Boom metrics
Политика3 декабря 2025 6:45

Первый флаг России над Красноармейском поднял рядовой Александр Шумковвидео

Сегодня на улицах Красноармейска можно увидеть десятки флагов ДНР и России
Первого декабря флаги ДНР и России появились уже на всех улицах освобожденного города

Первого декабря флаги ДНР и России появились уже на всех улицах освобожденного города

Военнослужащие 30-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 2-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Центр» рассказали о деталях освобождения от украинских неонацистов донецкого города Красноармейск, который уже никогда не станет Покровском.

Заходили ночью в тумане. Противник выстроил крепкую линию обороны города, состоящую из нескольких эшелонов. Штурмовики преодолевали противотанковые рвы, открытые участки и малозаметные проволочные препятствия «путанку», двигались скрытно между позициями противника в тепловизионных пончо.

Штурмовики рассказали о боях за Красноармейск в ДНР

«Мы заходили через Зверево. Тихо ночами, в дождь и туман, в общем, в благоприятную погоду для нашей работы. Двигались между позициями противника, задача была зайти в сам Красноармейск, накопиться и дальше начать штурмовые действия», - рассказал командир роты Геннадий Дорошев.

Гвардейцы-штурмовики, после того, как накопили силы в юго-западной части Красноармейска, сначала заминировали подходы и начали действовать из засад по противнику.

«Накопились на юго-западной части. Сначала действовали из засады, уничтожали противника. Потому что он вел себя вольготно, ходил как у себя дома. После того как у них начали пропадать группы, взрываться техника, а у них началась паника. Переодевались и двигались они в гражданской одежде. Мы заходили с западной стороны и больше уходили на промзону города, с целью перерезать трассу снабжения из Гришино. Заминировали там дороги и заняли оборону», - вспоминает Дорошев.

В уличных боях российским штурмовикам встречались разные подразделения, были как подготовленные военнослужащие, так и мобилизованные без профессиональной подготовки. Последние чаще сдавались.

Штурмовики отразили десятки контратак противника, после чего подняли государственный флаг Российской Федерации на западной стеле Красноармейска.

«По туману, утром пошел с напарником и установил флаг на стелу Красноармейск, потому что уже было понятно, что это наше. Уже все», - вспоминает стрелок Александр Шумков, который сделал это первым.

После захода подразделений войск беспилотных систем группировки в сам город, операторы стаи методично зачищать все огневые точки и живую силу противника.

А первого декабря флаги ДНР и России появились уже на всех улицах освобожденного города.