
В МИД России была вызвана временная поверенная в делах Британии в РФ Дейни Долакиа. Ей был заявлен решительный протест. «Москва призывает Лондон вернуться к уважительному диалогу», - отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своем первом в 2026 году брифинге.
Долакиа проинформировали о лишении аккредитации одного из сотрудников британского посольства. Ему надлежит в двухнедельный срок покинуть Россию. Как выяснили российские компетентные органы, Дэвис Самьюэль оказался незаявленным сотрудником британских спецслужб - он работал под прикрытием вторым секретарем административно-хозяйственного отдела посольства Великобритании.
- В Москве не потерпят деятельность на территории России незаявленных сотрудников британских спецслужб. Бескомпромиссная линия в данном вопросе будет формироваться в соответствии с интересами национальной безопасности России, - заявили в МИД РФ.
Захарова добавила, что британские политтехнологи никак не могут примириться с успехами специальной военной операции: «И, видимо, решительно нацелены на максимальное затягивание конфликта в надежде все же измотать Россию где только можно».
Такая политика, считает наш дипломат, цементирует у государств мирового большинства образ Великобритании как источника нестабильности: «Действия Лондона вызывает в памяти резонирующие с современностью картинки из колониально-имперского прошлого туманного Альбиона».
Вот о чем еще говорила Мария Захарова на брифинге.
Об ударе «Орешником». В Совете Европы в очередной раз призвали наказать Россию. Теперь за удар «Орешником» по целям подо Львовом. «В угол поставить? Эти призывы обречены на провал, ну и на осмеяние», - парировала Захарова.
О звучащих на Западе идеях «похитить Путина». 9 января в Киеве британский министр обороны Джон Хили заявил, что по аналогии с похищением США президента Венесуэлы Николаса Мадуро он выбрал бы Владимира Путина для привлечения к ответственности. Журналисты попросили Захарову прокомментировать слова Хили.
- Для любого здравомыслящего человека очевидно, что сами попытки подобных действий в отношении главы ядерной державы будут иметь для их инициаторов катастрофические последствия. Это наводит на мысль о подмоченности материала, из которого слеплены многие современные западные политики, - отреагировала дипломат.
О переговорах с ЕС по Украине. Европейские лидеры не готовы обсуждать причины и возможности урегулирования украинского кризиса, подчеркнула Захарова. Иными словами, пока не планируются никакие переговоры между Москвой и столицами ЕС - они неизменно настроены на торпедирование любых российских и американских инициатив.
Со стороны Евросоюза Россия видит абсолютную недоговороспособность: «О какой заинтересованности Европы в мире может идти речь, когда за все время конфликта европейцы не проявили ни малейшего желания начать с Россией нормальный, прямой, честный, хоть какой-нибудь диалог».
О Гренландии. Захарова назвала ущербной многолетнюю политику Копенгагена, которая в итоге привела к безоговорочному подчинению Вашингтону. «И, конечно, особенно двусмысленно на этом фоне звучит усердно продвигаемый Данией и другими членами Евросоюза и НАТО миф о некой российской угрозе», - заметила дипломат.
Россия, подчеркнула она, солидарна с позицией Китая о неприемлемости ссылок на некую активность Москвы и Пекина вокруг Гренландии: «Никаких фактов, подтверждающих агрессивные планы наших стран, нет».
При этом в МИДе предупредили о далеко идущих последствиях, если Запад будет игнорировать интересы нашей страны в Арктике. «Для России как крупнейшей арктической державы Заполярье было и остается регионом особого стратегического значения», - заявила Захарова.
Она напомнила, что проблемы Гренландии спровоцировал сам Запад, признав независимость Косово. Сначала в ЕС торжественно рисовали себе очередную звездочку на фюзеляж. А теперь залетели в пике - они сами стали заложниками одобренной и разработанной ими же схемы: «Как говорится, наслаждайтесь. Откушайте, что приготовили, не подавитесь. Обратно не принимается».
О Кубе. В Москве обеспокоены ростом эскалации в Карибском бассейне.
«Мы внимательно отслеживаем ситуацию в Латинской Америке, в регионе Карибского бассейна, - сказала Захарова. - Убеждены, что угрозы просто неприемлемы. Тем более в отношении Острова свободы, его народа и правительства, которые на себе испытывают десятилетиями весь ужас нелегитимных санкций, вошедших в историю под названием «блокада».