
По интернету гуляют «списки фильмов, с которыми легко заснуть». Но разве телевизор на ночь - это не зло? Вот и в детстве нам говорили... Насчет детства, кстати, история мутная. Говорить-то говорили, но программой «Спокойной ночи, малыши!» пичкали. Посмотрел - иди в кровать. Приключения Фили и Степашки нас уже, допустим, не увлекают. Выросли мы. Но, может, глянуть ненапряжное кинцо да и сомкнуть вежды - правильная идея? Корреспондент «КП» испытал на себе пять «фильмов для сна», а потом обсудил результаты эксперимента с экспертом.
Списков «сонных фильмов» в Сети - громадное количество, поэтому решил: выбираю пять картин, из них четыре - с популярного зарубежного сайта и один фильм - отечественный, от известного онлайн-кинотеатра.
Свет погашен, экран включен, я в кровати, а на экране - «Дневник Бриджит Джонс». Лучший из лучших для нашей цели, если верить западникам! «Бриджит Джонс - идеальная подруга для каждого, что делает ее прекрасным собеседником для достижения фазы быстрого сна», - разливался соловьем автор топ-50. Но что-то сразу пошло не так.
Я с ходу проникся образом героини и принялся ей сочувствовать. Женщина на экране в основном страдала, и каждая перипетия в ее судьбинушке отзывалась во мне сочувствующей болью. Если она попадала в неловкие ситуации (то есть примерно каждые пять минут), мне казалось, что это я облажался, и я испытывал такой... знаете... своеобразный стыд, когда ты ни в чем не виноват, но как бы и виноват, и себя жалко.
Минут через двадцать выключил. Сердце колотилось. Как женщины это смотрят? Это жесть и британская резня бензопилой. Теперь бы успокоиться. Вышел на двор. Птички, ветерок. Вот и хорошо.
Испытав моральные страдания с западной кинопродукцией, на вторую ночь я пустился во все тяжкие и врубил нашего «Холопа» (да, я его не смотрел). Выбрал первую картину, 2019 года.

Поначалу мне показалось, вот оно. Ситуация, показанная на экране, выглядела настолько нежизненной, что пропускать ее через сердце было бы странно. Сложно сочувствовать герою, который, во-первых, мажор, во-вторых, словно путешествует на машине времени (я бы не отказался), в-третьих, все это враки и так не бывает. Смотри и спи.
Но тут я стал ловить себя на мыслях, рожденных как бы около картины. Что лучше для человека, думал я, вырасти в достатке, получить лучшее образование, работу в хорошей компании и так топать по жизни или пробиваться, бороться, чтобы всему вопреки?
Стал перебирать знакомых толстосумов. Вот у этого дети шалопаи. А у этого - нет. Вспомнил знакомых ребят... Видимо, нужны исследования, и я полез гуглить, что на этот счет говорит наука социология. А тут как раз и рассвело. Поспал, спасибо.
«Дьявол носит Prada». Да, и этот шедевр тоже в западном списке сонных картин. «Голос Миранды Пристли успокаивает», - говорилось в аннотации. Фильм - из тех, которые даже если не видел (я не видел - да, я существую), все равно знаешь, о чем он. В общих чертах.

С первых кадров, конечно, услада глаз: как построены сцены, как написаны диалоги - бесподобно. Втянулся, спать не хочется, но настоящая жесть началась, когда героиня, вся такая естественная, дитя цветов, зожница в чем-то мешковатом, устраивается на работу и главредша ей говорит: «Милочка, вот вы думаете, что натянули на себя этот свитер и бросили вызов капитализму. На самом деле изначально эта модель придумана там-то, затем повторена там-то, наконец, она докатилась до швейной мастерской в подвале соседнего дома, где бесправные вьетнамки строчат на раздолбанных машинках, получая три копейки за свой труд, и вот вы это напялили, воображая себя борчихой и экоактивисткой» (передаю как запомнилось).
- Вот! Я всегда про это говорил, именно так работает капитализм! - вскочив с кровати, как вскакивают среди ночи герои Достоевского, я, почти в шлафроке, зашагал туда и сюда. Какой тут сон!
