
Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Дата выбрана неслучайная – 8 декабря 1991 года прекратил существование Советский Союз. А вместе с ним многое другое исчезло, в том творческие союзы и их имущество.
Решению имущественного вопроса и был посвящен внеочередной писательский съезд, на который прибыло 116 делегатов. Пришлось вносить изменения в Устав СПР. Ну а как? Имущество – дело серьезное.
На съезде впервые за 34 года был вновь поднят флаг Союза писателей СССР. Делегаты вместе со студентами института культуры исполнили гимн России. И этим задали лейтмотив и вектор своей внеочередной встречи.
Как отметили выступавшие, либеральные писатели (если не все, то многие) уехали из страны. Остались патриоты. Они и пришли на съезд. В Союзе писателей России состоят участники СВО. На передовой было принято в СПР 6 человек. Член Правления СПР поэт Алексей Полубота посмертно награжден орденом Мужества. На съезд пришла его мать Александра Алексеевна и его дети. Александра Алексеевна получила награду за своего сына-героя. «Он искренне верил, что и в Донбасе наступит светлый мир. Всем, кто принимает участие в СВО желаю прийти домой живыми и здоровыми», - сказала она, не сдерживая слез.
Первый секретарь Союза писателей России Владимир Мединский напомнил, что 27 февраля писатели выступили за объединение разрозненных союзов в единую организацию, «взяли курс на консолидацию». Сейчас решаются организационные и юридические вопросы, возрождаются региональные союзы и отделения, которые были разрознены по всей стране. Сила СПР, конечно, в его единстве. Но в регионах ситуации пока разные.
- Важная часть этого процесса - возвращении собственности Союза писателей СССР, - подчеркнул Владимир Мединский.
СПР уже вернул Центральный Дом литераторов, дом Ростовых на Поварской улице. Постепенно будут возвращать объекты и имущество, принадлежавшие ранее Союзу писателей СССР, тот же городок писателей в Комарово или Переделкино, собственность в Коктебеле… Как сказали на съезде: «Эта жемчужина Крыма уже передана безвозмездно Союзу писателей России». Будет восстановлен Дом творчества в Коктебеле.
На съезде писателей выступил президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Он порадовался, что «процесс пошел», о котором «так долго мечтали – объединить писателей в единый союз».
- «С кем вы, мастера культуры?» так называлась статья Максима Горького. И сегодня, когда против нашей страны идёт война, писатели снова должны сделать выбор, - сказал Сергей Степашин. - Кто захотел, тот уехал из страны, а те кто остался, творят на благо нашей родины. Сегодня Союз писателей вместе с Россией. Конечно, никого насильно загонять в Союз писателей, не надо. Но сегодня мы всё-таки должны быть вместе. Очень хорошо, что растет число фронтовых писателей. Появились замечательные произведения о войне, хотя писать об этом по горячим следам сложно. Должно пройти время.
- Какие книги сегодня важны и какие нужны - вопрос деликатный и непростой. Владимир Путин не поддержал создание цензуры. Но поддержал экспертный совет при Российском книжном союзе. Создание этого экспертного совета - процесс непростой. Все издательства, которые входят в РКС, к нашим рекомендациям прислушиваются, - отметил Сергей Степашин.
О возвращении писательской собственности говорил и литератор Юрий Поляков, мол, в первую очередь надо в Переделкине навести порядок. Выяснить, кто сейчас живет в творческих мастерских писателей, которыми пользуются как дачами, как и кому они распределялись. Ведь изначально это были не дачи, а именно творческие мастерские.
Юрий Поляков посетовал, что очень остро стоит вопрос о комплектовании библиотек.
- Библиотеки просят составить списки рекомендованной литературы, - сказал Юрий Поляков. - Лауреатская литература (у кого есть разные литературные премии – Ред.) не только не самая лучшая, она часто самая худшая. Хорошо, чтобы заработал механизм честной, объективной независимой литературной критики. Свободная трибуна критики может быть открыта на сайте Союза писателей РФ.
Презентация нового сайта как раз прошла на съезде. Обсуждали и другие вопросы. Закончился съезд коллективным пением «Широка страна моя родная». Писатели пели хором и стоя.
После съезда мы задали вопрос первому секретарю СПР Владимиру Мединскому: всё-таки что будет с Переделкино? Вряд ли нынешние хозяева, далеко не все из них писатели, с радостью отдадут элитную собственность.
- Наша задача вернуть Переделкино Союзу писателей России, - настаивает Владимир Мединский. - Как мы уже вернули ЦДЛ. В Переделкине крайне непростая ситуация, поселок уже давно состоит из множества самых разных владений. Надо, не вызывая скандалов и споров, вернуть его в лоно Союза писателей, проинвентаризировать, разобраться во всём. Это очень деликатный вопрос. А дальше будем думать, как всё сделать с максимальной пользой для Союза писателей.