Boom metrics
В мире12 сентября 2025 3:00

Что на самом деле в Поднебесной думают о России и откуда появился миф о "плохом" качестве китайских товаровфото

Корреспонденты KP.RU прогулялись по улицам китайского города и узнали некоторые тайны об этой удивительной стране
Конечно, тут не Эльдорадо. Уровень жизни в Китае слишком уж разный: кто-то скупает элитное жилье, кто-то раз в пятилетку меняет кредитные машины, а кто-то делит одну порцию лапши на несколько человек

Конечно, тут не Эльдорадо. Уровень жизни в Китае слишком уж разный: кто-то скупает элитное жилье, кто-то раз в пятилетку меняет кредитные машины, а кто-то делит одну порцию лапши на несколько человек

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Ночь. Улица. Тяньцзинь. «Макдоналдс». Мы с фотокором «Комсомолки» Мишей Фроловым пытаемся выяснить у двух девушек, как пройти к речке. Но даже просто ее название они не понимают.

- Как пройти к Хайхэ? Haihe. River. Where?

Они делают гримасу на любые наши попытки. Я не выдерживаю и включаю свой китайский:

- Нихао! Рухэ тианван Хайхэ?.. («Привет! Как пройти к Хайхэ?» - авт.)

Девчонки смеются.

Тьфу! Даже с жителями планеты Плюк было бы понятнее. Ну как построить отношения между странами, когда у нас такая пропасть в понимании?

Но оказывается можно. Удивительная страна!

МЫ - ОСОБЫЕ ГОСТИ

Даже не владея языком, видно - они нас (русских и Россию) любят. Только таксисты или торговцы узнают, откуда ты, меняются в лице, сервис становится качественнее.

Зашли мы в чайную лавку. Выбирали, глазели, переворачивали банки и свертки, фотографировали их переводчиком (а как еще понять, что там?). И, можно сказать, никого не интересовали. Пока не взмолились, обращаясь к продавщице: «Помоги, красавица, мы русские - даже не понимаем, что лучше взять».

Тут же появляется хозяйка, и дело пошло.

Разговорились. Объясняю: нам бы детишкам подарков привезти, мы - журналисты, в командировке, прилетели с Путиным... Мадам Ли меняется в лице:

- С Путиным? О! Смотрите, кто ко мне заходил, - и показывает селфи с Дмитрием Песковым, гордится. - Я его сразу узнала. Очень популярный мужчина.

Мадам Ли готова была поставить фото с Песковым на заставку телефона.

Мадам Ли готова была поставить фото с Песковым на заставку телефона.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

КТО КОГО НЕ ЛЮБИТ

- Они нас очень любят. И особенно Путина! - объясняет мне Рая Мерсияпова.

Рая, если можно так сказать, консультант по работе с китайцами. Если хочешь завести бизнес - поможет, подскажет, научит. Еще в двухтысячных она поехала в Китай - училась, познавала страну. Потом вернулась в Россию. Но душа не выдержала разлуки с Поднебесной, и она решила налаживать мосты.

- Я еще тогда поняла, что рынок здесь огромный, нас тут ждут, и двери всегда открыты.

- А говорят, что это только сейчас к нам китайцы стали нормально относиться, когда мы более-менее на ноги встали.

- Ерунда. Тут всегда к русским теплое отношение. А вот с нашей стороны не все честно: у меня были клиенты, которые брали у китайцев товар на реализацию и потом не отдавали деньги.

Рассказываю историю про девушку, с которой познакомился в Пекине - она наотрез отказалась отвечать на вопрос об отношении к русским. Рая объясняет:

- Она жила в России? Вот и ответ. У нас не всегда с теплотой принимают иностранцев, и особенно китайцев.

Давайте будем честными, Рая отчасти права. Бывает и такое. Виной тому пропаганда девяностых - двухтысячных: помните, нам усиленно рассказывали, как китайцы «захватывают Сибирь», «вырубают русский лес» и строят анклавы в наших городах на Дальнем Востоке?..

