
Фото: REUTERS.
- Встреча фокусировалась на том, - рассказал журналистам Ушаков, - чтобы получить информацию о контактах Вашингтона с Киевом и европейскими странами.
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер, по словам Ушакова, «из первых рук» поделились своими впечатлениями от встреч в Давосе… В том числе - о переговорах президента Трампа с Зеленским.
- По итогам встречи, - подчеркнул Ушаков (речь о сегодняшних переговорах в Кремле) - стороны констатировали, что без разрешения территориального вопроса «по согласованной в Анкоридже формуле» долгосрочное урегулирование конфликта на Украине невозможно.
- Мы, как подчеркивал Владимир Путин, - сообщил журналистам помощник Президента России, - искренне заинтересованы в урегулировании украинского кризиса политико-дипломатическими методами. Но пока этого нет, Россия продолжит последовательно добиваться поставленных перед Специальной военной операцией целей именно на поле боя, где российские вооруженные силы владеют стратегической инициативой.
Еще Ушаков рассказал о том, что делегацию от России на трехсторонних переговорах с представителями США и Украины в ОАЭ возглавил начальник Главного управления Генштаба адмирал Игорь Костюков, в нее войдут также представители руководства Минобороны.
В ОАЭ, по словам Ушакова, параллельно пройдет и встреча двусторонней рабочей группы по экономическим делам, ее руководителями будут спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев и Уиткофф.
Экономическая группа продолжит обсуждение использования замороженных в США российских активов для уплаты членского взноса в размере $1 млрд в «Совет мира» и восстановления пострадавших в ходе боевых действий на Украине территорий после завершения конфликта, - рассказал Ушаков.
Переговорная группа России по вопросам безопасности сформирована и в ближайшие часы вылетит на переговоры в Абу-Даби. Об этом также нам рассказал Ушаков.
Уточняется, что в ее состав вошли представители руководства Минобороны.
Кроме того, российская делегация получила от президента Владимира Путина конкретные инструкции.
Первое заседание трехсторонней рабочей группы по урегулированию конфликта на Украине с участием представителей России, США и Украины состоится 23 января в Абу-Даби.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Странный оптимизм: Украина решила идти в наступление