
Японский автопроизводитель Toyota, завершивший свою деятельность на российском рынке в 2022 году, предпринял новые юридические шаги в отношении своей интеллектуальной собственности. В октябре 2024 года компания направила заявление на официальную регистрацию товарного знака «Wigo» в Российской Федерации.
В январе 2026 года Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) удовлетворила данную заявку и приняла решение о регистрации бренда. Согласно документам, под этой маркой предполагается выпуск и сбыт широкого спектра транспортных средств, включая легковые автомобили, фургоны, грузовики, внедорожники, вездеходы и электромобили.
Специалисты отмечают, что сама по себе процедура регистрации торговой марки не является прямым свидетельством скорого возобновления деятельности компании в стране. Это распространенная корпоративная практика, направленная на продление прав на бренд и предотвращение его несанкционированного использования третьими лицами.
Toyota Wigo — это компактная модель класса «А» в кузове хэтчбек. Ее производство было начато в 2014 году, однако на территории России данная машина никогда не продавалась официально.
Ранее KP.RU писал о лучших шинах, о тест-драйве Belgee S50, об изменениях в ПДД.