Китайский квартал в китайском городе. Ужасно красиво, но реальная жизнь, к сожалению, выглядит по-другому - как обычный современный мегаполис.

Китайский квартал в китайском городе. Ужасно красиво, но реальная жизнь, к сожалению, выглядит по-другому - как обычный современный мегаполис.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

ПУСТЬ ДРУЖБА ДЛИТСЯ

- Ну да, - соглашаюсь, - у нас многие еще с 90-х живут со стереотипом, что «китайское качество» - это совсем не похвала.

- А что мы знаем про китайское качество? Мы же судим по товарам, которые отсюда в Россию везут. А везет-то кто?

Оказывается, китайские товары друг другу - рознь. Один и тот же условный фен или пылесос они делают в двух-трех разных исполнениях. Очень дешевый, нормальный и качественный - на любой кошелек. Они даже внешне отличаться не будут. Вот приезжает российский купец, и что он возьмет? Конечно, дешевку. И продаст ее в России втридорога. Вот так мы и сложили мнение о «китайском качестве».

- Можно вывезти что угодно, - объясняет Рая. - Кто сколько готов платить. На внутреннем рынке у них то же самое - от самого дешевого до самого дорогого.

Проверяю теорию на мадам Ли и ее чае. Держу в руках банки, которые она мне уже всучила:

- Мадам Ли, а вот Путину вы какой бы продали?

- Так этот. Очень уж он хороший, - смеется она.

- Кто? Чай или Путин? - шучу. О Президенте России можно говорить с китайцами часами.

- У нас многие любят Путина - железного человека вашей воинствующей нации (см. «Что это значит»), - объясняет она. - Сейчас у Китая и России очень хорошие отношения, и мы надеемся, что дружба между нашими двумя странами продлится.

То ли американский телефон так перевел, то ли в Китае «девять дней» имеют куда более глубокий смысл, чем мы знаем. А слово «воинствующий», наверное, означает «сильный, бесстрашный, решительный»? Но смысл был понятен - наши юго-восточные соседи и правда рассчитывают на крепкий союз с нами.

«Девчонки, русские в городе! Надо прихорошиться!»

«Девчонки, русские в городе! Надо прихорошиться!»

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

ХОРОШИЙ ПРИМЕР

И тут понятно, что это не просто болтовня с туристом, лишь бы впарить товар. Вот флаг СССР на китайской вывеске и еще один. Вот он же, скрещенный с китайским, на лобовом стекле в такси.

- Смотрю, вы любите Советский Союз, - показываю таксисту на серп и молот.

- Это не советский флаг. Это флаг Компартии Китая, - объясняет он. - Но вы правы, мы Союз любим. Он первым признал КНР. Вы были первым социалистическим государством в мире - мы многому учились.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

И это «учились» имеет очень широкий смысл. Даже много смыслов. Как объяснил через переводчик таксист - товарищ Джень, Китай не просто перенимал что-то у СССР, но и смотрел, как не надо делать. Когда Союз окунулся в перестройку и гласность, Дэн Сяопин повел свою страну по менее рискованному пути. Он аккуратно обходил ямы, в которые шарахался Горбачев, а потом и Ельцин с реформаторами. И сегодня у Китая самая большая экономика, он почти избавился от бедности, в 20 раз нарастил внешнюю торговлю… и, самое главное, все еще остается социальным государством. В этом плане нам до Китая, конечно... как до Китая.

Пока Запад хвалит свои достижения, тут без лишних слов летают в космос, строят электромобили, развивают айти-системы.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Это они придумали ТикТок - самую популярную соцсеть в мире. Это они придумали Aliexpress - крупнейший в мире маркетплейс. Это они придумали WeChat и AliPay - системы, где соединили госуслуги, мессенджер, такси, доставку, оплату… да все что угодно. И даже не перевели их на другие языки. А зачем? Это для себя, не оглядываясь на других. Была в России такая шутка: «Зачем нам учить иностранные языки? Пусть они учат русский». Вот в Китае это не шутка.

Конечно, бывает всякое. Лично видел, как в закусочную пришла уже немолодая пара, взяли одну тарелку макарон на двоих и так и ужинали. А ведь плотный обед в таком заведении - штука доступная.

