
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Сбор идей о том, как усовершенствовать итоговый экзамен, проводят ежегодно - все желающие могут написать на почту ответственного ведомства. А в сентябре подбивают итоги.
Ругать ЕГЭ у нас очень любят, однако с толковыми реформаторскими идеями негусто. И это главный козырь руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева: когда его в очередной раз спрашивают про отмену ЕГЭ, он парирует - а вы, мол, предложите, чем заменить, тогда и отменим!
В этом году поступило всего 200 предложений от участников ЕГЭ, их родителей и учителей, сообщили в пресс-службе ведомства. Большинство из них касаются порядка проведения экзаменов, но есть и про содержание. Все до единой инициативы изучат специалисты Рособрнадзора и Федерального института педагогических измерений (составители заданий для экзаменов). Может, что-то и одобрят-примут.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Собрали самое интересное из предложений:
- разделить ЕГЭ по русскому языку на базовый и профильный уровни, как давно сделали с математикой;
- разрешить пользоваться калькулятором на ЕГЭ по профильной математике;
- размещать в личных кабинетах участников аудио с их ответами на задания устной части ЕГЭ по иностранным языкам;
- ввести экспериментальную часть в ЕГЭ по физике;
- ввести дресс-код для сдающих, исключив пиджаки и другие предметы одежды, в которых легко спрятать видеокамеры и средства связи;

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
- разрешить приносить на экзамен портативные вентиляторы;
- раздавать воду детям в пунктах проведения экзаменов;
- создать более комфортные условия для организаторов;
- увеличить продолжительность экзаменов по некоторым предметам.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Обществознание станет историей: Набор ЕГЭ для поступления изменят к 2027 году
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Почему даже взрослые боятся вызова в кабинет директора школы