
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Госдуме хотят создать алиментный фонд. Согласно задумке, женщинам больше не придется судиться с бывшими мужьями и выпрашивать положенные деньги на ребенка. Выплату можно будет получить официально и своевременно от государства. Эту идею также одобрили больше половины россиян, говорят итоги опроса сайта KP.RU.

Фото: Дмитрий ОРЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Так, 63% опрошенных считают, что появление подобного фонда – необходимость. Это действительно упростит жизнь одиноким родителям, а дети нерадивых неплательщиков не будут ни в чем нуждаться.
«Нужен, конечно, такой фонд! Не все мамы могут работать сразу после развода», - говорит участница опроса.
«Полностью поддерживаю. Фонд нужен, он детям в помощь, а за неплательщиками пусть специальные службы бегают, а не мамы в декрете», - кивает другой.
«У несчастью, так бывает, что развелись, и он вдруг решил, что дети больше не его. Здесь да, нужна поддержка государства», - рассуждает еще один респондент.
А вот 35% с такой инициативой не согласны. Участник опроса говорят, что налогоплательщики не должны содержать чужих детей. Почему безответственные отцы так и останутся безнаказанными, а вся страна будет скидывать на их потомков, негодуют респонденты.
«То есть налогоплательщики будут платить за какого-то никчемного мужика чужому ребенку?» - негодует участник опроса.
«Алименты - это вопрос отношений между бывшими супругами, государство тут должно только регулировать эти отношения и не должно тратить на них деньги других налогоплательщиков», - хмурится другой.
«Категорически против! Мужик сделал ребенка, пусть и отвечает! А то с женщиной гуляю, а ответственности никакой», - возмущается еще одна респондентка.
Оставшиеся 3% выбрали вариант «другое». Участник опроса сообщили, что если фонд будет содержаться не на деньги налогоплательщиков, а каким-то другим образом, то в целом, они не против такой идеи.
Опрос проведен среди подписчиков сайта KP.RU в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также в мессенджерах Telegram и Viber. Участие в исследовании приняли 4,5 тысячи человек.