Пришло время проанализировать неудачи, и, как видите, причина одна: фильм вызывает какие-то мысли, даже если он не собирался этого делать, а мысли - враг сна.
Что ж, нам нужна картина, которая не заставит думать, хоть тресни. В западном списке на второй позиции был загадочный (для меня) «Принц на Рождество». На обложке слащаво-тошнотворный принц держит под руку стереотипную принцессу, и, конечно, это оно.
Приступаем: журналистка отправляется в королевство Альдовия делать репортаж о коронации принца Ричарда. Понятно, что Ричард - тот еще фрукт, его бы в нашу картину «Холоп» да высечь в людской хорошенько, но неожиданно (ой, как неожиданно) под маской пресыщенного мажора скрывается тонкая, ранимая душа (ага, мы мужики все такие), а журналистке того и надо. Ей же не принц нужен на самом деле, а эта вот... хрупкость, ранимость... ну, типично мужские черты характера, если вы не знали. И все у них начинает складываться, и да, это скучно.
Через час я начал терять нить и телевизор выключил, так что опыт удался. Но без принца я бы уснул быстрее.
В финале мне хотелось выбрать еще один российский фильм, но даже в отечественном списке, кроме «Холопа», наших картин не было. Наше кино не для сна: наследники Эйзенштейна и Тарковского, видимо, поднимают серьезные социальные проблемы, и смотреть такое надо вертикально, с прямой спиной и одетым.
Покопавшись в перечнях, я выбрал ленту, которую автопереводчик представил как «Принцесса-переключатель». Ого, подумал я, про электромеханику. Сладко спится под ролики вроде «как заменить катушку триммера» (25 минут хронометраж, из которых 20 минут камера просто прыгает вверх-вниз). Оказалось, на людском языке фильм называется «На месте принцессы», и он о том, как кондитер Стейси поменялась местами с герцогиней Маргарет и они обе что-то поняли о том, как устроена эта жизнь.
И вот тут, пожалуй, получилось: сделано гладко, мягко, все предсказуемо так, что я договаривал за актерами начатые фразы. Ушатало минут за тридцать. Успех. И все-таки «как заменить катушку триммера» справляется с задачей лучше.

Топ-3 «сонных» фильмов от Романа Бузунова
Расслабиться и отключиться
Если вам все-таки нравится идея посмотреть кинцо на ночь, вот что рекомендует доктор Бузунов:
«Операция «Ы» и другие приключения Шурика»
«Кавказская пленница»
«Женитьба Бальзаминова»
- Подойдут любые легкие комедии, мелодрамы, - поясняет доктор. - Я бы включил сюда такие ленты, как «Служебный роман» или «Осенний марафон», но они двухсерийные, а идеальный фильм для расслабления должен быть коротким.
ЧТО ГОВОРИТ НАУКА
Только для отдыха и любви
Из моего эксперимента следуют два вывода, и нам надо понять, какой правильный:
все это чушь и маркетинг;
это просто не для меня.
Для начала поинтересовался: а вот эти списки... Они опираются на какую-то науку? В результате упорного гугла я обнаружил, что существует «теория», которую авторы подобных перечней пересказывают на свой лад. «Теория» заключается в том, что телевизор перед сном, конечно, нежелателен. Но как быть, если «мозг кипит», у вас был ужасный день и успокоиться не получается?
И вот в чем тут логика. Вас терзают проблемы, верно? Надо вытеснить их из головы другими проблемами, чужими и не страшными. Потому что не вашими. Киношными. Посмотрите на беды Бриджит Джонс. Это же не про вас, не про злыдня-начальника и того придурка, который снова поставил машину на ваше место, хотя вы русским по асфальту написали «Толик»? Дурные мысли вытесняются, вытесняются... и вы засыпаете.
