
Анна попала в роддом Новокузнецка, где в первые недели января умерли сразу девять младенцев, два года назад. Роды были третьими, поэтому женщина спокойно готовилась к встрече с малышом. Но дальше пришлось понервничать и буквально самой спасать ребенка от риска заражения ковидом от пациентки по палате, которую персонал отказывался изолировать.
- Рожала в разных роддомах. С третьим ребенком попала в этот. Акушерам низким поклон. Татьяна Александровна Шерстянникова - прекрасный врач отделения патологии. Акушеры, узисты - все молодцы. Но вот в послеродовом детском отделении, конечно, дичь. Там персонал вообще не знает никаких санитарных норм, - рассказала KP.RU Анна.
По ее словам, из палаты отказывались забирать молодую маму, у которой оказался подтвержденный ковид:
- Мы в палате лежали три мамочки с детьми, одной стало плохо, взяли соскоб, подтвердился ковид. У нее просто забрали ребенка, а ее оставили с нами в палате. Я несколько раз подходила на пост, и спрашивала - собираются ли они как то изолировать больного человека, так как у нас детки маленькие. Но никто не реагировал. Ближе к ночи явился врач и выписал больную мамочку. В палате даже не провели какую-то санитарную обработку. Хоть бы кровать, тумбочку обработали каким-то дезсредствами, но нет. На мое предложение прокварцевать палату был ответ: "хотите - берите и кварцуйте". Поэтому не удивлюсь, что могла распространится какая-то инфекция в отделении.
Анна жалеет сейчас, что тогда не написала жалобу об этом, но в тот момент все мысли были только о здоровье ребенка:
- Жалобу не писала, а зря. Но в городе все пытаются по возможности обходить этот роддом стороной.
Сообщения о смерти девяти младенцев в роддоме Новокузнецка вызвали волну жалоб. Бывшие пациентки массово начали рассказывать о том, что в единственном перинатальном центре, который обслуживает не только город, но и практически всю южную территорию Кузбасса, давно творятся ужасные вещи — персонал обвиняют в грубости к роженицам, а медиков в непрофессионализме.
В минздраве Кузбаса сообщили, что с 1 декабря 2025 года по 11 января 2026 года в родильном доме №1 Новокузнецк было принято 234 родов. 32 ребенка были помещены в отделении реанимации и интенсивной терапии, 17 младенцев находились в крайне тяжелом состоянии, 16 из них — недоношенные. При этом 9 детей не выжили.
По данным ведомства, четыре ребенка остаются под наблюдением в отделении интенсивной терапии. Еще четверо переведены на лечение в Кузбасскую детскую клиническую больницу имени профессора Ю.Е. Малаховского.
Основной причиной называется внутриутробная инфекция, но какая и почему ее не выявили раньше - об этом не сообщается.
Сейчас перинатальный центр прекратил прием. В нем объявлен карантин.
- В связи с превышением порога заболеваемости респираторной инфекцией в акушерском стационаре , он временно закрыт по санитарно-эпидемиологическим показаниям для проведения карантинных мероприятий. Дефицита кадров в стационаре нет. Дата открытия стационара пока не уточнена, - сообщили «Комсомольской правде» в роддоме.
Главного врача роддома отстранили от обязанностей. А по факту массовой гибели младенцев заведено уголовное дело.
По факту в Новокузнецке остался только родильный дом №2. Будущие мамы уже с ужасом ждут переполненные палаты, очереди в родблок и уставший от нагрузки персонал.
KP.RU опубликовал хронологию смертей девяти младенцев в роддоме Новокузнецка. Родственники погибших раскрыли жуткие подробности трагедии.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Девять младенцев умерли в роддоме Новокузнецка: больница закрыта, возбуждено дело