
На состоявшихся вчера в Намибии региональных выборах безоговорочную победу в округе Омпуджа одержал Адольф Гитлер - он получил 85 процентов голосов. Но ни имя победителя, ни количество проголосовавших за него граждан сенсацией не стали. К германскому фюреру он никакого отношения не имеет: намибиец Адольф Гитлер Уунона - известный в стране политик, давний член правящей партии СВАПО. В своем округе он уверенно выигрывает уже пятые выборы, начиная с 2004 года, и каждый раз из-за своего имени становится героем публикаций в СМИ во многих странах мира.
Территория нынешней Намибии с 1884 по 1915 год была колонией Германии, и там до сих пор весьма распространены немецкие имена. Но политику, видимо, надоели постоянные смешки в его адрес, и на днях он подал просьбу в регистрационную службу убрать из своего имени Гитлера, чтобы остаться просто Адольфом Ууноной. Африканец объясняет, что он никак не связан с нацисткой идеологией и уж точно не стремится к мировому господству. А имя ему дал малограмотный отец, который толком не понимал, в честь какого немца называет сына.
Мог ли подумать главарь фашистского рейха, не считавший представителей негроидной расы вообще за людей, что через много лет одному из них придется приложить немало усилий, чтобы избавиться от этого проклятого имени, доставшегося ему по нелепой случайности.