Boom metrics
Политика20 января 2026 14:55

Гренландия: как геополитика влияет на интерес российских туристов к Арктике

РСТ заявил о парадоксальном росте интереса русских туристов к Гренландии
РСТ заявил о парадоксальном росте интереса русских туристов к Гренландии. Фото: предоставлено Клубом Полярных Путешествий

РСТ заявил о парадоксальном росте интереса русских туристов к Гренландии. Фото: предоставлено Клубом Полярных Путешествий

Геополитическая повестка, сфокусированная на Гренландии в последние годы, повлияла на интерес к острову со стороны российских путешественников. Пока эксперты обсуждают стратегическое будущее региона, потенциальные туристы изучают сложные визовые маршруты. Почему это направление сохраняет привлекательность, и кто сегодня рассматривает поездку в Гренландию? На вопросы отвечают представители туриндустрии.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) отмечают, что политический контекст и объективные логистические сложности не снижают, а, парадоксальным образом, могут усиливать интерес определённой аудитории.

«Активное присутствие острова в новостях заставило многих открыть карту, — рассказали «Комсомолке» в Российском союзе туриндустрии. — Теперь это направление, до этого практически не популярное, туда ездили буквально единицы, приобретает ореол «последнего шанса» увидеть уникальный регион. Мы ожидаем не снижения, а укрепления спроса на туры в Гренландию в сегменте премиального экспедиционного туризма».

Фото: предоставлено Клубом Полярных Путешествий

Фото: предоставлено Клубом Полярных Путешествий

Целевая аудитория и характер путешествий

Стоимость туров на этот северный остров начинается от 600 000 рублей на человека, и это не считая билетов на самолет, а лететь до Гренландии придется с несколькими пересадками. Среди организаторов таких путешествий больше всего частных гидов или полупрофессиональных клубов мореплавателей, потому что исследовать остром удобнее всего с воды. Однако экстремальными можно считать только цены.

«Такие путешествия точно к рискованным не относятся, — отмечает представитель Клуба полярных путешествий (член РСТ). — Наоборот, это максимально комфортное погружение в природу за полярным кругом летом. Сюда едут за концентрированными впечатлениями: самые монументальные айсберги, самые яркие сияния, живая культура инуитов. Мечта для фотографов и всех, кто хочет увидеть мир во всём его разнообразии».

Таким образом, целевой портрет туриста — не просто искатель адреналина, а состоятельный и вдумчивый исследователь, для которого Гренландия — это премиальный опыт общения с планетой в её первозданном виде.

Фото: предоставлено Клубом Полярных Путешествий

Фото: предоставлено Клубом Полярных Путешествий

Визовые и логистические сложности

Основная сложность для россиян — виза. Гренландия не входит в Шенген, и разрешение оформляет Дания.

«Да, самый реалистичный вариант — это подача документов на визу Гренландии через офис официального партнёра Посольства Дании, который расположен в Беларуси, в Минске. На оформление визы стоит заложить не меньше, чем полгода до круиза: документы будут приняты на рассмотрение (а это может занять до 40 дней), затем отправлены в Лондон и обратно в Минск, что может занять до 27 рабочих дней», — поясняют в клубе.

Отказов для наших клиентов в нашей практике не было. В следующем году мы впервые ждём на борту судна группу путешественников из Беларуси.

Встречи с местными жителями проходят в рамках организованных визитов с соблюдением строгих этических правил, запрещающих, например, несанкционированную фотосъёмку.

Фото: предоставлено Клубом Полярных Путешествий

Фото: предоставлено Клубом Полярных Путешествий

Перспективы и контекст

Сегодняшняя поездка в Гренландию — это осознанный и трудоёмкий квест. Однако число россиян, готовых на такие инвестиции времени и средств ради главного арктического приключения, может вырасти на фоне растущего интереса к Арктике.

Таким образом, долгожданный «захват» Россией Гренландии, о котором с таким пафосом рассуждают некоторые политики, может оказаться очень мирным и состоятельным. Он будет измеряться не тоннажем военных кораблей, а готовностью российских туристов тратить огромные деньги и преодолевать тысячи миль бюрократических препон ради последней аутентичности на краю Земли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы не продаемся»: Почему Гренландия не боится России и не хочет быть Америкой

«Мы не товар!»: Тысяча гренландцев вышли на митинг против американских претензий

«Скорые» возят оленей, а унитаз — это роскошь: Русские гренландцы показали свою жизнь на "любимом" острове Трампа