Boom metrics
Звезды22 сентября 2025 14:55

Новый культурный сезон стартовал в Москве: Алексей Фурсин рассказал, чем театры и музеи удивят жителей и гостей города

Фурсин: Театры представят около 300 премьерных спектаклей в этом сезоне
В столице стартовал новый культурный сезон

В столице стартовал новый культурный сезон

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В столице стартовал новый культурный сезон и учебный год в творческих учебных заведениях. Руководитель Департамента культуры Москвы Алексей Фурсин рассказал «Комсомольской правде» о том, чем театры и музеи будут удивлять жителей и гостей города. Поделился итогами продаж билетов по новым правилам. А также раскрыл подробности программ кадрового резерва в театрах и гранта Мэра Москвы.

— Осень — это традиционно конец школьных каникул и отпусков, начало учебного года и активного делового сезона. В сфере культуры, очевидно, есть своя сезонность. Как поменялась с приходом сентября работа культурных учреждений и вашего ведомства?

— В нашей сфере очень четко ощущается окончание лета и наступление осени. Это правда. Во-первых, у нас 1 сентября тоже начинается учебный год — в подведомственных нашему департаменту детских школах искусств, творческих колледжах, Институте музыки имени Шнитке. Да и в кружки, творческие студии на базе культурных центров и дети, и взрослые возвращаются в сентябре.

Во-вторых, в сентябре большинство театров и концертных залов открывают новый сезон. При этом многие творческие коллективы возвращаются не из отпусков, а с гастролей, с активных выступлений на уличных площадках города, которые стали новым популярным летним форматом культурной жизни Москвы.

В-третьих, после дня города завершается летний сезон и работа объектов летней инфраструктуры в парках. И сразу же (это требует достаточно большого количества времени) начинается подготовка к зимнему сезону и новогодним праздникам.

—Можно ли уже считать театральный сезон в столице открытым?

— Строго говоря, мы будем считать его открытым, когда пройдет последний сбор труппы. 1 октября с каникул вернется «Современник», с этого момента все наши театральные коллективы будут находиться в полностью рабочем режиме. Кроме того, уже открылся новый сезон в концертном зале «Зарядье» и в Московском международном доме музыки. Везде для зрителей готовятся новые представления и премьеры и, конечно, возвращение любимых спектаклей, концертных программ. Только в театрах творческие коллективы представят зрителям около 300 премьерных спектаклей в этом сезоне. Кстати, первые постановки уже состоялись.

— Особенностью прошлого театрального и концертного сезона стали новые правила продажи билетов. Как оцениваете результаты этой инициативы?

Мы проанализировали данные за весь период с момента старта новых правил, а также сравнили последний сезон с предыдущим. По результатам первого полугодия столичные театры посетили порядка 2,7 миллиона человек, в то время как в прошлом году за аналогичный период их было меньше 2,5 миллиона. Выручка театров за этот же период выросла почти на 13%. Ну и если смотреть число зрителей сезон к сезону: посещаемость театров превысила 5 миллионов, а в сезоне 2023-2024 этот показатель был только 4,7 миллиона. То есть можно уверенно говорить о том, что наши учреждения адаптировались к новым правилам, зрители тоже приспособились к ним. От посетителей потребовалось минимальное количество изменений: они и так вводили свои персональные данные и предъявляли документы при пользовании другими услугами и посещении других заведений. В конечном итоге билеты на востребованные спектакли и концерты по-прежнему раскупают за несколько месяцев до даты, а на мероприятиях, которые не вызывают такого интереса у зрителей, может встречаться неполная заполняемость зала.

Руководитель Департамента культуры Москвы Алексей Фурсин. Фото: пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Руководитель Департамента культуры Москвы Алексей Фурсин. Фото: пресс-служба Департамента культуры города Москвы

— А для этой проблемы есть решение? Вы со своей стороны планируете что-то предпринимать в отношении неуспешных спектаклей?