Вот только исследований, на которые опиралась бы эта «теория», кажется, не существует. Чаще всего ссылаются на работу Чиун-Ю Хуана с коллегами «Исследование подходов интегративной медицины в лечении взрослых с нарушениями сна» (звучит научно!), но в статье говорится, что хорошо усыпляет классическая музыка, а вовсе не «Дьявол носит Prada». А в другой важной работе (Лорен Хейл и др.) прямо сказано, что смотреть в кровати на экран, будь то смартфон, планшет или телевизор, крайне вредно, особенно подросткам: отсюда и ожирение, и девушку он себе толком не выберет, будет себя до седых волос «искать», и все «мама, дай денег»...
Так, придется разбираться самим. А мы это можем. Если посоветуемся с врачом-сомнологом, профессором, доктором медицинских наук, заслуженным врачом России Романом Бузуновым, соавтором книги «Преднамеренное спокойствие», вышедшей в издательстве «Комсомольская правда».
- Постель - для сна и секса, все! - сказал как отрезал доктор Бузунов.
И вот тут - самая главная мысль. Успокаиваться после тяжелого дня можете по-всякому. Но вне кровати. Как легли - никаких пультов от телика, смартфонов, ничего. Спите.
Дело - в рефлексах, объясняет доктор. Представим, что человек после напряженного дня ходит взад-вперед, сердце стучит, мысли роятся, а на часах - за полночь. Решив «отвлечься», наш горемыка направляется в кровать, берет смартфон, смотрит фильмы или ролики и в самом деле довольно быстро засыпает.
- И так получится раз, два, три... Но примерно на 20-ю ночь у него сформируется рефлекс, как у собаки Павлова: раз я лег в постель, мне надо смотреть ролики, а не спать. Постель - не для сна, а для роликов. Постепенно человек будет засыпать все хуже, а там и бессонница может подкрасться, - говорит Роман Бузунов.
Молодая, успешная женщина пришла на прием, рассказывает Роман Вячеславович, жалуется на отсутствие сна. Смотрим ее смартфон (он же фиксирует активность): в течение рабочей недели женщина насмотрела роликов по ночам суммарно на 12 часов. Картина типичная.
Мозгу и в самом деле нужно время, чтобы перейти от «повседневной борьбы» к состоянию «глаза слипаются», примерно час, говорит доктор:
- Если вы без пяти двенадцать крыли соседа на чем свет стоит, то в 12 вы не уснете.
И, конечно, кино может быть таким успокоителем.
- Но в спальне даже телевизора быть не должно! - говорит Роман Бузунов.
Идите в другую комнату. Сядьте в кресло, выберите спокойную, легкую комедию или мелодраму.
- Должен быть понятный, простой сюжет, - говорит Роман Бузунов, - такой, чтобы все закончилось хорошо.
И никаких сериалов! Чем же они плохи? Сериал оставляет финал открытым, чтобы люди захотели посмотреть следующую серию, объясняет доктор. А что там дальше? Ты смотришь следующую серию, а потом еще, «они же короткие». А там уже и светает. Идеальный фильм для сна должен хорошо и полноценно заканчиваться. Все, ни добавить, ни прибавить. И быть не слишком длинным, около часа или чуть более. Тут хорошо подходят советские фильмы, они короче современных.
- А есть вещи получше, чем фильм? - спрашиваю. - Если не брать очевидного вроде прогулки.
- Книга. Что-то проверенное, классика: Чехов, Толстой, Гоголь, Лермонтов. И пусть не говорят: «Как можно советовать великие книги, чтобы заснуть». Большой писатель велик во всем, в том числе в терапевтическом действии, которое оказывают его книги.
Но и книги в постели - не читать!
- А вообще помните, что начало сна - это когда вы встаете утром. Отвратительно прожитый день, ругань, пять чашек кофе, отсутствие физической активности, сломанный график труда и отдыха - и если вы надеетесь, что с таким образом жизни ваш сон спасет фильм или книга, то зря. Поздно пить боржоми, надо менять весь образ жизни, - резюмирует врач.
Что ж, похоже, расхожие списки «фильмов для сна» создают исключительно ради привлечения внимания читателя. Человек ищет в интернете, как уснуть, и вот тебе «рецепт». А информационному ресурсу - посещаемость...
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Как водород спасет мир от смерти из-за глобального потепления