Boom metrics
Политика12 декабря 2025 9:05

Контрактник Султан Асхабов: На защиту иду, чтобы здесь спокойнее было всем

В учебном центре ЮВО продолжается подготовка россиян, заключивших контракт с Минобороны РФ

Фото: Министерство обороны РФ.

Минобороны России демонстрирует кадры боевой подготовки заключивших контракт граждан на территории одного из учебных центров Южного военного округа (ЮВО).

«С новоприбывшими военнослужащими проводят занятия, которые включают в себя работу со штатным стрелковым оружием, боевыми бронированными машинами, освоение тактических действий и другие необходимые дисциплины. Одно из главных направлений подготовки – освоение навыков управления боевыми машинами пехоты БМП-3», - комментируют кадры в Минобороны России.

В военном ведомстве отмечают, что экипажи из состава новобранцев тренируются уничтожать цели, имитирующие пехоту, наземную и авиационную технику условного противника. При этом огонь ведется из 30-мм автоматической пушки на расстоянии до 2 км.

Многие из военнослужащих, обучающихся в этом учебном центре – жители Краснодарского края. Для них прохождение курса интенсивной общевойсковой подготовки – обязательное условие дальнейшей службы. Оно не зависит от прежней подготовки, в войсках регулярно обновляется связь, боевая техника и тактика ведения общевойскового боя.

Сегодня, чтобы заключить контракт с Минобороны в регионе, необходимо подать заявление в любой военный комиссариат. Оформление каждого кандидата занимает не более трех дней. Кроме того, на Кубани при заключении контракта каждому выплачивается 3 млн рублей единовременно.

Основной мотивацией для граждан становится желание помочь своей стране, семьям и товарищам. По словам контрактника Султана Асхабова, у него была высокооплачиваемая работа, но он решил не оставаться в стороне и присоединиться к своим друзьям на передовой.

«Друзья там. Друг вернулся, посидели, поговорили. На защиту иду, чтобы здесь спокойнее было всем. В стороне не решился оставаться, да и все. Ничего такого нет. Как мужчина решил пойти. Это первый контракт», – подчеркивает Султан Асхабов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киев мечтает о грязной бомбе и готовится применить химоружие, а на простых украинцах тестируют фармпрепараты

Северск освобожден, путь на Славянск и Краматорск открыт. Украинских «киборгов» погнали наши казаки Платова

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Северск наш! Почему битва за город шла 3 года, а о его взятии доложили Путину