— Мы никогда не вмешиваемся в творческую часть и не определяем успешные или менее успешные спектакли. С этим прекрасно справляются профессиональные художественные руководители, директора и театроведы. Но есть прямая связь между хорошим контентом и экономическими показателями театра. А вот их мы постоянно анализируем: посещаемость, продажи билетов, выручку. Если есть отрицательная динамика или в целом неудовлетворительные показатели, разбираемся в причинах, ищем пути решения. Они могут быть абсолютно разными. Некоторые наши кадровые изменения продиктованы необходимостью как раз решить проблему низкой посещаемости и скромных продаж билетов в театре. Мы работаем и над привлечением новой аудитории в наши учреждения. В частности, завершившийся недавно Международный открытый фестиваль «Театральный бульвар» — это не просто наполнение летней культурной повестки. Это и знакомство массовой аудитории с нашими (и не только) театрами. Мы вряд ли сможем в точности посчитать, сколько зрителей фестиваля в итоге придут в наши театры в холодное время года, но видим интерес к постоянному репертуару у зрителей. Мы регулярно отвечаем на вопросы посетителей «Театрального бульвара»: где и когда можно увидеть понравившуюся постановку, артистов, коллективы уже вне фестивальной программы.

Кроме того, для замены невостребованных постановок другими, более перспективными мы стимулируем создание новых спектаклей в театрах, выделяя гранты на постановки, проводим конкурс «Открытая сцена» для молодых творческих коллективов. А с прошлого сезона запустили и конкурс на формирование кадрового резерва в театрах.

— И он по итогам прошлого сезона был сформирован. Какие перспективы у тех, кто в него вошел? И как дальше будет развиваться проект?

— Театр «На Покровке» уже вошел в новый сезон с новыми руководителями из состава сформированного кадрового резерва. Алексей Родин стал его директором, а Дмитрий Бикбаев — художественным руководителем. Некоторые финалисты приступили к реализации своих проектов вместе с экспертами конкурса. Это тоже хороший результат для нас. В этом сезоне мы продолжим работу с кадровым резервом по нескольким направлениям: будем рассматривать его представителей для назначений на руководящие должности в театрах, планируем дополнять его новыми именами.

— Чем еще ознаменуется новый сезон в культурных учреждениях?

— Я бы, кроме уже перечисленного, отметил большое количество круглых дат. Театр Ермоловой уже открыл свой сотый по счету сезон, у МТЮЗа — 105-летие, «Современник» отметит 70 лет. К юбилеям готовятся Театр на Малой Бронной, «Новая Опера», Театр на Покровке, «Практика». Уже этой осенью исполняется 95 лет Московскому театру кукол, 75 лет Театру имени Пушкина и 50 лет ансамблю (а теперь ещё и театру) «Русская песня».

Поклонников музыки в течение всего сезона будут ждать наши ведущие концертные залы. Дом музыки запланировал концерты Владимира Спивакова, Хиблы Герзмавы, Дениса Мацуева, Александра Рудина, Игоря Бутмана. Пройдут уже традиционные фестивали «Владимир Спиваков приглашает», «Москва встречает друзей», «Триумф джаза», Рождественский фестиваль духовной музыки. Зал Зарядье готовит фестиваль «Московское барокко», посвящённый 270-летию Моцарта, традиционные зимний и летний музыкальные фестивали. С недавнего времени здесь особенное внимание уделяется юным зрителям. Уже второй сезон здесь будет действовать проект «Зал Зарядье — детям»: в новом сезоне запланировали около 100 событий специально для детей.

И я бы отдельно здесь сказал о музеях. Мы не привыкли говорить о сезонности в отношении музеев. Но мы в каком-то смысле сейчас и в этой сфере переходим на подход, аналогичный театрам и концертным залам.

— Музеи тоже будут уходить на каникулы?

— Нет, в этом как раз сохранится их отличие. Но мы все привыкли к сменяемости репертуара в театрах, каждая труппа встречает новый сезон с планами премьер, поиска новых форматов и способов взаимодействия с аудиторией. Это логично в условиях конкуренции за внимание зрителя друг с другом, с федеральными и частными театрами. При этом музеи и выставочные залы тоже конкурируют в борьбе за посетителей. Столичные музеи, аналогично театрам и концертным залам, к началу активного культурного сезона будут готовить ожидаемые события, своего рода премьеры, уникальные проекты.

Фото: пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Фото: пресс-служба Департамента культуры города Москвы

— Тогда можно ли уже считать открытым новый музейный сезон?

— Думаю, да. Можно считать его стартом выставку «Образ Москвы в русском искусстве», которую мы открыли вместе с Государственным Русским музеем на ВДНХ. В наш город привезли 115 уникальных экспонатов из ведущего музея страны. Некоторые из них не вывозились никогда. И для нас это очень важный и экспериментальный проект. Мы планируем организовать еще несколько масштабных межмузейных выставок в этом сезоне. Кстати, среди них есть и международные проекты. В декабре этого года в музее-заповеднике "Царицыно" откроется выставка "Ткань времени" — совместный проект с Национальным музеем ремесел Дели. В Мультимедиа Арт музее уже во второй раз начнет свою работу Международная биеннале "Искусство будущего". На более далекую перспективу прорабатываем совместные проекты с музеями Латинской Америки, Африки, Китая.