Кстати, о закусочных. Мы начали этот рассказ с некогда знакомого «Макдоналдса». Вот такого тут полным-полно. Но! Забиты до отказа именно национальные кафешки - с рисом, мясом и лапшой. А всякие маки и кинги - это для развлечения с еще совсем маленькими детьми.

Это глаза грусти. Ну как столько съесть (под пельмешками еще такая же порция). Стоит эта радость 95 юаней (1130 рублей по курсу на 11 сентября).

Это глаза грусти. Ну как столько съесть (под пельмешками еще такая же порция). Стоит эта радость 95 юаней (1130 рублей по курсу на 11 сентября).

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

С КЕМ КИТАЮ ПО ПУТИ

США друзьями они не называли!

Китайский язык очень образный. Поэтому из разговоров с местными непонятно, с кем на самом деле хочет быть Китай - с нами или американцами. За ответом на этот вопрос мы отправились к главному синологу (эксперту по Китаю) нашей страны, директору Института стран Азии и Африки МГУ Алексею Маслову. И вот что он говорит:

- Китай хочет быть с самим собой. У него стабильная модель, которая опирается на многостороннюю дипломатию. Она заключалась в расширении торговли. Где для США - технологический донор, а Россия - важнейшая сырьевая держава. То есть Китай себя представлял как равноудаленная и равнодружественная держава.

Но им несколько раз пришлось сделать выбор, и каждый раз он сближал их с Россией. В итоге они заняли позицию «пророссийского нейтралитета». Мы видим резчайшее усиление военно-политических контактов, совпадают наши взгляды по политическим позициям. Но Китай не сильно развивает торговые отношения с нами. По сути, это посыл к США, мол, мы готовы дальше продолжать взаимодействия.

В ходе визита Владимира Путина мы не увидели серьезных прорывов в научно-техническом сотрудничестве, трансфера технологий… Это то, что России сейчас нужно. Но, с другой стороны, Китай говорит о необходимости создания безопасной системы платежей, инициировал создание банка ШОС. Это во многом поддержка России.

Китайцы все время делают упор на слово «дружба». Это такая успокоительная формула - она не только с Россией, но, например, и со странами Центральной Азии. И это на самом деле подчеркивание особой позиции, например, по отношению к США. Даже в хорошие годы к ним или по отношению к Европе никогда это слово не использовалось. По отношению к России используется в течение последних сорока лет. Это такой особый, «интимный», статус. Но, как мы видим, пока он не конвертируется в товарно-денежные отношения.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ

«Железный человек воинствующей нации»

Алексей Маслов: Это очень позитивное определение. Оно сейчас очень распространено в китайском интернете. Образ Путина в Китае очень серьезно мифологизирован в хорошем направлении. Потому что сами китайцы очень обижены на американскую политику. На то, как сначала Байден, потом Трамп высказывается по поводу Китая. И здесь образ Путина как «железного человека» очень позитивно воспринимается китайцами. Мол, именно так и должен вести себя Китай по отношению к США.

«Дружба продлится девять дней»

Алексей Маслов: «Девять» по-китайски звучит почти как «долгий», «вечный». Это слова-омофоны - звучат одинаково, а пишутся по-разному. Так что это неточность переводчика: она имела в виду «продлится вечно».

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Давайте честно. Конечно, тут не Эльдорадо. Уровень жизни в Китае слишком уж разный: кто-то скупает элитное жилье, кто-то раз в пятилетку меняет кредитные машины, а кто-то делит одну порцию лапши на несколько человек.

Но ясно одно - пути, который Китай прошел за последние десятки лет, позавидует каждый. Не случайно наши эксперты, когда рассуждают о развале СССР и становлении новой России, постоянно задаются вопросом: а могли бы мы пойти по китайскому пути?

И сегодня очевидно, наши поднебесные соседи приглашают нас идти рядом. Со всем уважением, свойственным восточным народам, открывают дверь и зовут. С собой.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп испугался заговора России и Китая против США