Boom metrics
В мире27 ноября 2025 12:22

Бойня у Белого дома: стрелявший в нацгвардейцев оказался информатором ЦРУ

Fox News: стрелявший у Белого дома оказался информатором ЦРУ
Полицейское оцепление у места стрельбы в Вашингтоне.

Полицейское оцепление у места стрельбы в Вашингтоне.

Фото: REUTERS.

Не подбирая слов, президент США Дональд Трамп назвал «животным» того, кто устроил сегодняшнюю бойню в самом центре Вашингтона. Стрелка уже задержали. Им оказался выходец из Афганистана. Под горячую руку, Трамп анонсировал массовые депортации мигрантов.

Буквально два дня назад хозяин Белого дома назвал Вашингтон «абсолютно безопасным городом». По его данным, за последние полгода (то есть при правлении Трампа) в американской столице не было ни одного убийства. И вот, словно сглазил.

Сотрудники Нацгвардии США задержали стрелявшего мужчину недалеко от Белого дома

Снова перестрелка с большим количеством крови. Двое бойцов национальной гвардии доставлены в больницы в критическом состоянии. «Они были расстреляны в упор в ходе чудовищной атаки из засады», - не скрывал своего гнева после случившегося Трамп.

Стрелял информатор ЦРУ

Причем стрельба случилась не где-то на окраине, а в самом центре Вашингтона - всего в трехстах метрах от резиденции президента США. «Многие люди в панике бросились в метро. Говорили о том, что стрелявший где-то рядом, что едут скорые. Ситуация была настоящим хаосом», - рассказал очевидец Майкл Джоунс.

Напавшего задержали быстро. Им оказался 29-летний Рахманулл Лаканвал из Афганистана. Власти США пытаются установить, есть ли связь между инцидентом возле Белого дома и какой-либо международной террористической организацией. Но пока сообщается, что у стрелка не было известного властям криминального прошлого.

NBC стало известно, что убежище в США он получил совсем недавно - весной этого года. Хотя прибыл в Штаты еще в 2021 году из Кабула, где 10 лет служил в афганском спецназе и помогал американским военным. А в Fox news уточнили, что предполагаемого стрелка администрация экс-президента Джо Байдена пустила в США из-за его контактов с ЦРУ - Лаканвал был еще и информатором американских спецслужб.

Директор ФБР Каш Патель во время брифинга на месте ЧП

Директор ФБР Каш Патель во время брифинга на месте ЧП

Фото: REUTERS.

«Заплатит самую суровую цену»

Но теперь из былого помощника афганец молниеносно превратился во врага. Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что «таких людей» нельзя было пускать в Америку. А Трамп назвал миграционную политику своего предшественника угрозой для страны: «Прошлая администрация впустила 20 миллионов неизвестных и непроверенных иностранцев со всего мира, из мест, о которых вы даже не знаете. Ни одна страна не может терпеть такой риск для своего существования».

К самому стрелку, без сомнения, никакого снисхождения не будет. «Я намерен убедиться, что животное, которое совершило эту жестокость, заплатит самую суровую цену. Правосудие в отношении злоумышленника восторжествует быстро и четко», - заявил президент США в ходе специального обращения к нации.

Не могут любить США

Каждый нелегал в США должен быть выслан из страны, потребовал от миграционных служб страны Трамп: «Если они не могут любить нашу страну, мы их не хотим тут видеть».

Президент США Дональд Трамп жестко отреагировал на случившееся

Президент США Дональд Трамп жестко отреагировал на случившееся

Фото: REUTERS.

Первым делом он принял решение усилить безопасность в Вашингтоне. Для этого в город будет переброшены еще 500 нацгвардейцев. Кроме того, уже приостановлена на неопределенный срок обработка иммиграционных запросов, касающихся граждан Афганистана. А Вэнс пообещал, что спецслужбы США удвоят усилия по выявлению и депортации находящихся в стране нелегальных мигрантов.

На вопрос, почему этого не было сделано раньше, он ответил, что мешали: «Некоторые голоса в СМИ щебечут о том, что наша миграционная политика слишком сурова. Этот инцидент напомнил нам, почему они ошибаются».

Афганцы получили статус дикарей

С Вэнсом согласен член Палаты представителей Конгресса США республиканец Брэндон Гилл: «Мы можем либо массово депортировать этих дикарей, либо пассивно сидеть и наблюдать, как разрушается наша цивилизация».

А вот демократы пока не спешат соглашаться со своими политическими оппонентами. Они делают эмоциональные, но крайне острожные заявления. Лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер, к примеру, лишь заметил: «Мое сердце разрывается от скорби о жертвах этой ужасной стрельбы в Вашингтоне». А лидер фракции меньшинства в Палате представителей Хаким Джеффрис добавил: «В Америке нет места насилию».