
Стоимость базового «новогоднего комплекта» из обязательных атрибутов праздника на одного-двух человек за год выросла на 9% и составляет сейчас в среднем 6240 рублей. Это подсчеты аналитиков «Чек индекс».
Изучали они продажи нескоропортящейся новогодней атрибутики, которая обычно покупается относительно заранее, — искусственных елок, гирлянд, наборов игрушек, а также шампанского и мандаринов (ну как же без них-то). Больше всего в этом наборе за год подорожали игрушки (плюс 14%) и гирлянды (плюс 12%). Зато мандарины — аж на 15% подешевели.
Во всех этих категориях выросло и число покупок в сравнении с прошлым годом — на 5-7%, а на искусственные ели — на 11%. Но аналитики связывают этот факт с тем, что россияне просто стали более заблаговременно готовиться к Новому году. Раньше спрос на новогодние товары был в основном декабрьским, а в этом году те же елки начали покупать еще с октября.
- В ноябре этот тренд продолжился за счет массовых распродаж в честь «черной пятницы» и дня 11.11, - утверждают аналитики.
По их прогнозам, ближе к Новому году спрос на «праздничное» сдвинется в более бюджетный сегмент. То есть ранние закупки начали в основном те, кто готов потратиться. А те, у кого особо денег нет, видимо, пока в ужасе смотрят на цены.
- Пока говорить о какой-то статистике новогодних продаж рано, их пик будет все-таки приходиться на последние недели декабря, - сообщил KP.RU сооснователь аналитической компании NTech Дмитрий Трифонов. - Но в целом мы видим тренд на снижение роста потребления (не на падение, а именно на снижение роста). Новогодние закупки, однако, особый случай, это во многом импульсные покупки, которые зачастую делаются независимо от реального уровня благосостояния семьи.

Фото: Дмитрий ОРЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дед Мороз один, а вас много: как родители относятся к хотелкам детей на Новый год
Новогодние приключения: как провести каникулы с детьми и не сойти с ума