Boom metrics
В мире29 ноября 2025 14:58

Трамп закрыл Венесуэлу с воздуха: Решится ли Вашингтон свергнуть Мадуро

Дональд Трамп объявил воздушное пространство над Венесуэлой закрытым
Президент США Дональд Трамп, используя непривычное для лексики Белого дома слово «пожалуйста», попросил все авиакомпании мира считать воздушное пространство над Венесуэлой и вокруг нее закрытым

Президент США Дональд Трамп, используя непривычное для лексики Белого дома слово «пожалуйста», попросил все авиакомпании мира считать воздушное пространство над Венесуэлой и вокруг нее закрытым

Фото: REUTERS.

Президент США Дональд Трамп, используя непривычное для лексики Белого дома слово «пожалуйста», попросил все авиакомпании мира считать воздушное пространство над Венесуэлой и вокруг нее закрытым. А в Пентагоне уточнили: мы только начали. И добавили, что считают свои будущие действия абсолютно законными.

«Всем авиакомпаниям, пилотам, наркоторговцам и торговцам людьми: пожалуйста, считайте воздушное пространство над Венесуэлой и вокруг нее полностью закрытым», - объявил Трамп на своей странице в соцсети Truth Social.

Первыми к «просьбе» Трампа прислушались власти Испании и Португалии. «В связи с потенциальным риском» они рекомендовали всем пассажирским авиакомпаниям своих стран не совершать полеты в воздушном пространстве Венесуэлы в ближайшие дни, а точнее до 2 декабря. Португальские власти при этом заявили о «серьезной угрозе».

Задача - разобраться с Венесуэлой

Заявление Трампа в Bloomberg назвали суровым. В агентстве также напомнили, что 17 ноября, рассуждая о том, что он намерен делать с Николасом Мадуро, президент США не исключил никаких вариантов действий: «Нам нужно разобраться с Венесуэлой».

- Президент Трамп готов использовать все возможности США, чтобы остановить поток наркотиков в нашу страну и привлечь виновных к ответственности, - объяснил происходящее американский чиновник. Условие анонимности он объяснил деликатным характером предстоящих действий США.

А еще двое американских чиновников (и опять анонимно) 22 ноября подчеркнули в беседе с корреспондентом Reuters, что тайные операции, скорее всего, станут первым этапом новых действий против Мадуро. То есть последуют и менее «тайные», для которых как раз и необходимо закрытие воздушного пространства. Эти же чиновники подтвердили, что рассматриваемые варианты включают попытку свержения Мадуро.

Трамп заявил, что в скором времени намерен провести переговоры с Мадуро

Трамп заявил, что в скором времени намерен провести переговоры с Мадуро

Фото: REUTERS.

Унизительные материалы лживых медиа

На вопрос, как именно будут привлекать к ответственности граждан другого суверенного государства, пока никто в Вашингтоне точного ответа на публике не дает. И все же накануне военный министр США Пит Хегсет отрапортовал, что вооруженные силы США «только начали убивать наркотеррористов».

По его словам, операции Пентагона в Карибском бассейне являются законными «как по американскому, так и по международному праву». А тех, кто оспаривает это утверждение, Хегсет назвал «лживыми медиа, которые публикуют все более выдуманные, провокационные и унизительные материалы».

Вот что по поводу «дипломатии» США несколько дней назад в интервью YouTube-каналу Ассоциации «Франко-Российский диалог» говорил глава МИД РФ Сергей Лавров. Основная цель внешней политики США с возвращением в Белый дом Дональда Трампа не изменилась - диктовать всем свою волю: «Их подходы можно описывать по-разному, но суть заключается в том, что Америка должна быть первой везде и все должны ее слушаться».

Тайна телефонного звонка

В ответ власти Венесуэлы, которые отказываются слушаться американцев, усилили меры безопасности в северо-восточном штате Сукре. Дополнительно «на карибском направлении» будет развернуто 25 тысяч военнослужащих. Усилено патрулирование пограничных зон.

А ведь буквально несколько дней казалось, что Белый дом отказался от силового варианта выяснения отношений с Венесуэлой. 21 ноября в интервью телеканалу Fox News Трамп даже заявил, что в скором времени намерен провести переговоры с Мадуро.

Вчера газета The New York Times со ссылкой на свои дипломатические источники рассказала, что на прошлой неделе президенты США и Венесуэлы при участии госсекретаря США Марко Рубио якобы провели секретный телефонный разговор. В ходе их беседы поднимался вопрос организации личной встречи двух лидеров.

В пресс-службе Белого дома, правда, отказались комментировать публикацию. Ситуация, видимо, меняется молниеносно. В окружении Трампа точно должно быть хорошо известно, зачем американский лидер любезно всех попросил некоторое время не летать над Венесуэлой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Худший момент для полетов: Решение Airbus стало причиной отмены тысяч рейсов по всему миру