
Украина, как сообщают военные эксперты, придумала план по созданию «киллзоны» в 50 километров по всей линии боевого соприкосновения. Это территория, где ВСУ предполагают действовать на поражение только при помощи БПЛА. В этой зоне планируется «уничтожать все, что движется». Ключевым звеном зоны выступят дроны. Важную роль в этой стратегии сыграют силы печально известного подразделения «Птицы Мадьяра».
На Радио «Комсомольская правда» говорили с разработчиком БПЛА и кандидатом технических наук Сергеем Товкачом.
- Чем эти планы украинцев опасны для нас?
- Эту тему украинцы, как минимум, полгода реализуют.
- Почему они делают на нее особую ставку?
- У них категорический недостаток личного состава. Часто на опорнике сидит один человек. И если туда добираются наши штурмовики, то с высокой долей вероятности они этот опорник берут. И чтобы такую ситуацию изменить, в Киеве, исходя из тех ресурсов, что у них имеются, приняли решение использовать дроны - как способ создать некий заслон между своими позициями и нашими.
- И что, у них других вариантов уже не остается?
- В общем, нет. Потому тема «киллзоны» у них и мусолится уже полгода.

Фото: REUTERS.
- Какие успехи у ВСУ в этой сфере есть?
- Только в области тяжелых беспилотников. Это пресловутые «Бабы Яги». Они постоянно курсируют над линией боевого соприкосновения. Бомбят нас тяжелыми боеприпасами. Обычно это переделанные из мин ТМ. То есть, 5-6 килограммов тротила сбрасывается на наши позиции, на наступающие группы. Таким образом, реализация «заслона» идет.
- А что насчет искусственного интеллекта в БПЛА?
- Это больше хайповая тема. Ею сейчас приправляют любую задачу, чтобы больше выделялось денег. У Украины пока нет ресурсов на создание именно некоей дроновой границы, управляемой искусственным интеллектом.
- А у других стран такие решения есть?
- Нет. Причем у гораздо более развитых стран.
- Но движение в эту сторону идет?
- Да. Есть дроны «Марсианин» - это целая группа дронов, которые управляются визуальной адометрией - потому их марсианами называют, марсианский дрон так управлялся.
- Это разработки чьи?
- Выходцев из Гугла. Это американские дроны. Они проходят обкатку. Там даже по внутреннему конструктиву понятно, что это лишь прототипы. Человеческая мысль и развитие идут в эту сторону, но на данный момент это лишь фантастика.
- В конце 2025-го сообщалось, что ВС РФ создала 30-километровую "киллзону" за счет дронов, которые «спят», но набрасываются на любую цель, которая движется, - а Украина планирует ее создать на 20 километров глубже?
- На самом деле, дроны, которые выскакивают и поражают все на своем пути, - они уже есть с обеих сторон. Тут серьезного преимущества ни у кого не видно. Ну, у нас оптоволоконные дроны более развиты. Их больше. И они лучше работают. Они в тактике «ждунов» могут по двое суток находиться на линиях снабжения - и атаковать украинские конвои, перебивая украинцам линии поставки. А украинцы сделали ставку на тяжелые дроны, на те самые «Бабы Яги» - и вот мы имеем проблемы с этой стороны.
- То есть, подходы у сторон конфликта разные?
- Да, но здесь, в плане текущей «киллзоны», у нас с ними плюс-минус паритет.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
- Наш оптоволоконный дрон - он возвращается, не запутывается?
- Нет, он не возвращается никогда.
- Почему?
- Там расчекована боевая часть. И никто расчекованную боевую часть обратно себе не вернет. Лучше бахнут где-нибудь об дерево. Волокно разматывается с дрона. Катушка находится на дроне. Дрон летит и разматывает волокно. Потому их иногда называют паучки. Волокно остается. Это уже большая проблема - все там сейчас опутано этим волокном.
- И что мы можем противопоставить украинской идее сейчас – вот этой 50-километровой «киллзоне»?
- Это больше напоминает шахматную партию. Когда кто-то делает ход, а потом идет следующий тихий ход, либо ответный удар.
- Это известное противостояние щита и меча?
- Да, которое было еще со времен копий, луков и стрел. Сейчас история повторяется. Просто на новом витке технологий.