
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Сегодняшний уровень безработицы составляет 2,2%, а в течение ближайших 7 лет необходимо ежегодно вовлекать в экономику 1,7 млн человек — это сопоставимо с числом выпускников.
Такие данные привел министр труда России Антон Котяков, выступая в среду на расширенном заседании комиссии Государственного Совета «Кадры». Заседание проводилось в рамках подготовки заседания Госсовета на тему «О подготовке кадров для экономики Российской Федерации».
- Сегодня уровень безработицы составляет 2,2%, - рассказал KP.RU министр труда Антон Котяков. - Для понимания: количество безработных граждан фактически равно количеству вакансий. В возрастных группах 30-39 лет и 40-49 лет вовлеченность в занятость фактически достигла пиковых значений. По данным 7-летнего прогноза кадровой потребности, до 2032 года в среднем необходимо будет вовлекать в экономику порядка 1,7 млн человек в год, что сопоставимо с численностью выпускников. То есть на счету буквально каждый молодой специалист. В этой связи наши ключевые задачи: точное прогнозирование перспективной потребности, качественная профориентация, позволяющая каждому молодому человеку найти свое призвание, сближение потребностей и программ подготовки – как в количественном, так и в качественном измерениях, и, конечно, наращивание объемов дополнительного образования с учетом новых технологических запросов.
Но у наших кадров существует не только проблема количества, но и проблема качества.
Как отметил министр, дальнейший рост экономики будет находиться в прямой зависимости от роста производительности труда. В свою очередь, рост производительности труда невозможен без внедрения новых технологий, а это потребует системного обновления знаний действующих работников.
Вместе с тем, в своем докладе на заседании министр отметил, что далеко не всегда выпускники соответствуют задачам современного производства.
- Мы выпускаем на рынок выпускников, не соответствующих запросу, который сегодня формирует рынок труда, - сказал Антон Котяков. - Напряженность особенно обострилась по профессиям квалифицированных рабочих и операторов оборудования. И если не принять соответствующих мер, в дальнейшем ситуация будет усугубляться.
Важно уделить особое внимание качественной практической подготовке студентов, то есть стажировке, практике, расширению их доступности для студентов, для работодателей, отметил глава минтруда.
Еще одна проблема — старение кадров.
- Есть отрасли, где более 30 процентов персонала имеют возраст свыше 50 лет, - сказал министр. - Это сельское хозяйство, обрабатывающее производство, образование и здравоохранение. Соответственно, именно эти отрасли будут основными потребителями тех ребят, которые будут выходить из высших учебных заведений.
Кадровые вопросы напрямую влияют и на обороноспособность страны.
- Сегодня мы видим тенденцию, когда все больше специалистов, высокопрофильных, из высокотехнологичных компаний приходят в сферу Министерства обороны и других силовых структур. - сказал журналистам в кулуарах заседания помощник президента РФ, секретарь Госсовета РФ Алексей Дюмин. - Они становятся экспертами, и те разработки, которые используются в высокотехнологичных отраслях, приходят в сферу оборонно-промышленного комплекса, все активнее и активнее используются в разработках нового вооружения и техники.
Затронули и проблему мигрантов.
- Мы не сторонники значительного привлечения иностранной рабочей силы, - сказал журналистам глава комиссии Госсовета по направлению «Кадры», губернатор Калужской области Владислав Шапша.
По его словам, кадровую проблему сможет решить массовое внедрение робототехники.
Не обошли стороной и искусственный интеллект. Говорили о нем с опаской.
- Дети очень активно используют искусственный интеллект для решения домашних заданий, - отметил заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин. - И не получают навыков самостоятельной работы. Это означает, что вся система образования должна подстроиться под существующую реальность.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Торговля
Обработка
Строительство
Транспортировка и хранение
Образование
Транспортировка и хранение
Здравоохранение
Социальные услуги (это обусловлено ростом доли пожилого населения)
Обрабатывающая промышленность
Наука и ай-ти индустрия
Возраст, лет Доля среди работающих, %
До 22 4
23-29 11
30-39 25
40-49 27
50-59 21
Старше 60 12
65% - специалисты рабочих профессий, среднего профессионального образования.
35% - специалисты с высшим образованием
Источник: выступление министра труда РФ Антона Котякова на расширенном заседании комиссии Госсовета «Кадры» 10 декабря 2025 г.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Чувство списанного долга: как работают фирмы, обещающие избавить вас от выплат по кредитам
Не мешайте платить дивиденды: где взять рост фондового рынка при высокой ключевой ставке
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Никаких 100 грамм: в России хотят привести все ценники к единому стандарту