
Фото: Министерство обороны РФ.
Сейчас заместитель командира роты штурмового батальона «Сармат» 30-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 2-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Центр», Герой России Александр Коваленко уже с улыбкой рассказывает о многочисленных завершенных боевых задачах.
Подробности выполнения их вспоминает неохотно, потому что все были сложными. В ходе одной из таких задач герой спас большую группу своих раненных товарищей и подразделение, которое их эвакуировало.
Наставники и боевые товарищи Героя России Александра Коваленко рассказали о сослуживце
«На них агрессировался FPV-дрон, камикадзе. Я это увидел, вызвал его на себя, отвлек, так сказать, и застрелил его. Это как во сне все происходит, на подсознательном уровне, благодаря хорошим инструкторам, командирам, их опыту. Все мои успехи это благодаря командованию моих командиров», - вспоминает Александр.
В беседе повторяет, что основа успеха каждой – постоянная подготовка, грамотное командование и точное выполнение боевых задач.
Герой России признается, что до конца еще не осознал всю значимость награды, но дополнительную ответственность уже почувствовал. Сегодня он продолжает выполнять задачи на линии боевого соприкосновения, и замечает, что его присутствие рядом и пример воодушевляют личный состав.
«Горжусь, конечно горжусь, и дети мои будут мною гордиться. Это воодушевляет многих солдат. В бою, когда я шел в авангарде, многие шли за мной. Это воодушевляет, когда человек есть такой, который идет вперед», - рассказывает Александр Коваленко.
Боевые товарищи и наставники говорят, что Александр прошел стандартную подготовку: начинал свою службу рядовым стрелком и с первых дней подготовки на полигоне отмечался интересом к военному делу.
«Мы учим людей думать, как правильно работать в определенных ситуациях, мы даем им знания, чтобы они могли их применять на практике, а героизм зависит от качеств самого человека», - объясняет Прохор Козлов, инструктор, который готовил в боевым действиям будущего героя на полигоне.
Сослуживец Александра, начальник инженерной службы штурмового батальона Сергей Губанов отмечает, что лучшие качества воина проявляются в критической ситуации.
«Он проявил себя героем, сделал все красиво, отработал все как надо. Можно от человека не ожидать, здесь смеемся, общаемся, обычный жит-быт, подготовка, а на задаче все происходит по-другому, и каждый военнослужащий в определенный момент может стать героем», - подчеркивает Губанов.
Читайте также:
Десантник «Маты» метко кроет позиции ВСУ
Операторы дронов ВС РФ лишили украинских боевиков возможности для маневра