
Владимир Путин принял в Кремле губернатора Смоленщины Василия Анохина. Гость отчитался о поддержки бойцов на передовой, строительстве и социалке в области.
Путин провёл встречу с губернатором Смоленской области Василием Анохиным
Анохин начал свой рассказ с темы СВО. Смоляне показывают себя блестяще: 6 получили Золотые Звезды Героев России, 117 - ордена Мужества.
- Часть наших подразделений сейчас осуществляет работу на передовой: это 144-я гвардейская Ельнинская дивизия, 359-й мотострелковый полк, который как раз сформирован в большинстве из смолян, 25-й отряд спецназначения «Меркурий», 49-я зенитная ракетная бригада, - отчитался губернатор.
- Я знаю, Александр Николаевич, - кивнул президент.
Гость продолжил о помощи ветеранам: действует 49 мер поддержки, священники помогают семьям бойцов, вернувшихся героев обучают и включают в управление регионом.
- Это внимание должно быть постоянным, - подчеркнул Путин. - Это не какое-то модное направление нашей работы. Это дань со стороны государства тем людям, которые встают на защиту Родины.
- У нас нет никаких сомнений, - согласился Анохин.

Глава региона перешел к медицине - над здравоохранением надо работать, кадров не везде хватает, состояние больниц далеко от идеала.
- Мы сейчас активно работаем над тем, чтобы привести все в порядок, - сказал гость.
Активно идет строительство: в 2026 году будет сдан новый корпус психиатрической больницы, достраивается корпус онкодиспансера, уже готова крупная поликлиника.
- На онкологию надо обратить особое внимание, - заметил Путин.
- У нас в этом есть серьёзная проблема, по выявлению, у нас 30 тысяч человек сейчас под наблюдением. У нас есть вопросы, поэтому именно онкологической службой мы сейчас активно занимаемся, - согласился Анохин.
Проблему с нехваткой медиков решают, воспитывая целое поколение профессионалов, с ними заключаются контракты, чтобы врачи оставались в Смоленской области.
- Самое главное, это жильё. Мы приняли решение: кто заключает целевой договор и едет к нам [работать] в сферу здравоохранения, образования, культуры или спорта, - мы покупаем жильё. Уже порядка 69 квартир мы купили и продолжим это, - заявил Анохин.
- У вас аварийного жилья меньше, чем в целом по стране. Вы так и следите за этим дальше, чтобы количество не увеличилось, - похвалил Путин.
Анохин рассказал: впервые за долгие годы началось строительство жилья не только в Смоленске, но и в других районах области, власти стараются развивать села. Такая работа нужна неспроста - за последние 15 лет в регионе фиксировали отток населения.
- Понятно, что это и вопросы старения, и вопросы кадрового обеспечения наших предприятий. Поэтому разработали большую программу повышения рождаемости. С Минтрудом России разработали комплексную программу, сегментировали её на молодые студенческие семьи, на многодетные семьи, - объяснил Анохин.
Чтобы молодежь не уезжала, в местных университетах запустили сетевые программы с ведущими вузами страны, повысили стипендии, кое-где студенты получают до 30 тысяч рублей в месяц.
- И в школах у вас меньше, чем в среднем по стране, вторых, третьих смен, - одобрил Путин.
Еще развивается туризм, идет восстановление объектов культурного наследия, к 2028 году построят новый аэропорт.
Смоленщина пытается восстановить промышленность после развала СССР: авиастроение, автомобилестроение, даже судостроение.
- Смоленский авиационный завод к 2028 планирует выпускать крыло для самолета «Ладога». Возрождаем крупный завод «Рославльские тормозные системы». А судостроительный завод Авангард», впервые сертифицировал гидроцикл и планирует поставлять его по всей России, - заметил губернатор.
Власти пытаются привлекать бизнес - за 2024 год в регион вложили около 60 млрд рублей. Наладилось производство ювелирки.
- Сельское хозяйство у вас немножко припало в прошлом году, - заметил Путин, знакомясь с документами.
- Стараемся вводить в оборот поля, - ответил глава Смоленщины, - Заняли первое место в стране по кролиководству, первое место в ЦФО по плодоовощным консервам, по производству сухого молока. Начали возрождать и развивать нашу основную историческую компетенцию – лен. Сейчас это очень востребованный, хороший экспортный продукт. Мы занимаем первое место в России по посевной площади и по переработке, - подытожил Василий Анохин.