргизских регионов. На эти цели российским концернам выделено более 400 миллионов долларов. Это позволило повысить уровень обеспечения газа в стране до 42%.
- Россия снабжает киргизских потребителей электроэнергией. Наши компании участвуют в проектировании и модернизации гидроэлектростанций на Киргизских реках. В Исык-Кульской области планируется построить крупную солнечную электростанцию. А на севере Киргизии – новую современную ТЭЦ.
- Росатом реализует программу ремонтирования площадок уранодобывающих производств. Изучается возможность сооружения в республике первый АЭС по передовым российским технологиям технологиям малых модульных реакторов.
- В России учатся более 10 тысяч студентов из Киргизии. Половина из них на бюджетной основе.
- Мы снабжаем учебными пособиями, местные школы и вузы, направили более 150 педагогов в рамках проекта «Российский учитель за рубежом». Помогаем строить в новые русскоязычные школы. Планируется, что первые три такие школы откроют свои двери в 2027 году. Всего же их будет 9 в разных регионах страны.
- Размещенная в Киргизии российская военная база вносит существенный вклад в укрепление оборонных способностей республики и в обеспечение безопасности и стабильности во всей Центральной Азии.
- Новые пункты в договоре о развитии военно-технического сотрудничества.
- Соглашение о сотрудничестве в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
- Соглашение о статусе представительств компетентных органов по вопросам внутренних дел и миграции в Российской Федерации и Киргизской Республике.
- Соглашение о строительстве Киргизии кампуса Кыргызско-Российского Славянского университета имени Ельцина.
- Меморандум о взаимопонимании между российским и киргизским Минздравами в области кардиологии.
- Меморандум о сотрудничестве между Министерствами экономики в сфере стратегического планирования.
- Соглашение о намерениях между почтами.
И самый главный документ:
- Совместное заявление президентов об углублении отношений союзничества и стратегического партнёрства.
***
На этом государственный визит в президента в Киргизию официально завершен. Но не завершена его программа. Сегодня вечером в резиденции «Ала-Арча» будет дан торжественный обед в честь российского лидера - в нем будут участвовать члены делегаций. И там же пройдет еще двусторонняя встреча Владимира Путина с Александром Лукашенко.
А в четверг Владимир Путин примет участие в заседании глав государств-членов ОДКБ и после этого пообщается в российскими журналистами, которые сопровождают его в этой поездке.
Комсомольская правда продолжает следить за визитом президента.
КСТАТИ
Где проходят российско-киргизские переговоры
Площадкой для переговоров Владимира Путина и Садыра Жапарова стала резиденция «Ынтымак Ордо». Она совсем новая - заложена президентом Киргизии в 2022 году, а открыта чуть больше года назад - 30 августа 2024.
Архитектурный стиль постройки сочетает национальные элементы и современные формы. Как говорят архитекторы, проект этой «призван символизировать народное единство». В частности название было выбрано всенародным голосованием. А слово «Ынтымак» в переводе с киргизского означает «мир, дружбу и единство».
Резиденция расположена в южной части Бишкека на фоне гор Тянь-Шаня. Ее площадь почти 40 тысяч квадратных метров. Высота здания – 71 метр.

Фото: Валентин АЛФИМОВ. Перейти в Фотобанк КП
Здесь располагаются Администрация, Управление делами и общественная приемная президента Киргизии, а также кабинет министров страны.
Кроме того «Ынтымак Ордо» используется, именно, как место для проведения встреч на высшем уровне, с послами или представителями международных организаций.
Рядом с резиденцией ведется большая стройка - это возводится отдельный правительственный городок, куда со временем переедут все республиканские министерства.
Где живет Владимир Путин
Резиденцией главы российского государства на время визита в Киргизию стара государственная резиденция № 1 «Ала-Арча».
Ала-Арча в переводе с киргизского означает «разноцветный можжевельник».
Она расположена в красивейшем ущелье реки Ала-Арча, от которой и получила свое название, в южном пригороде Бишкека – в поселке Чон-Арык.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Всадники с армией Чингиз-хана и экран от провокаций: Второй день визита Владимира Путина в Киргизию