— Старт сезона, как Вы уже отметили, совпадает и со стартом учебного года в заведениях творческого образования. В конце прошлого учебного года было много переживаний и слухов о возможном закрытии детских школ искусств и других изменениях. Учебный год стартовал. Подтвердились ли какие-либо опасения родителей по поводу творческого образования детей?

— Все опасения и слухи мы опровергли еще в прошлом учебном году. Не думаю, что есть смысл к ним возвращаться. Могу сказать только о том, что в этом году мы допустили до вступительных испытаний даже больше детей, чем в прошлом: около 30 тысяч ребят. Из них свыше 22 тысяч заявлений было подано на предпрофессиональные программы, для тех, кто настроен в будущем связать свою жизнь с выбранным направлением, и более 8 тысяч — на общеразвивающие.

— Раньше самым популярным направлением в ДШИ было обучение игре на фортепиано. В этом году ситуация как-то поменялась?

— Фортепиано стабильно лидирует по количеству поданных заявлений на обучение. Больше шести тысяч ребят выбрали эту специализацию. Среди популярных направлений я бы еще отметил живопись, хоровое пение, обучение игре на гитаре и на скрипке.

— Впервые в этом году были выделены гранты Мэра Москвы на обучение в сфере культуры и искусства. Город готов компенсировать до 100% стоимости обучения в вузах по творческим специальностям. При этом в условиях ничего не указано о необходимости трудоустроиться в культурные учреждения Москвы или просто отработать какое-то время после обучения по специальности. В чем тогда цель этой программы?

— Никаких жестких требований трудоустроиться по распределению, как было в советское время, мы сознательно не вводили. Разумеется, мы заинтересованы в том, чтобы наиболее талантливые, компетентные, целеустремленные выпускники творческих вузов приходили работать в наши культурные учреждения. Но это должно быть самостоятельное решение молодого специалиста, а не какая-то повинность за выданные ранее деньги.

Почему было принято решение о запуске такой грантовой программы? Во-первых нам важно было поддержать талантливых выпускников наших ДШИ, которым по каким-то причинам не хватило баллов для поступления на бюджетное отделение. Зачастую это связано с досадными ошибками в общих дисциплинах на ЕГЭ, с волнением во время вступительных испытаний. И если стоимость обучения оказывается для абитуриента слишком высокой, он выбирает специальности с более низким конкурсом. Иногда даже не связанные с культурной сферой. Выделяя такому студенту грант на образование, мы помогаем ему продолжить заниматься именно тем направлением, о котором он мечтал.

И еще это часть большой работы по созданию системы непрерывного творческого образования в Москве. У нас уже есть возможность обучаться в ДШИ при колледжах, когда процесс перехода от общего образования к профессиональному получается почти бесшовным. С помощью грантов мы сопровождаем и поддерживаем наших ребят уже на этапе высшего образования в культурной сфере. А трудоустройство в наши учреждения может стать логичным продолжением этого пути, но это совсем не обязательно.

— Лето во всех сферах — это еще и традиционная пора ремонтов, а осень соответственно — период открытия объектов уже после обновления. Чем готовы удивлять зрителей культурные учреждения?

— В Доме музыки мы провели модернизацию Зала имени Светланова: заменили сценическое покрытие, реставрировали 14 дверей и паркет, обновили гардеробную стойку, выполнили ремонт санитарных помещений. В «Зарядье» благоустроены общественные зоны и закулисье.

Свой первый полноценный сезон открывают Театр «Мастерская «12», Культурный центр «Москвич», которые были открыты этой весной после масштабной реконструкции. Совсем скоро первый спектакль пройдет на обновленной исторической сцене Театра Олега Табакова.

Но я хочу подчеркнуть, что наша задача сделать так, чтобы пребывание в наших культурных учреждениях было комфортным и увлекательным для посетителей независимо от свежести проведенной реставрации или ремонта. Поэтому приглашаю зрителей во все наши театры, культурные центры, концертные залы, кинотеатры. И поздравляю с новой встречей с искусством после летних каникул тех, кто расставался с нами на этот период.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Иосиф Пригожин очень жёстко прошёлся по коварству Пугачёвой